j et
in im un um
Activités préliminaires et de découverte des phonèmes
à l'étude
etape 1
• Laisser les apprenants observer le poster support d'expression orale.
Laisser les apprenants émettre des hypothèses :
C'est un camion jaune.
Le camion rejette de la fumée.
Le cèdre inquiet court.
• Proposer des questions :
Où se trouve l'arbre? L'arbre se trouve au bord du
chemin.
• Faire répéter la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire
lire.
Que rejette le camion? Le camion rejette de la
fumée.
• Faire répéter la phrase et la transcrire au tableau. La Lire et la faire
lire.
etape 2
• Faire repérer les mots-clés dans les phrases transcrites au tableau en
posant des questions.
De quelle couleur est le camion ? Le camion est jaune.
Que fait la cheminée ? La cheminée rejette de la fumée.
Où se trouve l'arbre ? L'arbre se trouve au bord du chemin.
Combien de camions passent devant le cèdre ? Il passe un camion devant le
cèdre.
• Demander à un apprenant d'encadrer au tableau tes mots et phrases
suivants : jaune, elle rejette, le chemin, un.
Les écrire isolément.
• Faire lire les mots et les phrases par quelques apprenants.
• Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les
sons à étudier.
-
Matière :
Lecture.
-
leçon
: " j " et " in, im, un, um ".
-
Objectif : Mettre en
relation les lettres " j "
et " in, im, un,
um " et leurs sons .
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 23.
-
Séances :
2.
|
Activités d'étude du phonème " j "
etape 1
• Faire un
rappel de la première séance en posant quelques questions pour permettre la
mise en situation.
Quelle est la
couleur du camion ? Que fait le camion ? Il rejette de la fumée.
• Demander aux
apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et les faire
lire.
Faire isoler le
phonème " j " dans « jaune » et « il rejette ».
•
Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de
lever le doigt s'ils entendent le son " j " dans les mots énoncés par
l'enseignant : jardin, bonjour, il lave, une jupe, une histoire, un pyjama....
etape 2
• Passer à la
construction du tableau des combinatoires en utilisant les sons connus des
apprenants.
au
|
ou
|
on
|
|
br
|
brau
|
brou
|
bron
|
v
|
vau
|
vou
|
von
|
]
|
jau
|
jou
|
jon
|
Faire
l'adjonction du " j " et faire Lire par Les apprenants.
• Faire ouvrir les
manuels page 123. Lire et faire lire Le texte de Lecture par quelques
apprenants.
• Faire suivre
l'activité de lecture par l'exécution la réalisation orale de l'exercice 1 de
la page 124. L'enseignant aura au préalable expliqué la consigne à l'ensemble
de la classe. Il s'agit de répondre aux questions qui se rapportent au texte de
la page 123.
-
Matière :
Lecture.
-
leçon
: " j " et " in, im, un, um ".
-
Objectif : Mettre en
relation les lettres " j "
et " in, im, un,
um " et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 23.
-
Séances :
3.
|
Activités d'approfondissement du
phonème " j "
etape 1
• Lire et faire
lire le texte de lecture par quelques apprenants.
• Faire un
rappel du tableau de lecture.
etape 2
Faire faire les
exercices 2, 3 et 4 de la page 124. L'enseignant veille à toujours expliquer les consignes à l'ensemble de la
classe.
Exercice 2 : II s'agit de
lire les mots où je vois et j'entends " j ".
Exercice 3 : II s'agit de
faire correspondre chaque dessin à sa phrase. Elle a une jupe. Il a un jouet.
Il a un tricot jaune.
Exercice 4 : II s'agit de
retrouver à chaque fois la case qui correspond au mot étiquette.
-
Matière :
Lecture.
-
leçon
: " j " et " in, im, un, um ".
-
Objectif : Mettre en
relation les lettres " j "
et " in, im, un,
um " et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 23.
-
Séances :
4.
|
Activités de découverte et d'étude du
phonème " in, im, un, um "
etape 1
• Faire un
rappel des séances précédentes en posant quelques questions pour permettre la
mise en situation.
• Proposer des
questions.
Où se trouve
l'arbre? Il se trouve au bord du chemin.
Combien de
camions passent devant l'arbre ? Un camion passe
devant L'arbre.
• Faire répéter
les phrases et les transcrire au tableau. Les lire et les faire lire.
• Demander à un
apprenant d'entourer au tableau les mots « le chemin
» et « un » et les écrire isolément.
• Énoncer
lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend le son " in ".
Inviter les
apprenants à repérer le son " in " dans Les mots « le chemin » et « un ».
etape 2
•
Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de
lever le doigt s'ils entendent le son " in " dans les mots énoncés
par l'enseignant : lundi, vingt, du savon, un poussin, un parapluie, le
médecin... Demander aux apprenants de proposer des mots contenant le son "
in ".
• Demander aux
apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et les faire
lire. Faire isoler le phonème " in ".
etape 3
• Passer à la construction du
tableau des combinatoires en utilisant les consonnes suivantes connues des
apprenants.
ai
|
in
|
|
br
|
brai
|
brin
|
t
|
tai
|
tin
|
s
|
sai
|
sin
|
j
|
jai
|
jin
|
Faire l'adjonction du " in " et faire lire par les apprenants.
-
Matière :
Lecture.
-
leçon
: " j " et " in, im, un, um ".
-
Objectif : Mettre en
relation les lettres " j "
et " in, im, un,
um " et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 23.
-
Séances :
5 et 6.
|
Séance 5
Activités d'approfondissement du
phonème " in, im, un, um "
Etape 1
• Faire un
rappel de La séance précédente en posant quelques questions pour permettre la
mise en situation.
• Faire un
rappel du tableau des combinatoires et des mots-clés (tableau de lecture).
• Lire et faire
lire le texte de lecture (page 123) par quelques apprenants.
Etape 2
Faire les
exercices de la page 125.
Exercice 1: il s'agit de
lire des mots nouveaux.
Exercice 2: il s'agit
d'identifier les dessins dont les noms contiennent le son " in ".
Exercice 3 et 4
:
la page 125.
Séance 6
Réinvestir
• Faire ouvrir
les livres page 128.
• Lire et faire
lire le texte (exercice 1).
• Faire
collectivement et oralement les exercices 2, 3 et 4.
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