Ph et ei ai

Activités préliminaires et de découverte des phonèmes à l'étude
e tape 1
• Laisser les apprenants observer le poster support d'ex­pression orale.
Laisser les apprenants émettre des hypo­thèses :
C'est le cèdre qui marche et c'est un oiseau qui le suit. On va parler d'un éléphant.
• Proposer des questions :
Qu'entend l'oiseau ? L'oiseau entend la phrase du cèdre.
• Faire répéter la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire.
Pourquoi l'oiseau secoue ses ailes ? Il secoue ses ailes pour faire tomber la neige.
• Faire répéter la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire.
Qui peut dévorer les feuilles de l'arbre ? C'est l'éléphant.
• Faire répéter la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire.

Etape 2
• Faire repérer les mots-clés dans les phrases transcrites au tableau en posant des questions.
Qu'écoute l'oiseau ? Il écoute la phrase du cèdre.
Que secoue l'oiseau ? L’oiseau secoue ses ailes.
Que voyez-vous sur les ailes de l'oiseau ? On voit de la neige.
De quel animal parle l'oiseau ? Il parle de l'éléphant.
• Demander à un apprenant d'encadrer au tableau les mots et les phrases : la phrase, des ailes, la neige, un éléphant. Les écrire isolément.
• Faire lire les mots et les phrases par quelques apprenants.
• Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les sons à étudier.



-       Matière : Lecture.
-       leçon    : les lettres " ph" et "ei, ai ".
-       Objectif : mettre en relation  les lettres " ph" et "ei, ai " et leurs sons. 
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 22.  
-         Séances : 2. 

Activités d'étude du phonème " ph " 

Etape 1
• Faire un rappel de la première séance en posant quelques questions pour permettre la mise en situation.
Que fait l'oiseau ? Qui est l'animal qui va dévorer les feuilles de l'arbre ?
• Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et les faire lire. Faire isoler le phonème [f] dans : une phrase et un éléphant.
• Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son [f] dans les mots énoncés par l'enseignant : phar­macie, valise, téléphone, vendredi, phoque, éléphant...

Etape 2
• Passer à la construction du tableau des combinatoires en utilisant les voyelles suivantes connues des apprenants.  


au

0

an

ch

chau

cho

chan

v

vau

vo

van

9

gau

go

gan

ph

phau

pho

phan

Faire l'adjonction du [f] et faire lire par les apprenants.
• Faire ouvrir les manuels page 117. Lire et faire lire le texte de lecture par quelques apprenants.
• Faire suivre l'activité de lecture par la réalisation orale de l'exercice 1 de la page 118.
L'enseignant aura au préalable expliqué la consigne à l'ensemble de la classe.
Il s'agit de répondre aux questions qui se rapportent au texte de la page 117.







-       Matière : Lecture.
-       leçon    : les lettres " ph" et "ei, ai ".
-       Objectif : mettre en relation  les lettres " ph" et "ei, ai " et leurs sons.  
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 22.  
-         Séances : 3. 
Activités d'approfondissement du phonème "ph"

Etape 1
• Lire et faire lire le texte de lecture par quelques apprenants.
• Faire un rappel du tableau des combinatoires, des mots-clés et des mots outils (tableau de lecture).

Etape 2
Faire faire les exercices 2, 3, 4 et 5 de la page 118. L'ensei­gnant veille à toujours expliquer les consignes à l'ensemble de la classe.
Exercice 2 : II s'agit de lire les syllabes.
Exercice 3 : II s'agit de retrouver les dessins dont les noms contiennent le son [f].
Exercice 4 : II s'agit de retrouver à chaque fois le mot qui correspond à chaque dessin.
Exercice 5 : II s'agit de mettre les syllabes en ordre pour trou­ver des mots.

















-       Matière : Lecture.
-       leçon    : les lettres " ph" et "ei, ai ".
-       Objectif : mettre en relation  les lettres " ph" et "ei, ai " et leurs sons. 
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 22.  
-         Séances : 4. 
Activités de découverte et d'étude des phonèmes "ei, ai".
Etape 1
• Faire un rappel des séances précédentes en posant quelques questions pour permettre la mise en situation.
• Proposer des questions :
Que secoue l'oiseau ? Il secoue ses ailes.
Que voyez-vous sur les ailes de l'oiseau ? On voit de la neige.
• Faire répéter les phrases et les transcrire au tableau. Les lire et les faire lire.
• Demander à un apprenant d'entourer au tableau les mots « des ailes » et « la neige » et les écrire isolement.
• Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend le son [ε].
Inviter les apprenants à repérer le son [ε] dans les mots « des ailes » et « la neige ».
Etape 2
• Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ».
Demander aux apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son [ε] dans les mots énoncés par l'enseignant : la laine, il pleure, elle aime, le lait, la tasse, la reine...
• Demander aux apprenants de proposer des mots conte­nant le son [ε].
• Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et les faire lire. Faire isoler le phonème [ε].   
Etape 3
• Passer à la construction du tableau des combinatoires en utilisant les consonnes suivantes connues des apprenants.


ai

ei

t

tai

tei

v

vai

vei

s

sai

sei

b

bait

bei

Faire l'adjonction du je] et faire lire par les apprenants.

-       Matière : Lecture.
-       leçon    : les lettres " ph" et "ei, ai ".
-       Objectif : mettre en relation  les lettres " ph" et "ei, ai " et leurs sons. 
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 22.  
-         Séances : 5 et 6. 

Séance 5 : Activités d'approfondissement des phonèmes "ei, ai".

Etape 1
• Faire un rappel de la séance précédente en posant quelques questions pour permettre la mise en situation.
• Faire un rappel du tableau des combinatoires et des mots-clés (tableau de lecture).
• Lire et faire lire le texte de lecture (page 117) par quelques apprenants.  

Etape 2
Faire les exercices de la page 119.
Exercice 4. Cette activité permet aux apprenants de s'impré­gner progressivement des tournures et de la syntaxe propres à la langue française. Après observation des phrases, inviter les apprenants à en produire sur le même modèle.  

Séance 6 : Réinvestir

• Faire ouvrir les livres page 122.
• Lire et faire lire le texte (exercice 1).
• Faire collectivement et oralement les exercices 2

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