q   et  cr, dr, br, tr  
Activités préliminaires et de découverte des phonèmes à l'étude
etape 1
• Laisser les apprenants observer les images séquentielles du poster support d'expression orale. Laisser les apprenants émettre des hypothèses :
• Proposer des questions :
De quel arbre s'agit-il ? C'est un cèdre.
Qui accompagne le cèdre ? C'est la goutte d'eau qui est avec le cèdre.
• Faire répéter la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire.

etape 2
• Faire repérer les mots-clés dans les phrases transcrites au tableau en posant une question.
Quel âge a Brahim ? Brahim a quatorze ans.
Que fait le cèdre en colère ? Il crie.
Que ramasse la goutte d'eau ? Elle ramasse le paquet de l'arbre.
• Demander à un apprenant de souligner le mot « quatorze » au tableau. L'écrire isolément. Faire de même pour les autres mots : un paquet, une ombre, il crie. Isoler les mots : quatorze, un paquet, il crie, une ombre. À chaque fois, faire lire les mots par quelques apprenants.
• Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les sons à étudier.









-       Matière : Lecture.
-       leçon    : «  q  » et «  cr, dr, br, tr  ».
-       Objectif : Mettre en relation les lettres  «  q  » et «  cr, dr, br, tr  » et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 21.  
-         Séances : 2. 

Activités d'étude du phonème " q "

etape 1
• Faire un rappel de la première séance en posant quelques questions pour permettre la mise en situation.
Quel âge a Brahim ? Brahim a quatorze ans.
Que ramasse la goutte d'eau ? La goutte d'eau ramasse un paquet.
• Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et les faire lire.
Faire isoler les sons [k] dans les mots « quatorze » et « un paquet ».
• Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son [k] dans les mots énoncés par l'enseignant : un masque, il glisse, un cirque, la leçon, le coq, un pique-nique.

etape 2
• Passer à la construction du tableau des combinatoires en utilisant les sons connus des apprenants.


cri

ou

an

P

poi

pou

pan

ch

choi

chou

chan

v

V01

vou

van

g

goi

gou

gan

qu

quoi



quan

Faire l'adjonction du [k] et faire lire par les apprenants.
• Faire ouvrir les manuels page 111. Lire et faire lire le texte de lecture par quelques apprenants.
• Faire suivre l'activité de lecture par l'exécution de l'exer­cice 1 de la page 112. L'enseignant aura au préalable expli­qué la consigne à l'ensemble de la classe. Il s'agit de lire les phrases, de dire si les phrases correspondent au texte et de répondre par vrai ou faux.



-       Matière : Lecture.
-       leçon    : «  q  » et «  cr, dr, br, tr  ».
-       Objectif : Mettre en relation les lettres  «  q  » et «  cr, dr, br, tr  » et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 21.  
-         Séances : 3. 
Activités d'approfondissement du phonème " q "

etape 1
• Lire et faire lire le texte de lecture par quelques apprenants.
• Faire un rappel du tableau de lecture.

etape 2
Faire faire les exercices 2, 3 et 4 de la page 112. L'enseignant veille à toujours expliquer la consigne à l'ensemble de la classe.
Exercice 2 : il s'agit de discriminer visuellement et auditivement [k] dans les mots du tableau.
Exercice 3 : il s'agit de trouver l'image qui correspond à la phrase.
Exercice 4 : il s'agit de mettre les mots en ordre pour faire une phrase.



















-       Matière : Lecture.
-       leçon    : «  q  » et «  cr, dr, br, tr  ».
-       Objectif : Mettre en relation les lettres  «  q  » et «  cr, dr, br, tr  » et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 21.  
-         Séances : 4. 
Activités de découverte et d'étude du phonème " cr, dr, br, tr "

etape 1
• Faire un rappel des séances précédentes en posant quelques questions pour permettre la mise en situation.
• Proposer des questions.
Qui est-ce qui crie ? C'est le cèdre qui crie.
Que représente le cèdre pour Brahim ? C'est son abri.
• Faire répéter la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire.
• Demander à un apprenant de souligner au tableau les mots « il crie » et « une ombre » et les écrire isolément.
• Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les sons [kr], [dr], [br], [tr].
Inviter les apprenants à repérer les sons
[kr], [br], dans les mots « il crie » et « une ombre ».    
etape 2
• Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de lever le doigt s'ils entendent les sons [kr], [dr], [br], [tr] dans les mots énoncés par l'ensei­gnant : une brebis, un tableau, une trousse, des dents, un croissant, du bleu...
• Demander aux apprenants de proposer des mots conte­nant les [kr], [dr], [br], [tr].
• Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et les faire lire.
• Faire isoler les sons [kr], [dr], [br], [tr].   
etape 3
• Passer à la construction du tableau des combinatoires en utilisant les voyelles suivantes connues des apprenants.


i

o

u

tr

tri

tro

tru

cr

cri

cro

cru

dr

dri

dro

dru

br

bri

bro

bru

Faire l'adjonction de [kr], [dr], [br], [tr] et faire lire par les apprenants.  

-       Matière : Lecture.
-       leçon    : «  q  » et «  cr, dr, br, tr  ».
-       Objectif : Mettre en relation les lettres  «  q  » et «  cr, dr, br, tr  » et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 21.  
-         Séances : 5 et 6. 

Séance 5
Activités d'approfondissement du phonème " cr, dr, br, tr "

Etape 1
• Faire un rappel de la séance précédente en posant quelques questions pour permettre la mise en situation. Comment s'appelle le jeune garçon ? Qui accompagne le cèdre ?
• Faire un rappel du tableau de lecture.
• Lire et faire lire le texte de lecture (page 111) par quelques apprenants.  

Etape 2
Faire les exercices de la page 113 (idem page 112).
Exercice 4. Cette activité permet aux apprenants de s'impré­gner progressivement des tournures et de la syntaxe propres à la langue française. Après observation des phrases, inviter les apprenants à en produire sur le même modèle.

Séance 6
Réinvestir

Faire ouvrir les livres page 116.
• Faire collectivement et oralement les exercices 1, 2 et 3.  









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