-       les lettres v, é et è.
Objectif : mettre en relation les lettres  v, é et è et les sons [v], [e] et [ε].

Activités préliminaires et de découverte des phonèmes à l'étude

etape 1
• Laisser les apprenants observer les images séquentielles du poster support d'expression orale. Laisser les apprenants émettre des hypothèses :
Le lapin court dans le jardin. Il cherche la salade de la tortue. Il lève ses pattes...
• Proposer des questions :
Regardez le ventre du lapin, comment est-il ? Le lapin a le ventre vide.
Faire répéter la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire.
Que fait la tortue ? La tortue cache la salade.
Où la cache-t-elle ? Elle la cache derrière le vélo.
Faire répéter la phrase : La tortue cache la salade derrière le vélo .
Transcrire la phrase au tableau, la lire et la faire lire.
Est-ce que le lapin est content ?
Non, il n'est pas content. Il est très mécontent.
Faire répéter la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire.

Etape 2
• Faire repérer les mots-clés dans les phrases écrites au tableau en posant des questions :
Regardez le lapin, qu'est-ce qu'il a ? Il a le ventre vide.
• Faire entourer « ventre » et « vide » dans le texte et les écrire isolément. Faire la même chose pour « vélo » et « der­rière », les entourer dans le texte et les écrire isolément.
• Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes, où l'on entend les sons [v], [e] et [ε].








-       Matière : Lecture.
-       leçon    : les lettres v, é et è.
-       Objectif : mettre en relation les lettres  v, é et è et les sons [v], [e] et [ε].
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 12.  
-         Séances : 2. 

Activités d'étude du phonème [v]

Etape 1
• Faire un rappel de la première séance en posant quelques questions pour permettre la mise en situation.
• Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés. Pour aider les apprenants, présenter les images et demander :
Qu'est-ce que c'est ? Transcrire les mots-clés, les lire et les faire lire.
• Faire isoler le phonème [v].
• Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son [v] dans les mots énoncés par l'enseignant : vélo, ballon, valise, domino, tableau, vendredi, verre...

Etape 2
• Passer à La construction du tableau des combinatoires en utilisant les voyelles connues des apprenants.
Lire et faire lire après l'adjonction du « v ».
v + a_va        v + o_vo       v + i_vi
v + e_ve      v + u_vu
• Faire ouvrir les manuels à la page 63. Lire et faire lire le texte de lecture par quelques apprenants.
• Faire suivre l'activité de lecture par l'exécution orale de l'exercice 1 de la page 64. L'enseignant aura au préalable expliqué la consigne à l'ensemble de la classe : il s'agit de retrouver la phrase qui appartient au texte de la page 63.

















-       Matière : Lecture.
-       leçon    : les lettres v, é et è.
-       Objectif : mettre en relation les lettres  v, é et è et les sons [v], [e] et [ε].
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 12.  
-         Séances : 3. 
Activités d'approfondissement du phonème [v]

Etape 1
• Lire et faire lire le texte de lecture par quelques appre­nants.
• Faire un rappel du tableau des combinatoires, des mots-clés et des mots outils (tableau de lecture).

Etape 2
Faire faire les exercices 2, 3 et 4 de la page 64. L'enseignant veille à toujours expliquer la consigne à l'ensemble de la classe.
Exercice 2 : II s'agit de lire les mots qui se trouvent dans le texte de la page 63.
Exercice 3 : II s'agit de faire la discrimination auditive du son [v].
Exercice 4 : II s'agit d'associer le mot à l'image.












-       Matière : Lecture.
-       leçon    : les lettres v, é et è.
-       Objectif : mettre en relation les lettres  v, é et è et les sons [v], [e] et [ε].
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 12.  
-         Séances : 4. 

Activités de découverte et d'étude des phonèmes [e] et [ε].

Etape 1
• Faire un rappel des séances précédentes en posant quelques questions pour permettre la mise en situation.
Que fait la tortue ? La tortue cache la salade derrière le vélo.
• Faire répéter la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire.
• Demander à un apprenant d'entourer les mots au tableau. Les écrire isolément : derrière, le vélo.
• Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où l'on entend les sons [e] et [ε]. L'enseignant marquera particulièrement la différence entre le [e] fermé et le [ε] ouvert.• Inviter les apprenants à repérer les sons [e] et [ε] dans les mots : vélo, derrière, se lève.

Etape 2
• Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de lever le doigt s'ils entendent les sons [e] et [ε] dans les mots énoncés par l'enseignant : vélo, bébé, école, derrière, près, fifi, chèvre, livre, élève...
• Demander aux apprenants de proposer des mots conte­nant les sons [e] et [ε].
• Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés.
Les transcrire, les lire et les faire lire.
• Faire isoler les phonèmes [e] et [ε].

Etape 3
• Passer à la construction du tableau des combinatoires en utilisant les consonnes connues des apprenants.









-       Matière : Lecture.
-       leçon    : l es lettres v, é et è.
-       Objectif : mettre en relation les lettres  v, é et è et les sons [v], [e] et [ε].
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 12.  
-         Séances : 5 et 6. 


Séance 5 : Activités d'approfondissement des phonèmes [e] et [ε]

Etape 1
• Faire un rappel de la séance précédente en posant quelques questions pour permettre la mise en situation.
• Faire un rappel du tableau des combinatoires, des mots-clés et des mots outils (tableau de lecture).
• Lire et faire lire le texte de lecture (page 63) par quelques apprenants.

Etape 2
Faire faire les exercices de la page 65 (idem séance 3 ci-dessus).
Exercice 4. Cette activité permet aux apprenants de s'impré­gner progressivement des tournures et de la syntaxe propres à la langue française. Après observation des phrases, inviter les apprenants à en produire sur le même modèle.


Séance 6 : Réinvestir

• Faire ouvrir les livres à la page 68.
• Lire et faire lire de nouvelles phrases (exercice 1).
• Faire collectivement et oralement les exercices 2 et 3.

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