ge
gi et fl bl cl
Activités préliminaires et de découverte des phonèmes
à l'étude
etape 1
•
Laisser les apprenants observer les images séquentielles du poster support d'expression
orale, les inviter à émettre des hypothèses :
Sur
la 1e image, on voit le cèdre triste qui pleure.
Sur
la 2e image, on voit le cèdre entouré de ses amis.
Sur
la 3e image, on voit l'arbre content au bord du lac.
•
Proposer des questions :
Que
fait le cèdre sur la 1e image? Le cèdre
pleure.
Qui
parle au cèdre sur la 2e image ? C'est le
pigeon qui parle au cèdre.
Au
milieu de quoi vient s'installer l'arbre ? Il revient
s'installer au milieu des fleurs.
De
quelle couleur sont les fleurs ? Les fleurs sont
rouges.
De
quelle couleur est le ciel ? Le ciel est bleu.
•
Faire répéter les phrase et les transcrire au tableau. Les lire et les faire
lire.
Etape 2
•
Faire repérer les mots-clés dans les phrases transcrites au tableau en posant
des questions.
Quel
est le nom de l'oiseau qui parte au cèdre ? C'est Le pigeon.
Quelle
est La couleur des fleurs ? Les fleurs sont rouges.
Que
fait le cèdre quand il est triste ? Il pleure.
De
quelle couleur est le ciel ? Le ciel est bleu.
•
Demander à un apprenant d'entourer au tableau les mots et les phrases : un pigeon, rouge, il pleure, une fleur, le bleu. Les
écrire isolément.
•
Faire lire les mots et les phrases par quelques apprenants.
•
Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les sons
à étudier.
-
Matière :
Lecture.
- leçon : "ge, gi" et "fl,
bl, cl".
-
Objectif : mettre en relation les lettres "ge, gi"
et "fl, bl, cl" et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 24.
-
Séances :
2.
|
Activités d'étude du phonème "ge,
gi"
Etape 1
•
Faire un rappel de la première séance en posant quelques questions pour
permettre la mise en situation.
Que
demandent les animaux à l'arbre ? Comment est l'arbre vers la fin ?
•
Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et
les faire lire.
Faire
isoler le phonème "ge" dans « rouge » et « pigeon ».
•
Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ».
Demander
aux apprenants de lever le doigt s'ils entendent les sons "ge, gi"
dans les mots énoncés par l'enseignant : il rougit, une blague, la plage, une
bougie, un vase, la cage...
Etape 2
•
Passer à la construction du tableau de lecture.
«
ge » : rouge - le rivage - un pigeon - elle bouge.
«
gi » : la bougie - il rougit - une girafe.
•
Faire répéter par les apprenants.
•
Faire ouvrir les manuels page 129. Lire et faire lire le texte de lecture par
quelques apprenants.
•
Faire suivre l'activité de lecture par la réalisation orale de l'exercice 1 de
la page 130. L'enseignant aura au préalable expliqué la consigne à l'ensemble
de la classe. Il s'agit de répondre aux questions de compréhension.
-
Matière :
Lecture.
- leçon : "ge, gi" et "fl,
bl, cl".
-
Objectif : mettre en relation les lettres "ge, gi"
et "fl, bl, cl" et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 24.
-
Séances :
3.
|
Activités d'approfondissement du
phonème "ge, gi"
Etape 1
•
Lire et faire lire le texte de lecture par quelques apprenants.
•
Faire un rappel du tableau des combinatoires, des mots-clés et des mots outils
(tableau de lecture).
Etape 2
Faire
faire les exercices 2, 3 et 4 de la page 130.
L'enseignant
veille à toujours expliquer la consigne à l'ensemble de la classe.
Exercice
2 :
II s'agit de lire les mots où on voit et on entend les sons "ge, gi".
Exercice
3 :
II s'agit de retrouver l'image qui correspond à chaque phrase.
Exercice
4 :
II s'agit de mettre les lettres en ordre pour produire des mots.
-
Matière :
Lecture.
- leçon : "ge, gi" et "fl,
bl, cl".
-
Objectif : mettre en relation les lettres "ge, gi"
et "fl, bl, cl" et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 24.
-
Séances :
4.
|
Activités de découverte et
d'étude des phonèmes "fl, bl, cl".
Etape 1
•
Faire un rappel des séances précédentes en posant quelques questions pour permettre
la mise en situation.
•
Proposer des questions :
Que
fait l'arbre triste ? Il pleure.
Au
milieu de quoi vient s'installer l'arbre ? Il revient
s'installer au milieu des fleurs. De quelle couleur est le ciel ? Le ciel est bleu.
•
Faire répéter les phrases et les transcrire au tableau, les lire et les faire
lire.
•
Demander à un apprenant d'encadrer au tableau les mots : il pleure, une fleur,
le bleu, et les écrire isolément.
•
Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les sons
[pl], [bl], [fl|, [kl]. Inviter les apprenants à repérer les sons [pl], [bl],
[fl], [kl] dans les mots : il pleure, une fleur, le
bleu, la clé.
Etape 2
•
Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de
lever le doigt s'ils entendent le son [bl] dans les mots énoncés par
l'enseignant : du blé, un ballon, une barbe, du sable, le bureau, une brebis,
cartable...
•
Demander aux apprenants de proposer des mots contenant le son [fl].
•
Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés les transcrire, les lire et
les faire lire. Faire isoler les phonèmes [pl], [bl], [fl], [kl].
Etape 3
• Passer à la construction du tableau des combinatoires en
utilisant les consonnes suivantes connues des apprenants.
ai
|
ou
|
in
|
on
|
|
bl
|
blai
|
blou
|
blin
|
blon
|
cl
|
clai
|
clou
|
clin
|
clon
|
pl
|
plai
|
plou
|
plin
|
plon
|
fl
|
flai
|
flou
|
flin
|
flon
|
Faire lire par les apprenants.
-
Matière :
Lecture.
- leçon : "ge, gi" et "fl,
bl, cl".
-
Objectif : mettre en relation les lettres "ge, gi"
et "fl, bl, cl" et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 24.
-
Séances :
5 et 6.
|
Séance 5 : Activités
d'approfondissement des phonèmes "fl, bl, cl".
Etape 1
•
Faire un rappel de la séance précédente en posant quelques questions pour
permettre la mise en situation.
•
Faire un rappel du tableau des combinatoires et des mots-clés (tableau de
lecture).
•
Lire et faire lire le texte de lecture (page 129) par quelques apprenants.
Etape 2
Faire
les exercices de la page 131.
Exercice
4.
Cette activité permet aux apprenants de s'imprégner progressivement des
tournures et de la syntaxe propres à la langue française. Après observation des
phrases, inviter les apprenants à en produire sur le même modèle.
Séance 6 : Réinvestir
•
Faire ouvrir les livres page 134.
•
Lire et faire lire un nouveau texte (exercice 1).
•
Faire collectivement et oralement les exercices 2, 3, 4 et 5.
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