شروحات
الأستاذ ـ
تصحيح أخطاء التلاوة
ـ ما معنى " نجواهم "
ـ لماذا يعد الفضول سلوكا مذموما ؟
ـ بم ينبغي للمسلم أن يشغل نفسه بدل الاهتمام بما
لا يعنيه ؟
ـ تشجيع وتصحيح.
بناء القيم أن يشارك في بناء قيم الدرس
ـ أن يستخلص قيم الدرس وآدابه
ـ أن يقرأ الحديث النبوي ويتعرف مغزاه السلوكي .
أن يحرر ملخصا للدرس .
ـ أن يعلن التزامه بقيم الدرس وآدابه . ـ ينجز المتعلمون الأنشطة المقترحة في فقرة « أبني قيم الدرس " تحت
إشراف الأستاذ وتوجيهه.
يطرح الأستاذ أسئلة لاستنباط قيم الدرس
و الآداب التي يتمحور حولها في شكل عناصر
( فقرة أتذكر ).
ـ يقرأ المتعلمون الحديث النبوي الحامل للدرس ، ويحددون
مغزاه السلوكي.
يتعاون المتعلمون انطلاقا من فقرة " أتذكر "
على تحرير ملخص للدرس في إطار مجموعات صغرى أو في إطار جماعة القسم بحسب ما يسمح
به الوقت.
يعلن المتعلمون التزامهم بأدب الحديث والكلم الطيب في
شكل عهد كتاب
لتلميذ
دفاتر البحث
أسئلة أفقية وعمودية
دفاتر الملخصات
الحوار ـ
ملاحظة أعمال المتعلمين أثناء الإنجاز
ـ ما هو تعريفك للفضول ؟
ـ ما الفائدة الاجتماعية
و الدينية لترك الفضول ؟
ما نوع الأقوال و الأفعال التي يجب تجنب الاشتغال بها ؟
الحصة الثانية
مقاطع الدرس
الأهداف
الأنشطة التعليمية التعلمية الوسائط الديداكتيكية
التقويم والدعم
تقويم تشخيصي ـ أن يبرهن المتعلم على احتفاظه بمكتسبات الحصة الأولى
ـ أن يربط بين الحصتين ـ تطرح أسئلة شفوية لتقويم حصيلة الحصة السابقة:
عرف الفضول؟
اذكر نماذج من ألأعمال الفضولية....
ماذا يجني المرء من ترك الفضول ؟
الحوار الاستظهار ـاستظهار
الحديث
ـ شرح مفرداته
و استرجاع مغزاه السلوكي .
ـ ترديد عهد الالتزام
التشبع بقيم الدرس أن يقتنع بمضار الفضول الدينية والاجتماعية.
ـ أن يتجنب
الاشتغال بالأمور التي لا تعنيه يقرأ
المتعلمون حديث أنس ويشرح الأستاذ كلماته الصعبة
ـ الإجابة شفهيا عن السؤالين :
1 ـ اقرأ حديث مالك واستخلص منه عواقب الفضول
2 ـ أوضح بعض أوجه الفضول من خلال هذا الحديث النبوي .
ـ اكتشاف العلاقة بين ترك المرء ما لايعنيه وبين حقوق
الغير في الاحترام ، وإلى علاقة هذه
الآداب بالمواطنة الصالحة وبناء مجتمع متآخ ومتضامن . كتاب التلميذ
.
شروحات الأستاذ.
الحوار
أحداث معيشة
التعبير الشفهي
ـ ما جزاء من تكلم فيما لا يعنيه ؟
ـ ماهي الفوائد الاجتماعية لترك الفضول ؟
ـ امتنع صديقك من نصح أحد التلاميذ ارتكب خطأ بحجة
"من حسن إسلام المرء تركه ما لايعنيه ، ما رأيك ؟
التقويم
ـ أن يجيب عن أسئلة التقويم الإجمالي .
ـ أن يبرهن على حصول التعلم .
ـ أن يدعم تعلماته. تطرح أسئلة التقويم الإجمالي
و يجيب المتعلمون عنها شفهيا :
ـ ما المقصود ما لا يعنيه في الحديث النبوي الشريف ؟
ـ أعط بعض نماذج الفضول.
ـ لماذا ينبغي للمسلم عدم التدخل فيما لا يعنيه؟
يشترك المتعلمون في تصحيح الأجوبة
إنجاز أسئلة التقويم الكتابية ويوضح المطلوب إنجازه
و يحدد الكيفية والمدة في دفاتر خاصة . أسئلة شفهية
الحوار
أسئلة كتابية
السبورة
دفاتر خاصة
شروحات الأستاذ ـ تصحيح الإجابات الشفهية ودعمها .
ـ تصحيح الأنشطة الكتابية ودعمها .
ـ إشراك المتعلمين في عملية التصحيح و التقويم .
ـ التشجيع و التنويه .
دعم المتعثرين .
الإغناء
و الانفتاح والتواصل أن يتعرف فضل عدم التدخل في شؤون الغير .
أن ينفتح على محيطه السوسيو ثقافي ـ قراءة نص ابن رجب وفهمه ـ ـ تبليغ ما تعلموه في الدرس إلى ذويهم وأصدقاء
الحي توضيح طبيعة النشاط المقترح في فقرة " أنفتح على محيطي كتاب التلميذ
التواصل الشفهي
التطبيق العملي لقيم الدرس تقويم ذاتي
تقويم متدخلين آخرين
متابعة الأستاذ
أنشطة الإعداد القبلي أن يتدرب على التعلم الذاتي ويتهيأ للدرس المقبل إنجاز فقرة "أتهيأ للدرس المقبل" في المنزل دفتر البحث
الخزانة
وسائط أخرى مراقبة
الإنجازات وتصحيحها ودعمها
الحصة الأولى
مقاطع الدرس
الأهداف
الأنشطة التعليمية التعلمية الوسائط
الديداكتيكية
التقويم والدعم
تحفيز ـ أن
يتهيأ المتعلم نفسيا لموضوع الدرس.
ـ أن يربط ذهنيا بين الصورة وموضوع الدرس. ـ يلاحظ المتعلمون الرسم المصاحب للدرس ويعبرون شفهيا عما يدل عليه.
ـ تطرح أسئلة إضافية مساعدة مثل :
ـ كيف صور اللسان؟
ـ متى يأخذ هذه الصورة ؟ كتاب التلميذ(ة) الأسئلة
الرسم المصاحب
التعبير الشفهي ـ
إلى ماذا يرمز الثعبان في الرسم ؟ لماذا؟
ـ بماذا يوصي البيت الشعري؟ كيف نحفظ ألسنتنا؟
ـ ما هو موضوع الدرس ؟
ـ التشجيع و التنويه
وضعية الانطلاق أن يقرأ نص الانطلاق قراءة سليمة .
ـ أن يتعرف المشكل الذي يطرحه الدرس . يقرأ المتعلمون نص الانطلاق
( الآيات القرآنية) 53
من سورة الإسراء بصوت واضح ومسموع ومعبر.
يقرؤون التساؤلين المصاحبين للآية .
يقدمون إجابات أولية ( فرضيات )
ـ يخبر الأستاذ أن الإجابات النهائية ستتضح من خلال
مشاركتهم في أنشطة الدرس. كتاب
التلميذ
نص الانطلاق
الأداء الصوتي
شروحات
الأستاذ ـ
تصحيح أخطاء التلاوة
ـ ما معنى " ينزغ بينهم"
ـبماذا أمر المسلمين في هذه الآية
ـ ما هي المشكلة التي يجيب عنها الدرس؟
هل يهمكم أن تعرفوا حل هذه المشكلة
ـ تشجيع وتصحيح.
بناء القيم أن يشارك في بناء قيم الدرس
ـ أن يستخلص قيم الدرس وآدابه
ـ أن يقرأ الحديث النبوي ويتعرف مغزاه السلوكي .
أن يحرر ملخصا للدرس .
ـ أن يعلن التزامه بقيم الدرس وآدابه . ـ ينجز المتعلمون الأنشطة المقترحة في فقرة «أبني قيم الدرس " تحت
إشراف الأستاذ وتوجيهه.
يطرح الأستاذ أسئلة لاستنباط قيم الدرس و الآداب التي
يتمحور حولها في شكل عناصر ( فقرة أتذكر ).
ـ يقرأ المتعلمون الحديث النبوي الحامل للدرس ، ويحددون
مغزاه السلوكي.
يتعاون المتعلمون انطلاقا من فقرة " تذكر "
على تحرير ملخص للدرس في إطار مجموعات صغرى أو ل في إطار جماعة القسم بحسب ما يسمح
به الوقت.
يعلن المتعلمون التزامهم بأدب الحديث والكلم الطيب في
شكل عهد كتاب
لتلميذ
دفاتر البحث
أسئلة أفقية وعمودية
دفاتر الملخصات
الحوار ـ
ملاحظة أعمال لمتعلمين أثناء الإنجاز
ـ لماذا على المرء أن يفكر قبل أن يتكلم؟
ـ متى يكون الصمت أفضل من الكلام.
ما الفائدة الاجتماعية للكلام الطيب و أدب الحديث ؟
ـ ما نوع الكلام الذي أمرنا أن نكف عنه
الحصة الثانية
مقاطع الدرس
الأهداف
الأنشطة التعليمية التعلمية الوسائط الديداكتيكية
التقويم والدعم
تقويم تشخيصي ـ أن يبرهن المتعلم على احتفاظه بمكتسبات الحصة الأولى
ـ أن يربط بين الحصتين ـ تطرح أسئلة شفوية لتقويم حصيلة الحصة السابقة:
ما هو الكلام الطيب؟
اذكر بعض آداب الحديث....
ماذا ينبغي للمتكلم أن يفعل قبل أن يتكلم ؟
الحوار الاستظهار ـاستظهار
الحديث أو حقائق من السيرة
...
ـ شرح مفرداته
و استرجاع مغزاه السلوكي .
ـ ترديد عهد الالتزام
التشبع بقيم الدرس أن تترسخ لديه مسؤولية الكلمة.
ـ أن يتشبع بقيم التنمية المستدامة . يقرأ المتعلمون حديث معاذ ويشرح الأستاذ كلماته الصعبة .
ـ الإجابة شفهيا عن السؤالين :
1 ـ أقرا حديث معاذ ، ثم ألخص في جملة واحدة ما فهمته منه .
2 ـ أوضح فيم تتجلى مسؤولية الكلام من خلال هذا الحديث النبوي .
ـ اكتشاف العلاقة بين آداب الحديث و الكلم الطيب وبين
حقوق الغير في الاحترام ، وإلى علاقة هذه
الآداب بالمواطنة الصالحة وبناء مجتمع متآخ ومتضامن . كتاب التلميذ
.
شروحات الأستاذ.
الحوار
أحداث معيشة
التعبير الشفهي
ـ ما الذي يكب الناس على وجوههم في لنار؟
ـ علام يدل الكلام الطيب ؟
ـ ما هي بعض الفوائد الاجتماعية لأدب الحديث و الكلام
الطيب ؟
ـ ما علاقة آداب الحديث بحقوق الإنسان ؟
التقويم
ـ أن يجيب عن أسئلة التقويم الإجمالي .
ـ أن يبرهن على حصول التعلم .
ـ أن يدعم تعلماته. تطرح أسئلة التقويم الإجمالي و يجيب المتعلمون عنها شفهيا :
ـ ما المقصود بقول الخير في الحديث النبوي الشريف ؟
ـ سم بعض نماذج الكلام الطيب ونماذج للكلام القبيح..
ـ لماذا ينبغي للمسلم إمساك لسانه عن الكلام القبيح ؟
يشترك المتعلمون في تصحيح الأجوبة
إنجاز أسئلة التقويم الكتابية ويوضح المطلوب إنجازه و
يحدد الكيفية والمدة في دفاتر خاصة . أسئلة
شفهية
الحوار
أسئلة كتابية
السبورة
دفاتر خاصة
شروحات الأستاذ ـ تصحيح الإجابات الشفهية ودعمها .
ـ تصحيح الأنشطة الكتابية ودعمها .
ـ إشراك المتعلمين في عملية التصحيح و التقويم .
ـ التشجيع و التنويه .
دعم المتعثرين .
الإغناء
و الانفتاح والتواصل أن يتعرف فضل الصمت
.
أن ينفتح على محيطه السوسيو ثقافي قراءة نص الغمام النووي وفهمه تبليغ ما تعلموه في الدرس إلى ذويهم وأصدقاء
الحي توضيح طبيعة النشاط المقترح في فقرة " أنفتح على محيطي كتاب التلميذ
التواصل الشفهي
التطبيق العملي لقيم الدرس تقويم ذاتي
تقويم متدخلين آخرين
متابعة الأستاذ
أنشطة الإعداد القبلي أن يتدرب على التعلم الذاتي ويتهيأ للدرس المقبل إنجاز فقرة "أتهيأ للدرس المقبل" في المنزل دفتر البحث
الخزانة
وسائط أخرى مراقبة
الإنجازات وتصحيحها ودعمها
الحصة الأولى
تحفيز ـ أن
يتهيأ المتعلم نفسيا لموضوع الدرس.
ـ أن يربط ذهنيا بين الصورة وموضوع الدرس. ـ يلاحظ المتعلمون الرسم المصاحب للدرس ويعبرون شفهيا عما يدل عليه.
ـ تطرح أسئلة إضافية مساعدة كتاب التلميذ(ة) الأسئلة
الرسم المصاحب
التعبير الشفهي ـ ما
اسم السلوك الذي تقوم به السيدة في الشطر الأول من الصورة ؟ هل توافقها ؟
ـ هل هذا الأمر يعنيها ؟
ـ ما هو الوصف الذي يمكن إطلاقه على هذه السيدة ؟
ـ ماذا حدث لها حين فتح الباب ؟ هل تستحق ذلك ؟
وضعية الانطلاق أن يقرأ نص الانطلاق قراءة سليمة .
ـ أن يتعرف المشكل الذي يطرحه الدرس . يقرأ المتعلمون نص الانطلاق
( الآيات القرآنية) 114
من سورة النساء بصوت واضح ومسموع ومعبر.
يقرؤون التساؤلين المصاحبين للآية .
يقدمون إجابات أولية
( فرضيات )
ـ يخبر الأستاذ أن الإجابات النهائية ستتضح من خلال
مشاركتهم في أنشطة الدرس. كتاب
التلميذ
نص الانطلاق
الأداء الصوتي
شروحات
الأستاذ ـ
تصحيح أخطاء التلاوة
ـ ما معنى " نجواهم "
ـ لماذا يعد الفضول سلوكا مذموما ؟
ـ بم ينبغي للمسلم أن يشغل نفسه بدل الاهتمام بما
لا يعنيه ؟
ـ تشجيع وتصحيح.
بناء القيم أن يشارك في بناء قيم الدرس
ـ أن يستخلص قيم الدرس وآدابه
ـ أن يقرأ الحديث النبوي ويتعرف مغزاه السلوكي .
أن يحرر ملخصا للدرس .
ـ أن يعلن التزامه بقيم الدرس وآدابه . ـ ينجز المتعلمون الأنشطة المقترحة في فقرة « أبني قيم الدرس " تحت
إشراف الأستاذ وتوجيهه.
يطرح الأستاذ أسئلة لاستنباط قيم الدرس
و الآداب التي يتمحور حولها في شكل عناصر
( فقرة أتذكر ).
ـ يقرأ المتعلمون الحديث النبوي الحامل للدرس ، ويحددون
مغزاه السلوكي.
يتعاون المتعلمون انطلاقا من فقرة " أتذكر "
على تحرير ملخص للدرس في إطار مجموعات صغرى أو في إطار جماعة القسم بحسب ما يسمح
به الوقت.
يعلن المتعلمون التزامهم بأدب الحديث والكلم الطيب في
شكل عهد كتاب
لتلميذ
دفاتر البحث
أسئلة أفقية وعمودية
دفاتر الملخصات
الحوار ـ
ملاحظة أعمال المتعلمين أثناء الإنجاز
ـ ما هو تعريفك للفضول ؟
ـ ما الفائدة الاجتماعية
و الدينية لترك الفضول ؟
ما نوع الأقوال و الأفعال التي يجب تجنب الاشتغال بها ؟
الحصة الثانية
مقاطع الدرس
الأهداف
الأنشطة التعليمية التعلمية الوسائط الديداكتيكية
التقويم والدعم
تقويم تشخيصي ـ أن يبرهن المتعلم على احتفاظه بمكتسبات الحصة الأولى
ـ أن يربط بين الحصتين ـ تطرح أسئلة شفوية لتقويم حصيلة الحصة السابقة:
عرف الفضول؟
اذكر نماذج من ألأعمال الفضولية....
ماذا يجني المرء من ترك الفضول ؟
الحوار الاستظهار ـاستظهار
الحديث
ـ شرح مفرداته
و استرجاع مغزاه السلوكي .
ـ ترديد عهد الالتزام
التشبع بقيم الدرس أن يقتنع بمضار الفضول الدينية والاجتماعية.
ـ أن يتجنب
الاشتغال بالأمور التي لا تعنيه يقرأ
المتعلمون حديث أنس ويشرح الأستاذ كلماته الصعبة
ـ الإجابة شفهيا عن السؤالين :
1 ـ اقرأ حديث مالك واستخلص منه عواقب الفضول
2 ـ أوضح بعض أوجه الفضول من خلال هذا الحديث النبوي .
ـ اكتشاف العلاقة بين ترك المرء ما لايعنيه وبين حقوق
الغير في الاحترام ، وإلى علاقة هذه
الآداب بالمواطنة الصالحة وبناء مجتمع متآخ ومتضامن . كتاب التلميذ
.
شروحات الأستاذ.
الحوار
أحداث معيشة
التعبير الشفهي
ـ ما جزاء من تكلم فيما لا يعنيه ؟
ـ ماهي الفوائد الاجتماعية لترك الفضول ؟
ـ امتنع صديقك من نصح أحد التلاميذ ارتكب خطأ بحجة
"من حسن إسلام المرء تركه ما لايعنيه ، ما رأيك ؟
التقويم
ـ أن يجيب عن أسئلة التقويم الإجمالي .
ـ أن يبرهن على حصول التعلم .
ـ أن يدعم تعلماته. تطرح أسئلة التقويم الإجمالي
و يجيب المتعلمون عنها شفهيا :
ـ ما المقصود ما لا يعنيه في الحديث النبوي الشريف ؟
ـ أعط بعض نماذج الفضول.
ـ لماذا ينبغي للمسلم عدم التدخل فيما لا يعنيه؟
يشترك المتعلمون في تصحيح الأجوبة
إنجاز أسئلة التقويم الكتابية ويوضح المطلوب إنجازه
و يحدد الكيفية والمدة في دفاتر خاصة . أسئلة شفهية
الحوار
أسئلة كتابية
السبورة
دفاتر خاصة
شروحات الأستاذ ـ تصحيح الإجابات الشفهية ودعمها .
ـ تصحيح الأنشطة الكتابية ودعمها .
ـ إشراك المتعلمين في عملية التصحيح و التقويم .
ـ التشجيع و التنويه .
دعم المتعثرين .
الإغناء
و الانفتاح والتواصل أن يتعرف فضل عدم التدخل في شؤون الغير .
أن ينفتح على محيطه السوسيو ثقافي ـ قراءة نص ابن رجب وفهمه ـ ـ تبليغ ما تعلموه في الدرس إلى ذويهم وأصدقاء
الحي توضيح طبيعة النشاط المقترح في فقرة " أنفتح على محيطي كتاب التلميذ
التواصل الشفهي
التطبيق العملي لقيم الدرس تقويم ذاتي
تقويم متدخلين آخرين
متابعة الأستاذ
أنشطة الإعداد القبلي أن يتدرب على التعلم الذاتي ويتهيأ للدرس المقبل إنجاز فقرة "أتهيأ للدرس المقبل" في المنزل دفتر البحث
الخزانة
وسائط أخرى مراقبة
الإنجازات وتصحيحها ودعمها
الأسئلـــــــــــة:
1 ـ
ميز فيما يلي بين ما هو السلوك المقبول والمفروض
ـ
عدم مقاطعة المتحدث حتى ينهي حديثه
ـ
الحديث بين شخصين دون الثالث
ـ
مناداة شخص بلقب يكرهه
ـ
تزيين الكلام للإصلاح بين المتخاصمين
2 ـ ما
هي عاقبة الحديث المرفوض ؟
3 ـ
اتمم الحديث النبوي الشريف
من كان يؤمن
...
4 ـ
اذكر سلوك من السلوكات التي تعتبر فضولا
5 ـ
اشرح عبارة تركه ما لا يعنيه
الحصة الأولى
مقاطع الدرس
الأهداف
الأنشطة التعليمية التعلمية الوسائط
الديداكتيكية
التقويم والدعم
تحفيز ـ أن
يتهيأ المتعلم نفسيا لموضوع الدرس.
ـ أن يربط ذهنيا بين الصورة وموضوع الدرس. ـ يلاحظ المتعلمون الرسم المصاحب للدرس ويعبرون شفهيا عما يدل عليه.
ـ تطرح أسئلة إضافية مساعدة مثل :
ـ كيف صور اللسان؟
ـ متى يأخذ هذه الصورة ؟ كتاب التلميذ(ة) الأسئلة
الرسم المصاحب
التعبير الشفهي ـ
إلى ماذا يرمز الثعبان في الرسم ؟ لماذا؟
ـ بماذا يوصي البيت الشعري؟ كيف نحفظ ألسنتنا؟
ـ ما هو موضوع الدرس ؟
ـ التشجيع و التنويه
وضعية الانطلاق أن يقرأ نص الانطلاق قراءة سليمة .
ـ أن يتعرف المشكل الذي يطرحه الدرس . يقرأ المتعلمون نص الانطلاق
( الآيات القرآنية) 53
من سورة الإسراء بصوت واضح ومسموع ومعبر.
يقرؤون التساؤلين المصاحبين للآية .
يقدمون إجابات أولية
( فرضيات )
ـ يخبر الأستاذ أن الإجابات النهائية ستتضح من خلال
مشاركتهم في أنشطة الدرس. كتاب
التلميذ
نص الانطلاق
الأداء الصوتي
شروحات
الأستاذ ـ
تصحيح أخطاء التلاوة
ـ ما معنى " ينزغ بينهم"
ـبماذا أمر المسلمين في هذه الآية
ـ ما هي المشكلة التي يجيب عنها الدرس؟
هل يهمكم أن تعرفوا حل هذه المشكلة
ـ تشجيع وتصحيح.
بناء القيم أن يشارك في بناء قيم الدرس
ـ أن يستخلص قيم الدرس وآدابه
ـ أن يقرأ الحديث النبوي ويتعرف مغزاه السلوكي .
أن يحرر ملخصا للدرس .
ـ أن يعلن التزامه بقيم الدرس وآدابه . ـ ينجز المتعلمون الأنشطة المقترحة في فقرة «أبني قيم الدرس " تحت
إشراف الأستاذ وتوجيهه.
يطرح الأستاذ أسئلة لاستنباط قيم الدرس و الآداب التي
يتمحور حولها في شكل عناصر ( فقرة أتذكر ).
ـ يقرأ المتعلمون الحديث النبوي الحامل للدرس ، ويحددون
مغزاه السلوكي.
يتعاون المتعلمون انطلاقا من فقرة " تذكر "
على تحرير ملخص للدرس في إطار مجموعات صغرى أو ل في إطار جماعة القسم بحسب ما يسمح
به الوقت.
يعلن المتعلمون التزامهم بأدب الحديث والكلم الطيب في
شكل عهد كتاب
لتلميذ
دفاتر البحث
أسئلة أفقية وعمودية
دفاتر الملخصات
الحوار ـ
ملاحظة أعمال لمتعلمين أثناء الإنجاز
ـ لماذا على المرء أن يفكر قبل أن يتكلم؟
ـ متى يكون الصمت أفضل من الكلام.
ما الفائدة الاجتماعية للكلام الطيب و أدب الحديث ؟
ـ ما نوع الكلام الذي أمرنا أن نكف عنه
الحصة الثانية
مقاطع الدرس
الأهداف
الأنشطة التعليمية التعلمية الوسائط الديداكتيكية
التقويم والدعم
تقويم تشخيصي ـ أن يبرهن المتعلم على احتفاظه بمكتسبات الحصة الأولى
ـ أن يربط بين الحصتين ـ تطرح أسئلة شفوية لتقويم حصيلة الحصة السابقة:
ما هو الكلام الطيب؟
اذكر بعض آداب الحديث....
ماذا ينبغي للمتكلم أن يفعل قبل أن يتكلم ؟
الحوار الاستظهار ـاستظهار
الحديث أو حقائق من السيرة
...
ـ شرح مفرداته
و استرجاع مغزاه السلوكي .
ـ ترديد عهد الالتزام
التشبع بقيم الدرس أن تترسخ لديه مسؤولية الكلمة.
ـ أن يتشبع بقيم التنمية المستدامة . يقرأ المتعلمون حديث معاذ ويشرح الأستاذ كلماته الصعبة .
ـ الإجابة شفهيا عن السؤالين :
1 ـ أقرا حديث معاذ ، ثم ألخص في جملة واحدة ما فهمته منه .
2 ـ أوضح فيم تتجلى مسؤولية الكلام من خلال هذا الحديث النبوي .
ـ اكتشاف العلاقة بين آداب الحديث و الكلم الطيب وبين
حقوق الغير في الاحترام ، وإلى علاقة هذه
الآداب بالمواطنة الصالحة وبناء مجتمع متآخ ومتضامن . كتاب التلميذ
.
شروحات الأستاذ.
الحوار
أحداث معيشة
التعبير الشفهي
ـ ما الذي يكب الناس على وجوههم في لنار؟
ـ علام يدل الكلام الطيب ؟
ـ ما هي بعض الفوائد الاجتماعية لأدب الحديث و الكلام
الطيب ؟
ـ ما علاقة آداب الحديث بحقوق الإنسان ؟
التقويم
ـ أن يجيب عن أسئلة التقويم الإجمالي .
ـ أن يبرهن على حصول التعلم .
ـ أن يدعم تعلماته. تطرح أسئلة التقويم الإجمالي و يجيب المتعلمون عنها شفهيا :
ـ ما المقصود بقول الخير في الحديث النبوي الشريف ؟
ـ سم بعض نماذج الكلام الطيب ونماذج للكلام القبيح..
ـ لماذا ينبغي للمسلم إمساك لسانه عن الكلام القبيح ؟
يشترك المتعلمون في تصحيح الأجوبة
إنجاز أسئلة التقويم الكتابية ويوضح المطلوب إنجازه و
يحدد الكيفية والمدة في دفاتر خاصة . أسئلة
شفهية
الحوار
أسئلة كتابية
السبورة
دفاتر خاصة
شروحات الأستاذ ـ تصحيح الإجابات الشفهية ودعمها .
ـ تصحيح الأنشطة الكتابية ودعمها .
ـ إشراك المتعلمين في عملية التصحيح و التقويم .
ـ التشجيع و التنويه .
دعم المتعثرين .
الإغناء
و الانفتاح والتواصل أن يتعرف فضل الصمت
.
أن ينفتح على محيطه السوسيو ثقافي قراءة نص الغمام النووي وفهمه تبليغ ما تعلموه في الدرس إلى ذويهم وأصدقاء
الحي توضيح طبيعة النشاط المقترح في فقرة " أنفتح على محيطي كتاب التلميذ
التواصل الشفهي
التطبيق العملي لقيم الدرس تقويم ذاتي
تقويم متدخلين آخرين
متابعة الأستاذ
أنشطة الإعداد القبلي أن يتدرب على التعلم الذاتي ويتهيأ للدرس المقبل إنجاز فقرة "أتهيأ للدرس المقبل" في المنزل دفتر البحث
الخزانة
وسائط أخرى مراقبة
الإنجازات وتصحيحها ودعمها
مقاطع الدرس
الأهداف
الأنشطة التعليمية التعلمية الوسائط
الديداكتيكية
التقويم والدعم
تحفيز ـ أن
يتهيأ المتعلم نفسيا لموضوع الدرس.
ـ أن يربط ذهنيا بين الصورة وموضوع الدرس. ـ يلاحظ المتعلمون الرسم المصاحب للدرس ويعبرون شفهيا عما يدل عليه.
ـ تطرح أسئلة إضافية مساعدة كتاب التلميذ(ة) الأسئلة
الرسم المصاحب
التعبير الشفهي ـ هل
يحتاج هذا الرجل إلى كل هذا الطعام ؟
ـ كيف يأكل ؟ قدم له نصائح تعلمتها في كيفية الأكل
ـ هل من الأدب الأكل بيدين اثنين و بنهم شديد؟
ـ هل من الأدب إعداد طعام كثير زائد عن الحاجة؟
ماذا تقترح عليه أن يفعل
بالطعام الزائد عن حاجته ؟
وضعية الانطلاق أن يقرأ نص الانطلاق قراءة سليمة .
ـ أن يتعرف المشكل الذي يطرحه الدرس . يقرأ المتعلمون ( 2 أو 3 )نص الانطلاق
( الآية القرآنية) 172
من سورة البقرة بصوت واضح ومسموع ومعبر.
يقرؤون التساؤلين المصاحبين للآية .
يقدمون إجابات أولية
( فرضيات )
ـ يخبر الأستاذ أن الإجابات النهائية ستتضح من خلال
مشاركتهم في أنشطة الدرس كتاب
التلميذ
نص الانطلاق
الأداء الصوتي
شروحات
الأستاذ ـ
تصحيح أخطاء التلاوة
ـ كيف نؤدي شكر نعمتي الطعام
و الشراب؟
ـ وما هي آداب الإسلام في الاستفادة من هاتين النعمتين؟
ـ تشجيع وتصحيح.
بناء القيم
أن يشارك في
بناء قيم الدرس
ـ أن يستخلص قيم الدرس وآدابه
ـ أن يقرأ الآية
ويتعرف مغزاها السلوكي
.
أن يحرر ملخصا للدرس .
ـ أن يعلن التزامه بقيم الدرس وآدابه .
ـ ينجز المتعلمون الأنشطة المقترحة في فقرة « أبني قيم
الدرس " تحت إشراف الأستاذ وتوجيهه.
يطرح الأستاذ أسئلة لاستنباط قيم الدرس
و الآداب التي يتمحور حولها في شكل عناصر
( فقرة أتذكر ).
ـ يقرأ المتعلمون الحديث النبوي الحامل للدرس ، ويحددون
مغزاه السلوكي.
يتعاون المتعلمون انطلاقا من فقرة " أتذكر "
على تحرير ملخص للدرس في إطار مجموعات صغرى أو في إطار جماعة القسم بحسب ما يسمح
به الوقت.
يعلن المتعلمون التزامهم بأدب الحديث والكلم الطيب في
شكل عهد
كتاب لتلميذ
دفاتر البحث
أسئلة أفقية وعمودية
دفاتر الملخصات
الحوار
ـ ملاحظة أعمال المتعلمين أثناء الإنجاز
صنف السلوكات إلى لائقة و غير لائقة
استنتج من ذلك أدب المسلم في الأكل
و الشرب
ما الذي تستفيده من الحديث النبوي الشريف الأول ؟ ثم
الثاني؟
مقاطع الدرس
الأهداف
الأنشطة التعليمية التعلمية الوسائط الديداكتيكية
التقويم والدعم
تقويم تشخيصي ـ أن يبرهن المتعلم على احتفاظه بمكتسبات الحصة الأولى
ـ أن يربط بين الحصتين ـ تطرح أسئلة شفوية لتقويم حصيلة الحصة السابقة:
ما هي آداب الطعام و الشراب؟
استشهد بأحاديث نبوية
الحوار الاستظهار
ـ استظهار الآية
و الأحاديث
ـ شرح مفرداتها
و استرجاع مغزاها السلوكي .
التشبع بقيم الدرس أن تترسخ لديه الفائدة الصحية
و الدينية.
ـ أن يحفظ الأدعية الواردة في الحديث و يقراها بعد كل
وجبة طعام . يقرأ
المتعلمون حديث ابن عباس و حديث معاذ رضي
الله عنهما ويشرح الأستاذ كلماتهما الصعبة .
ـ الإجابة شفهيا عن السؤالين :
1 ـ استنتج الفائدة الصحية من الحديث الأول و الفائدة الدينية من الحديث الثاني
2 ـ احفظ الدعاء الوارد في الحديث الثاني و لا تنس قراءته بعد كل وجبة طعام
كتاب التلميذ
.
شروحات الأستاذ.
الحوار
أحداث معيشة
التعبير الشفهي
ـ ما الشيء الذي نهى عنه رسول الله (ص)؟ و لماذا ؟
ـ ماذا تقول عقب تناولك للطعام ؟
التقويم
ـ أن يجيب عن
أسئلة التقويم الإجمالي .
ـ أن يبرهن على حصول التعلم .
ـ أن يدعم تعلماته. تطرح أسئلة التقويم المرحلي
و يجيب المتعلمون عنها شفهيا
ـ ما هي في نظرك فائدة اجتماع أفراد الأسرة على الطعام ؟
يشترك المتعلمون في تصحيح الجواب
إنجاز أسئلة التقويم الكتابية ويوضح المطلوب إنجازه
و يحدد الكيفية والمدة في
دفاتر خاصة .
ـ اذكر خمسة من آداب الطعام و الشراب في الإسلام
ـ ما الفائدة الصحية من غسل اليدين قبل الأكل ؟
ـ ما الفائدة الصحية من عدم التنفس في الإناء ؟
أسئلة شفهية
الحوار
أسئلة كتابية
السبورة
دفاتر خاصة
شروحات الأستاذ
ـ تصحيح الإجابات الشفهية ودعمها .
ـ تصحيح الأنشطة
الكتابية ودعمها .
ـ إشراك المتعلمين في عملية التصحيح و التقويم .
ـ التشجيع و التنويه .
دعم المتعثرين .
الإغناء
و الانفتاح والتواصل أن يشارك في التعبير عن آداب الطعام والشراب
قراءة النص المأخوذ من (
مختصر منهاج القاصدين لابن قدامة المقدسي ص 71ـ 72) وفهمه و تبليغ ما تعلموه في
الدرس إلى ذويهم وأصدقاء الحي توضيح طبيعة النشاط المقترح في فقرة " أنفتح
على محيطي كتاب التلميذ
التواصل الشفهي
التطبيق العملي لقيم الدرس تقويم ذاتي
تقويم متدخلين آخرين
متابعة الأستاذ
أنشطة الإعداد القبلي أن يتدرب على التعلم الذاتي ويتهيأ للدرس المقبل إنجاز فقرة "أتهيأ للدرس المقبل" في المنزل
"
طلب العلم" دفتر
البحث
الخزانة
وسائط أخرى مراقبة
الإنجازات وتصحيحها ودعمها
الوسائط الديداكتيكية
ـ كتاب التلميذ(ة) ـ الأسئلةـ الصورة المصاحبة ـ التعبير الشفهي ـ كتاب التلميذ ـ نص
الانطلاق
ـ شروحات الأستاذ
مقاطع الدرس
الأهداف
الأنشطة التعليمية التعلمية
التقويم والدعم
تحفيز ـ أن
يتهيأ المتعلم نفسيا لموضوع الدرس.
ـ أن يربط ذهنيا بين الصورة وموضوع الدرس. ـ يلاحظ المتعلمون الصورة المصاحبة للدرس ويعبرون شفهيا عما تدل عليه.
ـ تطرح أسئلة إضافية مساعدة ـ ما الخطأ المرتكب من صاحب العربة؟
ـ كيف كان يجب عليه أن يتصرف؟
وضعية الانطلاق أن يقرأ نص الانطلاق قراءة سليمة .
ـ أن يتعرف المشكل الذي يطرحه الدرس . يقرأ المتعلمون ( 2 أو 3) نص الانطلاق
( الآية القرآنية) 21 ـ
22 من سورة المؤمنون بصوت واضح ومسموع ومعبر.
يقرؤون التساؤل المصاحب للآية .
يقدمون إجابات أولية
( فرضيات )
ـ يخبر الأستاذ أن الإجابات النهائية ستتضح من خلال
مشاركتهم في أنشطة الدرس ـ
تصحيح أخطاء التلاوة
ـ كيف ننتفع من الحيوانات و بخدماتها؟
بناء القيم
أن يشارك في
بناء قيم الدرس
ـ أن يستخلص قيم الدرس وآدابه
ـ أن يقرأ الآية
ويتعرف مغزاها السلوكي
.
أن يحرر ملخصا للدرس .
ـ أن يعلن التزامه بقيم الدرس وآدابه .
ـ ينجز المتعلمون الأنشطة المقترحة في فقرة « أبني قيم
الدرس " تحت إشراف الأستاذ وتوجيهه.
يطرح الأستاذ أسئلة لاستنباط قيم الدرس
و الآداب التي يتمحور حولها في شكل عناصر
( فقرة أتذكر ).
ـ يقرأ المتعلمون الحديث النبوي الحامل للدرس ، ويحددون
مغزاه السلوكي.
يتعاون المتعلمون انطلاقا من فقرة " أتذكر "
على تحرير ملخص للدرس في إطار مجموعات صغرى أو في إطار جماعة القسم بحسب ما يسمح
به الوقت.
ـ ملاحظة أعمال المتعلمين أثناء الإنجاز
الحيوانات مخلوقات تحس وتشعر مثل الإنسان
ـ الحيوانات تحتاج إلى العناية من صاحبها
الخلاصة
الحصة الثانية
الوسائط الديداكتيكية: الحوار. الاستظهار ـ كتاب التلميذ
. شروحات الأستاذ. الخزانة المدرسية
.
مقاطع الدرس
الأهداف
الأنشطة التعليمية التعلمية
التقويم والدعم
تقويم تشخيصي ـ أن يبرهن المتعلم على احتفاظه بمكتسبات الحصة الأولى
ـ أن يربط بين الحصتين ـ تطرح أسئلة شفوية لتقويم حصيلة الحصة السابقة:
ـ كيف تكون رفيقا بالحيوان؟
ـ اذكر حديثا يحث على الرفق بالحيوان
ـ هل يجوز جعل الحيوان هدفا يرمى بالحجارة أو غيرها؟ ـاستظهار الحديث
ـ شرح مفرداته
و استرجاع مغزاه السلوكي .
ـ ترديد عهد الالتزام
التشبع بقيم الدرس أن يدرك عواقب تعذيب الحيوان
ـ أن يتجنب
تعذيب الحيوان والإساءة إليه يقرأ
المتعلمون الحديث الشريف ويشرح الأستاذ كلماته الصعبة
ـ الإجابة شفهيا عن الأسئلة المرافقة له :
1 وضح من خلال الحديث متى يكون قتل الحيوان مباحا؟
و متى يكون قتله مسؤولية يحاسب الإنسان عليها يوم
القيامة؟
ـ في رأيك قتل الأفاعي و العقارب و الفئران مباح أم غير
مباح ؟ علل جوابك...
ـ ما جزاء من قتل حيوانا عبثا ؟
ـ لماذا أجاز الله ذبح بعض الحيوانات؟
انتشرت الفئران بمنزلكم ، ماذا عليك فعله ؟ ولماذا؟
التقويم ـ أن
يجيب عن أسئلة التقويم الإجمالي
.
ـ أن يبرهن على حصول التعلم .
ـ أن يدعم تعلماته. تطرح أسئلة التقويم الإجمالي
و يجيب المتعلمون عنها شفهيا :
ـ هل يتعارض ذبح أضحية العيد
مع الرفق بالحيوان ؟ لماذا؟
يشترك المتعلمون في تصحيح الأجوبة
إنجاز أسئلة التقويم الكتابية ويوضح المطلوب إنجازه
و يحدد الكيفية والمدة في دفاتر خاصة .
ـ اذكر خمس منافع تسديها الحيوانات للإنسان.
ـ بأي خلق أوصى الإسلام أن نتعامل مع الحيوان؟
ـ اذكر خمسة من حقوق الحيوان في الإسلام.
ـ متى يكون قتل الحيوان ذنبا يعاقب عليه؟
ـ صف ثلاث سلوكات غير لائقة بالحيوان تلاحظها في المجتمع.
ـ تصحيح الإجابات الشفهية
ودعمها .
ـ تصحيح الأنشطة الكتابية ودعمها .
ـ إشراك المتعلمين في عملية التصحيح و التقويم .
ـ التشجيع و التنويه .
دعم المتعثرين .
الإغناء
و الانفتاح والتواصل أن يتعرف فضل عدم التدخل في شؤون الغير .
أن ينفتح على محيطه السوسيو ثقافي ـ قراءة نص حديث أبي هريرة رضي الله عنه
وفهمه .
ـ تبليغ ما تعلموه في الدرس
إلى ذويهم وأصدقاء الحي توضيح طبيعة النشاط المقترح في فقرة " أنفتح على
محيطي تقويم ذاتي
تقويم متدخلين آخرين
متابعة الأستاذ
أنشطة الإعداد القبلي أن يتدرب على التعلم الذاتي ويتهيأ للدرس المقبل إنجاز فقرة "أتهيأ للدرس المقبل" في المنزل
آفة المخدرات و موقف الدين منها. مراقبة الإنجازات وتصحيحها ودعمها
1 ـ يتمم المتعلم ملء الجدول
:
الحديث النبوي موضوعه
ـ " من كان يؤمن بالله و................................."
ـ
............................................................." ...............................
اجتناب الفضول
2 ـ أضع علامة
( X ) في الخانة المناسبة :
السلوك لا
يعنيني يعنيني أجتنبه ألتزمه
النظر إلى بيوت الجيران من خلال النوافذ
إماطة الأذى من طريق المارة
المزاح الكاذب
التفكير مليا في الكلمة قبل النطق بها
3 ـ يضع خطا فيما يلي تحت ما يترتب على الكلام القبيح و الفضول :
التضامن ـ سخط الله ـ الكراهية ـ انتشار الحياء ـ
التفرقة ـ تمتين الروابط الاجتماعية ـ الاحترام .
4 ـ يتمم لائحة الشهور الهجرية
:
..........................................(1) صفر (2)
..........................................(3) ............................................(4)
جمادى الأولى.........................(5) ............................................(6)
..........................................(7) شعبان....................................(8)
..........................................(9) ...........................................(10)
.........................................(11) ذو
الحجة (12)
5 ـ قرار ظالم اتخذته قريش في حق النبي (ص) ليلة خروجه من مكة، ما هو هذا
القرار ؟
6 ـ أكتب أربعة من شباب الصحابة ضحوا بأنفسهم من أجل إنجاح خطة الهجرة ،
و من أجل نجاة النبي (ص) من القتل...
1 ـ يتمم المتعلم ملء الجدول
:
الحديث النبوي موضوعه
ـ
" ..........................................................."
ـ لا تشربوا واحدا ...وسموا.....و احمدوا......."
ـ
"....................................................." أدب الطعام
...................
طلب العلم
2 ـ أضع سطرا فيما يلي تحت أهداف العلم و التعلم في الإسلام :
ـ محاربة الأمية ـ
استعمال أسلحة الدمار الشامل.
ـ تحقيق الرفاهية . معرفة أسرار الكون.
ـ احتلال الشعوب الضعيفة. ـ القضاء على الخرافة و الشعوذة.
ـ التنمية الاقتصادية و الاجتماعية. ـ دخول الجنة.
3 ـ اكتب خمسة من آداب الأكل و خمسة من آداب الشرب....
4 ـ اكتب غزوات الرسول(ص) مع قريش مرتبة داخل جدول حسب وقوعها، وبين الفريق
المنتصر في كل واحدة منها.
الغزوة تاريخ
وقوعها الفريق المنتصر
1
2
3
4
5 ـ شطب من اللائحة العلوم التي لا يجوز للمسلم و المسلمة أن يتعلمها
الرياضيات الفقه الكهانة التكنولوجيا التجارة والاقتصاد
السحر الطب اللغات الأجنبية الأبراج الفيزياء النووية
6 ـ ما هو الحق الذي أجاز الله القتال من أجل الدفاع عنه؟
الأنشطة الموازية
أ ـ اكتب بخط مغربي الآية الأولى من سورة العلق.
ب ـ رتب الكلمات الآتية لتحصل على بيت شعري معناه أن
العلم وحده دون أخلاق لا ينفع.
ما ـــ لم
ـــ وحده ـــ
العلم ــ لا
يتوج ـــ ينفع
ــ ربه ـــ تحسبن
ـــ بخلاق
ج املإ الشبكة
(1) أول غزوة في الإسلام
(2) انهزم فيها المسلمون
(3) أرسل الله فيها على جيش قريش ريحا شديدة
(4) عقد فيها صلح بين المسلمين وقريش
(5) آخر غزوة ضد قريش
(4)
(2)
(3)
(5)
(1)
- اتمم ملء الجدول
الحديث النبوي موضوعه
- من كان يؤمن بالله و اليوم
.....................................
-
................................................................... ......................................
اجتناب الفضول
2 – ضع علامة في الخانة
المناسبة :
السلوك لا يعنيني يعنيني أجتنبه ألتزمه
النظر الى بيوت الجيران من خلال النوافذ .
اماطة الأذى من طريق المارة .
المزاج الكاذب
التفكير مليا في الكلمة قبل النطق بها .
3 – ضع خطا فيما يلي تحت ما يترتب على الكلام القبيح و الفضول : التضامن – سخط
الله – الكراهية – انتشار الحياء – التفرقة – تمتين الروابط الاجتماعية – الاحترام .
– أتمم لائحة الشهور
الهجرية :
مـــحـــرم صفر
ربيع الاول ربيع
الثاني
جمادى الأولى - جمادى الثانية
رجـــب شعبان
رمضان شوال
ذو القعدة ذو الحجة
5 – قرار ظالم اتخذه قريش في حق النبي صلى الله عليه وسلم ليلة خروجه من مكة ،
ما هو هذا القرار ؟
6 – أكتب أسماء أربعة من شباب الصحابة ضحوا بأنفسهم من أجل إنجاح خطة الهجرة ،
ومن أجل نجاة النبي صلى الله عليه وسلم من القتل...
1 – أرسم رسما كاريكاتوريا في موضوع الفضول و الفضوليين
2 – أنشد مع زملائك نشيد طلع البدر علينا
الدعم الخاص : أنجز الأنشطة الداعمة ، التي يقترحها علي
أستاذي لكي أتدارك النقص الحاصل في تعلماتي السابقة .
أ- أرسم رسما كاريكاتوريا في موضوع الفضول و الفضوليين .
ب- أنشد مع زملاء قسمك نشيد *طلع البدر علينا* ملحنا .
ج- أكتب حرفا و أشطب حرفا يليه مباشرة و هكذا إلى آخر
اللائحة للحصول على حكمة مأثورة
:
ا و ل ه ب ز ط د ن ت ة ج ت غ ذ ك ه م ب ص ا ن ل ق ف ا ط ء ن ي ة
د- املأ الشبكة :
مقاطع الدرس
الأهداف
الأنشطة التعليمية التعلمية الوسائط
الديداكتيكية
التقويم والدعم
تحفيز ـ أن
يتهيأ المتعلم نفسيا لموضوع الدرس.
ـ أن يربط ذهنيا بين الصورة وموضوع الدرس. ـ يلاحظ المتعلمون الصورة المصاحبة للدرس ويعبرون شفهيا عما تدل عليه.
ـ تطرح أسئلة إضافية مساعدة ـ كتاب التلميذ(ة)
ـ الأسئلة
ـ الصورة
المصاحبة
ـ التعبير الشفهي ـ من تكون السيدة التي تظهر في الصورة؟
ـ أي عمل هي بصدد القيام به؟
ـ بين يدي من ؟ ما جنس الحاضرين ؟
ـ أين تجلس بالنسبة للحاضرين؟ـ ماذا يعني جلوسها على
منبر مرتفع خلافا لباقي الجالسين في نظرك؟
وضعية الانطلاق أن يقرأ نص الانطلاق قراءة سليمة .
ـ أن يتعرف يتحسس الذي يطرحه الدرس . يقرأ المتعلمون ( 2 أو 3) نص الانطلاق
( الآية القرآنية) 114
من سورة طه بصوت واضح ومسموع ومعبر.
يقرؤون التساؤلين المصاحبين للآية .
يقدمون إجابات أولية
( فرضيات )
ـ يخبر الأستاذ أن الإجابات النهائية ستتضح من خلال مشاركتهم
في أنشطة الدرس كتاب
التلميذ
نص الانطلاق
الأداء الصوتي
شروحات
الأستاذ ـ
تصحيح أخطاء التلاوة
ـ إذا كان غذاء الجسم بالطعام والشراب ، فهل للعقل غذاء؟
ـ كيف اعتنى الإسلام بتغذية العقل وتنميته؟
ـ تشجيع وتصحيح.
بناء القيم
أن يشارك في
بناء قيم الدرس
ـ أن يستخلص قيم الدرس وآدابه
ـ أن يقرأ الآية
ويتعرف مغزاها السلوكي
.
أن يحرر ملخصا للدرس .
ـ أن يعلن التزامه بقيم الدرس وآدابه .
ـ ينجز المتعلمون الأنشطة المقترحة في فقرة « أبني قيم
الدرس " تحت إشراف الأستاذ وتوجيهه.
يطرح الأستاذ أسئلة لاستنباط قيم الدرس
و الآداب التي يتمحور حولها في شكل عناصر
( فقرة أتذكر ).
ـ يقرأ المتعلمون الحديث النبوي الحامل للدرس ، ويحددون
مغزاه السلوكي.
يتعاون المتعلمون انطلاقا من فقرة " أتذكر "
على تحرير ملخص للدرس في إطار مجموعات صغرى أو في إطار جماعة القسم بحسب ما يسمح
به الوقت.
كتاب لتلميذ
دفاتر البحث
أسئلة أفقية وعمودية
دفاتر الملخصات
الحوار
ـ ملاحظة أعمال المتعلمين أثناء الإنجاز
اعتنى الإسلام بالعلم والتعلم
ـ المظاهر التي تتجلى فيها هذه العناية.
ـ أول الآيات التي نزلت تأمر بالقراءة التي هي مفتاح
العلم.
ـ اعتبار التعلم فرضا وواجبا وحقا لكل افراد المجتمع
.
ـ إعلاء شأن العلم والعلماء.
الخلاصة
مقاطع الدرس
الأهداف
الأنشطة التعليمية التعلمية الوسائط الديداكتيكية
التقويم والدعم
تقويم تشخيصي ـ أن
يبرهن المتعلم على احتفاظه بمكتسبات الحصة الأولى
ـ أن يربط بين الحصتين ـ تطرح أسئلة شفوية لتقويم حصيلة الحصة السابقة:
ـ لماذا اعتنى الإسلام بالعلم؟
ـ أين تتجلى هذه العناية ؟
اذكر آية يثني فيها الله على العلماء
الحوار الاستظهار ـاستظهار
الآية
ـ شرحها
و استرجاع مغزاها السلوكي .
التشبع بقيم الدرس أن يقتنع بفوائد العلم الدينية والدنيوية
ـ أن يجتهد في
تعلم كل نافع من العلوم يقرأ المتعلمون حديث أبي
الدرداء ويشرح الأستاذ كلماته الصعبة
ـ الإجابة شفهيا عن الأسئلة المرافقة له :
1 ـ اقرأ الحديث النبوي واستخلص منه ثواب المتعلمين في الآخرة.
2 ـ اذكر بعض أنواع العلوم التي على المسلمين أن يجتهدوا فيها وبين لماذا.
ـ متى يكون طلب العلم طريقا إلى الجنة؟ كتاب التلميذ
.
شروحات الأستاذ.
الحوار
أحداث معيشة
التعبير الشفهي
ـ ما جزاء من خرج طالبا للعلم؟
ـ كيف يساعد العلم على عبادة الله العبادة الحسنة؟
التقويم
ـ أن يجيب عن
أسئلة التقويم الإجمالي .
ـ أن يبرهن على حصول التعلم .
ـ أن يدعم تعلماته. تطرح أسئلة التقويم الإجمالي
و يجيب المتعلمون عنها شفهيا
ـ ما هي الفوائد المرجوة من طلب العلم؟
كتابيا:
ـ ((ن والفلم وما يسطرون ))
ما هو في رأيك الموضوع المشترك بين هذه الآية وأول آية
نزلت من سورة العلق؟ ما هي وظيفة القلم؟
ـ أجب بعبارة صحيح أو خطأ ، أمام كل جواب ....
ـ اذكر ما يجب عليك نحو العلماء؟
يشترك المتعلمون في تصحيح الأجوبة
إنجاز أسئلة التقويم الكتابية ويوضح المطلوب إنجازه
و يحدد الكيفية والمدة في دفاتر خاصة . أسئلة شفهية
الحوار
أسئلة كتابية
السبورة
دفاتر خاصة
شروحات الأستاذ ـ تصحيح الإجابات الشفهية ودعمها .
ـ تصحيح الأنشطة
الكتابية ودعمها .
ـ إشراك المتعلمين في عملية التصحيح
و التقويم .
ـ التشجيع و التنويه .
دعم المتعثرين .
الإغناء
و الانفتاح والتواصل أن يتعرف على عظماء المسلمين من العلماء نص السؤال و فهمه
:
ابحث عن اسم أحد العلماء المسلمين الذين اشتهروا في أحد
أنواع العلوم و عرف به كتاب
التلميذ
التواصل الشفهي
التطبيق العملي لقيم الدرس تقويم ذاتي
تقويم متدخلين آخرين
متابعة الأستاذ
أنشطة الإعداد القبلي أن يتدرب على التعلم الذاتي ويتهيأ للدرس المقبل إنجاز فقرة "أتهيأ للدرس المقبل" في المنزل( سيرة نبوية) :
غزواته صلى الله عليه وسلم و فتح مكة. دفتر
البحث
الخزانة
وسائط أخرى مراقبة
الإنجازات وتصحيحها ودعمها
الوسائط الديداكتيكية
ـ كتاب التلميذ(ة) ـ الأسئلةـ الصورة المصاحبة ـ التعبير الشفهي ـ كتاب التلميذ ـ نص
الانطلاق
ـ شروحات الأستاذ
مقاطع الدرس
الأهداف
الأنشطة التعليمية التعلمية
التقويم والدعم
تحفيز ـ أن
يتهيأ المتعلم نفسيا لموضوع الدرس.
ـ أن يربط ذهنيا بين الصورة وموضوع الدرس. ـ يلاحظ المتعلمون الصورة المصاحبة للدرس ويعبرون شفهيا عما تدل عليه.
ـ تطرح أسئلة إضافية مساعدة ـ إلى أي شيء تشير الصورة؟
ـ هل يكفي يوم واحد لمحاربة الرشوة؟
وضعية الانطلاق أن يقرأ نص الانطلاق قراءة سليمة .
ـ أن يتعرف المشكل الذي يطرحه الدرس . يقرأ المتعلمون ( 2 أو 3) نص الانطلاق
( الآية القرآنية) 188
من سورة البقرة بصوت واضح ومسموع ومعبر.
يقرؤون التساؤل المصاحب للآية .
يقدمون إجابات أولية
( فرضيات )
عرض مواطن مبلغا من المال على مفتش إدارة الضرائب ، لكي
يخفف عنه مبلغ الضريبة الواجبة في ممتلكاته ، ماذا يسمى هذا العمل؟ وما هو موقف
الإسلام منه؟
ـ يخبر الأستاذ أن الإجابات النهائية ستتضح من خلال
مشاركتهم في أنشطة الدرس ـ
تصحيح أخطاء التلاوة
بناء القيم
أن يشارك في
بناء قيم الدرس
ـ أن يستخلص قيم الدرس وآدابه
ـ أن يقرأ الآية
ويتعرف مغزاها السلوكي
.
أن يحرر ملخصا للدرس .
ـ أن يعلن التزامه بقيم الدرس وآدابه .
ـ ينجز المتعلمون الأنشطة المقترحة في فقرة « أبني قيم
الدرس " تحت إشراف الأستاذ وتوجيهه.
يطرح الأستاذ أسئلة لاستنباط قيم الدرس
و الآداب التي يتمحور حولها في شكل عناصر
( فقرة أتذكر ).
ـ الرشوة مال يدفعه شخص لأخذ
ما لايستحق من أجل حرمان شخص آخر مما يستحق
الرشوة تتسبب في مضار اجتماعية خطيرة.
انتشار الظلم والفساد الإداري
انعدام الشعور بالواجب
الحرص على المصالح الشخصية.
الإسلام حرمها تحريما قاطعا
ـ نبذ الرشوة حق للمجتمع.
ـ يقرأ المتعلمون الحديث النبوي الحامل للدرس ، ويحددون
مغزاه السلوكي.
عن ثوبان رضي الله عنه قال:
(( لعن رسول الله الراشي
و المرتشي و الرائش يعني الذي
يمشي بينهما)) مسند الإمام أحمد
يتعاون المتعلمون انطلاقا من فقرة " أتذكر "
على تحرير ملخص للدرس في إطار مجموعات صغرى أو في إطار جماعة القسم بحسب ما يسمح
به الوقت.
ـ ملاحظة أعمال المتعلمين أثناء الإنجاز
الخلاصة
الوسائط الديداكتيكية: الحوار. الاستظهار ـ كتاب التلميذ
. شروحات الأستاذ. الخزانة المدرسية
.
مقاطع الدرس
الأهداف
الأنشطة التعليمية التعلمية
التقويم والدعم
تقويم تشخيصي ـ أن
يبرهن المتعلم على احتفاظه بمكتسبات الحصة الأولى
ـ أن يربط بين الحصتين ـ تطرح أسئلة شفوية لتقويم حصيلة الحصة السابقة:
ـ ما هي الرشوة؟
ـ اذكر بعض آثار الرشوة الاجتماعية؟
ـ ما حكم الإسلام في الرشوة؟ ـاستظهار الحديث
ـ شرح مفرداته
و استرجاع مغزاه السلوكي .
ـ ترديد عهد الالتزام
التشبع بقيم الدرس أن يقدر عواقب الرشوة
و يعمل على تجنبها يقرأ المتعلمون الحديثين الشريفين ويشرح الأستاذ كلماتهما الصعبة
ـ الإجابة شفهيا عن الأسئلة المرافقة له :
1 ـ بماذا وصف عبد الله بن رواحة الرشوة التي عرضت عليه؟
2 ـ لماذا رفض قبولها و أكلها؟
3 ـ ما جزاء آكل الرشوة في الآخرة؟ ـ ما
الاسم الثاني للرشوة؟
ـ لم يجب تجنب أكلها ؟
التقويم ـ أن
يجيب عن أسئلة التقويم الإجمالي
.
ـ أن يبرهن على حصول التعلم .
ـ أن يدعم تعلماته. تطرح أسئلة التقويم الإجمالي
و يجيب المتعلمون عنها شفهيا :
ما هو الدور الذي يمكن لك أن تسهم به ـ أنت شخصيا ـ في
محاربة الرشوة؟
يشترك المتعلمون في تصحيح الأجوبة
إنجاز أسئلة التقويم الكتابية ويوضح المطلوب إنجازه
و يحدد الكيفية والمدة في دفاتر خاصة .
ـ ما هي الرشوة و ما موقف الإسلام منها؟
اذكر بعض الآثار الاجتماعية السيئة الناتجة عن الرشوة؟
بين دور المدرسة في محاربة الرشوة؟
حدد جهات و مؤسسات أخرى لها دور في محاربة الرشوة.
ـ ما هي الفئات الاجتماعية الأكثر تضررا من الرشوة؟ ـ تصحيح الإجابات الشفهية ودعمها .
ـ تصحيح الأنشطة الكتابية ودعمها .
ـ إشراك المتعلمين في عملية التصحيح و التقويم .
ـ التشجيع
و التنويه
دعم المتعثرين .
الإغناء
و الانفتاح والتواصل أن يتعرف عواقب تناول الخمر والمخدرات.
أن ينفتح على محيطه السوسيو ثقافي ـ قراءة نص أبي حميد الساعدي وفهمه .
ـ تبليغ ما تعلموه في الدرس
إلى ذويهم وأصدقاء الحي توضيح طبيعة النشاط المقترح في فقرة " أنفتح على
محيطي تقويم ذاتي
تقويم متدخلين آخرين
متابعة الأستاذ
أنشطة الإعداد القبلي أن يتدرب على التعلم الذاتي ويتهيأ للدرس المقبل إنجاز فقرة "أتهيأ للدرس المقبل" في المنزل
ـ راجع الدروس السابقة كلها ، واختبر قدرتك على إنجاز
الأنشطة المقترحة في الصفحة 96 مراقبة
الإنجازات وتصحيحها ودعمها
Post a Comment