-
les lettres v,
é et è.
Objectif : mettre en relation les lettres v, é et è et les sons [v], [e]
et [ε].
Activités préliminaires et de découverte des phonèmes
à l'étude
etape 1
•
Laisser les apprenants observer les images séquentielles du poster support
d'expression orale. Laisser les apprenants émettre des hypothèses :
Le
lapin court dans le jardin. Il cherche la salade de la tortue. Il lève ses
pattes...
•
Proposer des questions :
Regardez
le ventre du lapin, comment est-il ? Le lapin a
le ventre vide.
Faire
répéter la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire.
Que
fait la tortue ? La tortue cache la salade.
Où
la cache-t-elle ? Elle la cache derrière le vélo.
Faire
répéter la phrase : La tortue cache la salade
derrière le vélo
.
Transcrire
la phrase au tableau, la lire et la faire lire.
Est-ce
que le lapin est content ?
Non,
il n'est pas content. Il est très mécontent.
Faire
répéter la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire.
Etape 2
•
Faire repérer les mots-clés dans les phrases écrites au tableau en posant des
questions :
Regardez
le lapin, qu'est-ce qu'il a ? Il a le ventre vide.
•
Faire entourer « ventre » et « vide » dans le texte et les écrire isolément.
Faire la même chose pour « vélo » et « derrière », les entourer dans le texte et les
écrire isolément.
•
Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes, où l'on entend les
sons [v], [e] et [ε].
-
Matière :
Lecture.
-
leçon : les lettres v, é et
è.
-
Objectif : mettre en relation les lettres v, é et è et les sons [v],
[e] et [ε].
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 12.
-
Séances :
2.
|
Activités d'étude du phonème [v]
Etape 1
•
Faire un rappel de la première séance en posant quelques questions pour
permettre la mise en situation.
•
Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés. Pour aider les apprenants,
présenter les images et demander :
Qu'est-ce
que c'est ? Transcrire les mots-clés, les lire et les faire lire.
•
Faire isoler le phonème [v].
•
Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de
lever le doigt s'ils entendent le son [v] dans les mots énoncés par
l'enseignant : vélo, ballon, valise, domino, tableau, vendredi, verre...
Etape 2
•
Passer à La construction du tableau des combinatoires en utilisant les voyelles
connues des apprenants.
Lire
et faire lire après l'adjonction du « v ».
v + a_va
v + o_vo v + i_vi
v
+ e_ve v + u_vu
•
Faire ouvrir les manuels à la page 63. Lire et faire lire le texte de lecture
par quelques apprenants.
•
Faire suivre l'activité de lecture par l'exécution orale de l'exercice 1 de la
page 64. L'enseignant aura au préalable expliqué la consigne à l'ensemble de la
classe : il s'agit de retrouver la phrase qui appartient au texte de la page
63.
-
Matière :
Lecture.
-
leçon : les lettres v, é et
è.
-
Objectif : mettre en relation les lettres v, é et è et les sons [v],
[e] et [ε].
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 12.
-
Séances :
3.
|
Activités d'approfondissement du
phonème [v]
Etape 1
•
Lire et faire lire le texte de lecture par quelques apprenants.
•
Faire un rappel du tableau des combinatoires, des mots-clés et des mots outils
(tableau de lecture).
Etape 2
Faire
faire les exercices 2, 3 et 4 de la page 64. L'enseignant veille à toujours
expliquer la consigne à l'ensemble de la classe.
Exercice
2 :
II s'agit de lire les mots qui se trouvent dans le texte de la page 63.
Exercice
3 :
II s'agit de faire la discrimination auditive du son [v].
Exercice
4 :
II s'agit d'associer le mot à l'image.
-
Matière :
Lecture.
-
leçon : les lettres v, é et
è.
-
Objectif : mettre en relation les lettres v, é et è et les sons [v],
[e] et [ε].
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 12.
-
Séances :
4.
|
Activités de découverte et
d'étude des phonèmes [e] et [ε].
Etape 1
•
Faire un rappel des séances précédentes en posant quelques questions pour
permettre la mise en situation.
Que
fait la tortue ? La tortue cache la salade
derrière le vélo.
•
Faire répéter la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire.
•
Demander à un apprenant d'entourer les mots au tableau. Les écrire isolément : derrière, le vélo.
•
Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où l'on entend les
sons [e] et [ε]. L'enseignant marquera particulièrement la différence entre le
[e] fermé et le [ε] ouvert.• Inviter les apprenants à repérer les sons [e] et [ε]
dans les mots : vélo, derrière, se lève.
Etape 2
•
Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de
lever le doigt s'ils entendent les sons [e] et [ε] dans les mots énoncés par
l'enseignant : vélo, bébé, école, derrière, près, fifi, chèvre, livre, élève...
•
Demander aux apprenants de proposer des mots contenant les sons [e] et [ε].
•
Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés.
Les
transcrire, les lire et les faire lire.
•
Faire isoler les phonèmes [e] et [ε].
Etape 3
•
Passer à la construction du tableau des combinatoires en utilisant les
consonnes connues des apprenants.

-
Matière :
Lecture.
-
leçon : l
es lettres v, é et
è.
-
Objectif : mettre en relation les lettres v, é et è et les sons [v],
[e] et [ε].
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 12.
-
Séances :
5 et 6.
|
Séance 5 : Activités
d'approfondissement des phonèmes [e] et [ε]
Etape 1
•
Faire un rappel de la séance précédente en posant quelques questions pour
permettre la mise en situation.
•
Faire un rappel du tableau des combinatoires, des mots-clés et des mots outils
(tableau de lecture).
•
Lire et faire lire le texte de lecture (page 63) par quelques apprenants.
Etape 2
Faire
faire les exercices de la page 65 (idem séance 3 ci-dessus).
Exercice
4.
Cette activité permet aux apprenants de s'imprégner progressivement des
tournures et de la syntaxe propres à la langue française. Après observation des
phrases, inviter les apprenants à en produire sur le même modèle.
Séance 6 : Réinvestir
•
Faire ouvrir les livres à la page 68.
•
Lire et faire lire de nouvelles phrases (exercice 1).
•
Faire collectivement et oralement les exercices 2 et 3.
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