les lettres ch et on.
Objectif : Mettre en relation les lettres  ch et on et leurs sons.
Activités préliminaires et de découverte des phonèmes à l'étude
etape 1
• Laisser les apprenants observer le poster support d'ex­pression orale.
Laisser les apprenants émettre des hypo­thèses.
• Proposer des questions :
Sur quoi monte la tortue ? La tortue monte sur un chou. Est ce que la tortue tombe ? Non, elle ne tombe pas.
• Faire répéter la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire.
Que fait le lapin ? Il fait des bonds et commence à courir.
Faire répéter la phrase, la transcrire au tableau. La lire et la faire lire.

etape 2
• Faire repérer les mots-clés dans les phrases transcrites au tableau en posant une question.
Sur quoi monte la tortue ? La tortue monte sur un chou.
• Demander à un apprenant de souligner au tableau les mots « monte » et « chou ». Les écrire isolément.
• Faire de même pour les autres mots en posant les ques­tions suivantes :
Est ce que la tortue tombe ? Non, elle ne tombe pas.
Que fait le lapin ? Il fait des bonds et commence à courir.
Isoler les mots « tombe » et « bonds ».
À chaque fois faire lire les mots par quelques apprenants.
• Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les sons à étudier.









-       Matière : Lecture.
-       leçon    : les lettres ch et on.
-       Objectif : Mettre en relation les lettres  ch et on et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 15.  
-         Séances : 2. 

Activités d'étude du phonème "ch"

etape 1
• Faire un rappel de la première séance en posant quelques questions pour permettre la mise en situation.
• Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés les transcrire, les lire et les faire lire. Faire isoler le phonème "ch".
• Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son "ch" dans les mots énoncés par l'enseignant : le chat, des fleurs, il chasse, pharmacie, un chien, le chou, un jar­din, un cheval...

etape 2
• Passer à la construction du tableau des combinatoires en utilisant les consonnes suivantes connues des apprenants.
Cho – chi – che – ché .
Faire l'adjonction du "ch" et faire lire par les apprenants.
• Faire ouvrir les manuels page 81.
Lire et faire lire le texte de lecture par quelques apprenants.
• Faire suivre l'activité de lecture par l'exécution individuelle de l'exercice 1 de la page 82.
L'enseignant aura au préalable expliqué la consigne à l'ensemble de la classe.
Il s'agit de retrouver la phrase qui appartient au texte de la page 81.










-       Matière : Lecture.
-       leçon    : les lettres ch et on.
-       Objectif : Mettre en relation les lettres  ch et on et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 15.  
-         Séances : 3. 

Activités d'approfondissement du phonème "ch"

etape 1
• Lire et faire lire le texte de lecture par quelques appre­nants.
• Faire un rappel du tableau des combinatoires, des mots-clés et des mots outils (tableau de lecture).

etape 2
Faire faire les exercices 2, 3 et 4 de la page 82.
L'enseignant veille à toujours expliquer la consigne à l'ensemble de la classe. Exercice 2 : II s'agit de lire les mots qui contiennent le son "ch".
Exercice 3 : II s'agit de retrouver la place de la syllabe "ch".
Exercice 4 : II s'agit de faire correspondre oralement chaque mot à son image.






















-       Matière : Lecture.
-       leçon    : les lettres ch et on.
-       Objectif : Mettre en relation les lettres  ch et on et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.         
-         Semaine : 15.  
-         Séances : 4. 

Activités de découverte et d'étude du phonème "on"

etape 1
• Faire un rappel des séances précédentes en posant quelques questions pour permettre la mise en situation.
• Proposer des questions.
• Faire répéter la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire.
• Demander à un apprenant de souligner les mots au tableau et les écrire isolément : bonds, tombe, monte.
• Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend le son "on".
Inviter les apprenants à repérer le son "on" dans Les mots : bonds, tombe, monte.

etape 2
• Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ».
Demander aux apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son "on" dans les mots énoncés par l'enseignant : un rond, il prend, un savon, la confiture, il est grand...
• Demander aux apprenants de proposer des mots conte­nant le son "on".
• Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés, les transcrire, les lire et les faire lire. Faire isoler le phonème "on".

etape 3
• Passer à la construction du tableau des combinatoires en utilisant les consonnes suivantes connues des apprenants.  
non – ron – lon - chon .
Faire l'adjonction du "on" et faire lire par les apprenants.
Intégrer au tableau des combinatoires et faire un rappel de l'ensemble.






-       Matière : Lecture.
-       leçon    : les lettres ch et on.
-       Objectif : Mettre en relation les lettres  ch et on et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 15.  
-         Séances : 5 et 6. 

Séance 5
Activités d'approfondissement du phonème "on"

Etape 1
• Faire un rappel de la séance précédente en posant quelques questions pour permettre la mise en situation.
Est-ce que la tortue tombe ? Que fait le lapin ?
• Faire un rappel du tableau des combinatoires, des mots-clés et des mots outils (tableau de lecture).
Lire et faire lire le texte de lecture (page 81) par quelques apprenants.

Etape 2
Faire les exercices de la page 83 (idem page 82).
Exercice 4. Cette activité permet aux apprenants de s'impré­gner progressivement des tournures et de la syntaxe propres à la langue française.
Après observation des phrases, inviter les apprenants à en produire sur le même modèle.


Séance 6
Réinvestir

• Faire ouvrir les livres page 86.
• Lire et faire lire le nouveau texte (exercice 1).
• Faire collectivement et oralement les exercices 2 et 3.









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