Ph et
ei ai
Activités préliminaires et de découverte des phonèmes
à l'étude
e
tape 1
• Laisser les
apprenants observer le poster support d'expression orale.
Laisser les
apprenants émettre des hypothèses :
C'est le cèdre
qui marche et c'est un oiseau qui le suit. On va parler d'un éléphant.
• Proposer des
questions :
Qu'entend
l'oiseau ? L'oiseau entend la phrase du cèdre.
• Faire répéter
la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire.
Pourquoi
l'oiseau secoue ses ailes ? Il secoue ses ailes pour
faire tomber la neige.
• Faire répéter
la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire.
Qui peut
dévorer les feuilles de l'arbre ? C'est l'éléphant.
• Faire répéter
la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire.
Etape 2
• Faire repérer
les mots-clés dans les phrases transcrites au tableau en posant des questions.
Qu'écoute
l'oiseau ? Il écoute la phrase du cèdre.
Que secoue
l'oiseau ? L’oiseau secoue ses ailes.
Que voyez-vous
sur les ailes de l'oiseau ? On voit de la neige.
De quel animal
parle l'oiseau ? Il parle de l'éléphant.
• Demander à un
apprenant d'encadrer au tableau les mots et les phrases : la phrase, des ailes, la neige, un éléphant. Les
écrire isolément.
• Faire lire
les mots et les phrases par quelques apprenants.
• Énoncer
lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les sons à
étudier.
-
Matière :
Lecture.
- leçon : les
lettres " ph" et "ei,
ai ".
-
Objectif : mettre en relation les lettres " ph" et "ei,
ai " et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 22.
-
Séances :
2.
|
Activités d'étude du phonème " ph "
Etape 1
• Faire un
rappel de la première séance en posant quelques questions pour permettre la
mise en situation.
Que fait
l'oiseau ? Qui est l'animal qui va dévorer les feuilles de l'arbre ?
• Demander aux
apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et les faire
lire. Faire isoler le phonème [f] dans : une phrase et
un éléphant.
•
Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de
lever le doigt s'ils entendent le son [f] dans les mots énoncés par
l'enseignant : pharmacie, valise, téléphone, vendredi, phoque, éléphant...
Etape 2
• Passer à la
construction du tableau des combinatoires en utilisant les voyelles suivantes
connues des apprenants.
au
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0
|
an
|
|
ch
|
chau
|
cho
|
chan
|
v
|
vau
|
vo
|
van
|
9
|
gau
|
go
|
gan
|
ph
|
phau
|
pho
|
phan
|
Faire l'adjonction
du [f] et faire lire par les apprenants.
• Faire ouvrir
les manuels page 117. Lire et faire lire le texte de lecture par quelques
apprenants.
• Faire suivre
l'activité de lecture par la réalisation orale de l'exercice 1 de la page 118.
L'enseignant
aura au préalable expliqué la consigne à l'ensemble de la classe.
Il s'agit de
répondre aux questions qui se rapportent au texte de la page 117.
-
Matière :
Lecture.
- leçon : les
lettres " ph" et "ei,
ai ".
-
Objectif : mettre en relation les lettres " ph" et "ei,
ai " et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 22.
-
Séances :
3.
|
Activités d'approfondissement du
phonème "ph"
Etape 1
• Lire et faire
lire le texte de lecture par quelques apprenants.
• Faire un
rappel du tableau des combinatoires, des mots-clés et des mots outils (tableau
de lecture).
Etape 2
Faire faire les
exercices 2, 3, 4 et 5 de la page 118. L'enseignant veille à toujours
expliquer les consignes à l'ensemble de la classe.
Exercice 2 : II s'agit de
lire les syllabes.
Exercice 3 : II s'agit de
retrouver les dessins dont les noms contiennent le son [f].
Exercice 4 : II s'agit de
retrouver à chaque fois le mot qui correspond à chaque dessin.
Exercice 5 : II s'agit de
mettre les syllabes en ordre pour trouver des mots.
-
Matière :
Lecture.
-
leçon : les lettres " ph" et "ei,
ai ".
-
Objectif : mettre en relation les lettres " ph" et "ei,
ai " et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 22.
-
Séances :
4.
|
Activités de découverte et d'étude des
phonèmes "ei, ai".
Etape 1
• Faire un
rappel des séances précédentes en posant quelques questions pour permettre la
mise en situation.
• Proposer des
questions :
Que secoue
l'oiseau ? Il secoue ses ailes.
Que voyez-vous
sur les ailes de l'oiseau ?
On voit de la neige.
• Faire répéter
les phrases et les transcrire au tableau. Les lire et les faire lire.
• Demander à un
apprenant d'entourer au tableau les mots « des ailes
» et « la neige » et les écrire isolement.
• Énoncer
lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend le son [ε].
Inviter les
apprenants à repérer le son [ε] dans les mots « des
ailes » et « la neige ».
Etape 2
•
Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ».
Demander aux
apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son [ε] dans les mots énoncés
par l'enseignant : la laine, il pleure, elle aime, le lait, la tasse, la
reine...
• Demander aux
apprenants de proposer des mots contenant le son [ε].
• Demander aux
apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et les faire
lire. Faire isoler le phonème [ε].
Etape 3
• Passer à la construction du tableau des combinatoires en utilisant les
consonnes suivantes connues des apprenants.
ai
|
ei
|
|
t
|
tai
|
tei
|
v
|
vai
|
vei
|
s
|
sai
|
sei
|
b
|
bait
|
bei
|
Faire l'adjonction du je] et faire lire par les apprenants.
-
Matière :
Lecture.
-
leçon : les lettres " ph" et "ei,
ai ".
-
Objectif : mettre en relation les lettres " ph" et "ei,
ai " et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 22.
-
Séances :
5 et 6.
|
Séance 5 : Activités
d'approfondissement des phonèmes "ei, ai".
Etape 1
• Faire un
rappel de la séance précédente en posant quelques questions pour permettre la
mise en situation.
• Faire un
rappel du tableau des combinatoires et des mots-clés (tableau de lecture).
• Lire et faire
lire le texte de lecture (page 117) par quelques apprenants.
Etape 2
Faire les
exercices de la page 119.
Exercice 4. Cette activité
permet aux apprenants de s'imprégner progressivement des tournures et de la
syntaxe propres à la langue française. Après observation des phrases, inviter
les apprenants à en produire sur le même modèle.
Séance 6 : Réinvestir
• Faire ouvrir
les livres page 122.
• Lire et faire
lire le texte (exercice 1).
• Faire collectivement et oralement les exercices 2
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