j et in im un um 


Activités préliminaires et de découverte des phonèmes à l'étude
etape 1
• Laisser les apprenants observer le poster support d'ex­pression orale.
Laisser les apprenants émettre des hypo­thèses :
C'est un camion jaune.
Le camion rejette de la fumée.
Le cèdre inquiet court.
• Proposer des questions :
Où se trouve l'arbre? L'arbre se trouve au bord du chemin.
• Faire répéter la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire.
Que rejette le camion? Le camion rejette de la fumée.
• Faire répéter la phrase et la transcrire au tableau. La Lire et la faire lire.  

etape 2
• Faire repérer les mots-clés dans les phrases transcrites au tableau en posant des questions.
De quelle couleur est le camion ? Le camion est jaune.
Que fait la cheminée ? La cheminée rejette de la fumée.
Où se trouve l'arbre ? L'arbre se trouve au bord du chemin.
Combien de camions passent devant le cèdre ? Il passe un camion devant le cèdre.
• Demander à un apprenant d'encadrer au tableau tes mots et phrases suivants : jaune, elle rejette, le chemin, un. Les écrire isolément.
• Faire lire les mots et les phrases par quelques apprenants.
• Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les sons à étudier.  








-       Matière : Lecture.
-       leçon    : " j " et " in, im, un, um ".  
-       Objectif : Mettre en relation les lettres  " j " et " in, im, un, um " et leurs sons .
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 23.  
-         Séances : 2. 
Activités d'étude du phonème " j "

etape 1
• Faire un rappel de la première séance en posant quelques questions pour permettre la mise en situation.
Quelle est la couleur du camion ? Que fait le camion ? Il rejette de la fumée.
• Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et les faire lire.
Faire isoler le phonème " j " dans « jaune » et « il rejette ».
• Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son " j " dans les mots énoncés par l'enseignant : jardin, bonjour, il lave, une jupe, une histoire, un pyjama....  

etape 2
• Passer à la construction du tableau des combinatoires en utilisant les sons connus des apprenants.


au

ou

on

br

brau

brou

bron

v

vau

vou

von

]

jau

jou

jon

Faire l'adjonction du " j " et faire Lire par Les apprenants.
• Faire ouvrir les manuels page 123. Lire et faire lire Le texte de Lecture par quelques apprenants.
• Faire suivre l'activité de lecture par l'exécution la réalisa­tion orale de l'exercice 1 de la page 124. L'enseignant aura au préalable expliqué la consigne à l'ensemble de la classe. Il s'agit de répondre aux questions qui se rapportent au texte de la page 123.  



-       Matière : Lecture.
-       leçon    : " j " et " in, im, un, um ".  
-       Objectif : Mettre en relation les lettres  " j " et " in, im, un, um " et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 23.  
-         Séances : 3. 

Activités d'approfondissement du phonème " j "

etape 1
• Lire et faire lire le texte de lecture par quelques apprenants.
• Faire un rappel du tableau de lecture.

etape 2
Faire faire les exercices 2, 3 et 4 de la page 124. L'ensei­gnant veille à toujours  expliquer les consignes à l'ensemble de la classe.
Exercice 2 : II s'agit de lire les mots où je vois et j'entends " j ".
Exercice 3 : II s'agit de faire correspondre chaque dessin à sa phrase. Elle a une jupe. Il a un jouet. Il a un tricot jaune.
Exercice 4 : II s'agit de retrouver à chaque fois la case qui correspond au mot étiquette.



















-       Matière : Lecture.
-       leçon    : " j " et " in, im, un, um ".  
-       Objectif : Mettre en relation les lettres  " j " et " in, im, un, um " et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 23.  
-         Séances : 4. 
Activités de découverte et d'étude du phonème " in, im, un, um "

etape 1
• Faire un rappel des séances précédentes en posant quelques questions pour permettre la mise en situation.
• Proposer des questions.
Où se trouve l'arbre? Il se trouve au bord du chemin.
Combien de camions passent devant l'arbre ? Un camion passe devant L'arbre.
• Faire répéter les phrases et les transcrire au tableau. Les lire et les faire lire.
• Demander à un apprenant d'entourer au tableau les mots « le chemin » et « un » et les écrire isolément.
• Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend le son " in ".
Inviter les apprenants à repérer le son " in " dans Les mots « le chemin » et « un ».      

etape 2
• Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son " in " dans les mots énoncés par l'enseignant : lundi, vingt, du savon, un poussin, un parapluie, le médecin... Demander aux apprenants de proposer des mots contenant le son " in ".
• Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et les faire lire. Faire isoler le phonème " in ".      

etape 3
• Passer à la construction du tableau des combinatoires en utilisant les consonnes suivantes connues des apprenants.

ai

in

br

brai

brin

t

tai

tin

s

sai

sin

j

jai

jin






Faire l'adjonction du " in " et faire lire par les apprenants.     

-       Matière : Lecture.
-       leçon    : " j " et " in, im, un, um ".  
-       Objectif : Mettre en relation les lettres  " j " et " in, im, un, um " et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 23.  
-         Séances : 5 et 6. 

Séance 5
Activités d'approfondissement du phonème " in, im, un, um "

Etape 1
• Faire un rappel de La séance précédente en posant quelques questions pour permettre la mise en situation.
• Faire un rappel du tableau des combinatoires et des mots-clés (tableau de lecture).
• Lire et faire lire le texte de lecture (page 123) par quelques apprenants.   

Etape 2
Faire les exercices de la page 125.
Exercice 1: il s'agit de lire des mots nouveaux.
Exercice 2: il s'agit d'identifier les dessins dont les noms contiennent le son " in ".
Exercice 3 et 4 : la page 125.

Séance 6
Réinvestir

• Faire ouvrir les livres page 128.
• Lire et faire lire le texte (exercice 1).
• Faire collectivement et oralement les exercices 2, 3 et 4.



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