les
lettres ch et on.
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Objectif
: Mettre en relation les lettres ch et on
et leurs sons.
Activités préliminaires
et de découverte des phonèmes
à l'étude
etape 1
• Laisser les apprenants observer le poster support d'expression orale.
Laisser les apprenants émettre des hypothèses.
• Proposer des questions :
Sur quoi monte la tortue ? La tortue monte sur un chou. Est ce que la
tortue tombe ? Non, elle ne tombe pas.
• Faire répéter la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire
lire.
Que fait le lapin ? Il fait des bonds et
commence à courir.
• Faire répéter la phrase, la transcrire au tableau. La
lire et la faire lire.
etape 2
• Faire repérer les mots-clés dans les phrases transcrites au tableau en
posant une question.
Sur quoi monte la tortue ? La tortue monte
sur un chou.
• Demander à un apprenant de souligner au tableau les mots « monte » et «
chou ». Les écrire isolément.
• Faire de même pour les autres mots en posant les questions suivantes :
Est ce que la tortue tombe ? Non, elle ne tombe
pas.
Que fait le lapin ? Il fait des bonds
et commence à courir.
Isoler les mots « tombe » et « bonds ».
À chaque fois faire lire les mots par quelques apprenants.
• Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les
sons à étudier.
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Matière :
Lecture.
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leçon : les lettres ch et on.
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Objectif : Mettre en
relation les lettres ch et on et leurs
sons.
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niveaux : 3 AEP.
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Semaine : 15.
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Séances :
2.
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Activités d'étude du phonème "ch"
etape 1
• Faire un
rappel de la première séance en posant quelques questions pour permettre la
mise en situation.
• Demander aux
apprenants de rappeler les mots-clés les transcrire, les lire et les faire
lire. Faire isoler le phonème "ch".
•
Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de
lever le doigt s'ils entendent le son "ch" dans les mots énoncés par
l'enseignant : le chat, des fleurs, il chasse, pharmacie, un chien, le chou, un
jardin, un cheval...
etape 2
• Passer à la
construction du tableau des combinatoires en utilisant les consonnes suivantes
connues des apprenants.
Cho – chi – che – ché .
Faire
l'adjonction du "ch" et faire lire par les apprenants.
• Faire ouvrir
les manuels page 81.
Lire et faire
lire le texte de lecture par quelques apprenants.
• Faire suivre
l'activité de lecture par l'exécution individuelle de l'exercice 1 de la page
82.
L'enseignant
aura au préalable expliqué la consigne à l'ensemble de la classe.
Il s'agit de
retrouver la phrase qui appartient au texte de la page 81.
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Matière :
Lecture.
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leçon : les lettres ch et on.
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Objectif : Mettre en
relation les lettres ch et on et leurs
sons.
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niveaux : 3 AEP.
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Semaine : 15.
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Séances :
3.
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Activités d'approfondissement du
phonème "ch"
etape 1
• Lire et faire
lire le texte de lecture par quelques apprenants.
• Faire un
rappel du tableau des combinatoires, des mots-clés et des mots outils (tableau
de lecture).
etape 2
Faire faire les
exercices 2, 3 et 4 de la page 82.
L'enseignant
veille à toujours expliquer la consigne à l'ensemble de la classe. Exercice
2 : II s'agit de lire les mots qui contiennent le son "ch".
Exercice 3 : II s'agit de
retrouver la place de la syllabe "ch".
Exercice 4 : II s'agit de
faire correspondre oralement chaque mot à son image.
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Matière :
Lecture.
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leçon : les lettres ch et on.
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Objectif : Mettre en
relation les lettres ch et on et leurs
sons.
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niveaux : 3 AEP.
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Semaine : 15.
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Séances :
4.
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Activités de découverte et d'étude du
phonème "on"
etape 1
• Faire un
rappel des séances précédentes en posant quelques questions pour permettre la
mise en situation.
• Proposer des
questions.
• Faire répéter
la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire.
• Demander à un
apprenant de souligner les mots au tableau et les écrire isolément : bonds, tombe, monte.
• Énoncer
lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend le son
"on".
Inviter les
apprenants à repérer le son "on" dans Les mots : bonds, tombe, monte.
etape 2
•
Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ».
Demander aux
apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son "on" dans les
mots énoncés par l'enseignant : un rond, il prend, un savon, la confiture, il
est grand...
• Demander aux
apprenants de proposer des mots contenant le son "on".
• Demander aux
apprenants de rappeler les mots-clés, les transcrire, les lire et les faire
lire. Faire isoler le phonème "on".
etape 3
• Passer à la
construction du tableau des combinatoires en utilisant les consonnes suivantes
connues des apprenants.
non – ron – lon
- chon .
Faire
l'adjonction du "on" et faire lire par les apprenants.
Intégrer au
tableau des combinatoires et faire un rappel de l'ensemble.
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Matière :
Lecture.
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leçon : les lettres ch et on.
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Objectif : Mettre en
relation les lettres
ch et on et leurs
sons.
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niveaux : 3 AEP.
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Semaine : 15.
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Séances :
5 et 6.
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Séance 5
Activités d'approfondissement du
phonème "on"
Etape 1
• Faire un
rappel de la séance précédente en posant quelques questions pour permettre la
mise en situation.
Est-ce que la
tortue tombe ? Que fait le lapin ?
• Faire un
rappel du tableau des combinatoires, des mots-clés et des mots outils (tableau
de lecture).
Lire et faire
lire le texte de lecture (page 81) par quelques apprenants.
Etape 2
Faire les
exercices de la page 83 (idem page 82).
Exercice 4. Cette activité
permet aux apprenants de s'imprégner progressivement des tournures et de la
syntaxe propres à la langue française.
Après
observation des phrases, inviter les apprenants à en produire sur le même
modèle.
Séance 6
Réinvestir
• Faire ouvrir
les livres page 86.
• Lire et faire
lire le nouveau texte (exercice 1).
• Faire
collectivement et oralement les exercices 2 et 3.
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