ion
tion et
ille illon
Activités préliminaires et de découverte des phonèmes
à l'étude
etape 1
•
Laisser les apprenants observer les images séquentielles du poster support
d'expression orale. Laisser les apprenants s'exprimer :
Chaperon
Rouge est dans la forêt. Le bûcheron conduit un grand camion. Des papillons
volent.
•
Proposer des questions :
Qui
est Chaperon Rouge ? C'est une petite fille.
Où
est-elle? Elle est dans la forêt.
Etape 2
•
Faire repérer les mots-clés dans les phrases transcrites au tableau en posant
des questions.
Que
conduit le bûcheron ? Il conduit un camion.
À
quel moment sonne la cloche ? Elle sonne au moment de la récréation.
Qui
est Chaperon Rouge ? C'est une fille.
Avec
qui a joué Chaperon Rouge ? Elle a joué avec les papillons.
•
Demander à un apprenant de souligner le mot « camion » au tableau. L'écrire
isolément.
•
Faire de même pour les autres mots : la récréation, une fille, un papillon.
Isoler
les mots : la récréation, une fille, un papillon.
A
chaque fois, faire lire les mots par quelques apprenants.
•
Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les sons
à étudier.
-
Matière :
Lecture.
- leçon : " ion,
tion " et " ille, illon ".
-
Objectif : Mettre en
relation les lettres " ion,
tion " et " ille, illon " et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 28.
-
Séances :
2.
|
Activités d'étude du phonème "
ion, tion "
Etape 1
•
Faire un rappel de la première séance en posant quelques questions pour
permettre la mise en situation.
Que
conduit le bûcheron ? Il conduit un camion.
À
quel moment jouent les enfants dans la cour ? Ils jouent au moment de la
récréation.
•
Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et
les faire lire. Faire isoler le son "ion" dans camion. Faire isoler
le son "tion" dans récréation.
•
Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de
lever le doigt s'ils entendent le son "ion" dans les mots énoncés par
l'enseignant : un lion, la viande, un pion, une révision... Demander aux
apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son "tion" dans les
mots énoncés par l'enseignant : la récréation, une punition, il glisse, une
portion...
Etape 2
ion
|
|
v
|
vion
|
t
|
tion
|
r
|
rion
|
• Passer à la construction du tableau des
combinatoires en utilisant les consonnes suivantes connues des apprenants.
Faire
remarquer aux apprenants que le « t » avec « ion » se prononce « ssion ».
•
Faire lire par les apprenants.
•
Faire ouvrir les manuels page 147. Lire et faire lire le texte de lecture par
quelques apprenants.
•
Faire suivre l'activité de lecture par l'exécution de l'exercice 1 de la page
148. L'enseignant aura au préalable expliqué la consigne à l'ensemble de la
classe. Il s'agit de relever les phrases du texte.
-
Matière :
Lecture.
- leçon : " ion,
tion " et " ille, illon ".
-
Objectif : Mettre en
relation les lettres " ion,
tion " et " ille, illon " et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 28.
-
Séances :
3.
|
Activités d'approfondissement du
phonème " ion, tion "
Etape 1
•
Lire et faire lire le texte de lecture par quelques apprenants.
•
Faire un rappel du tableau des combinatoires, des mots-clés et des mots outils
(tableau de lecture).
Etape 2
Faire
faire les exercices 2, 3 et 4 de la page 148. L'enseignant veille toujours à
expliquer la consigne à l'ensemble de la classe.
Exercice
2 :
II s'agit de faire la discrimination visuelle du son « ion ».
Exercice
3 :
II s'agit de faire la discriminatfon auditive du phonème « tion ».
Exercice
4 :
II s'agit de retrouver la deuxième moitié des phrases pour former des phrases
correctes.
-
Matière :
Lecture.
- leçon : " ion,
tion " et " ille, illon ".
-
Objectif : Mettre en
relation les lettres " ion,
tion " et " ille, illon " et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 28.
-
Séances :
4.
|
Activités de découverte et
d'étude des phonèmes
" ille, illon ".
Etape 1
•
Faire un rappel des séances précédentes en posant quelques questions pour
permettre la mise en situation.
•
Proposer des questions :
Qui
est Chaperon Rouge ? C'est une fille.
Qu'est-ce
qu'elle a fait dans la forêt ? Elle a joué avec les
papillons.
•
Faire répéter les phrases et les transcrire au tableau. Les lire et les faire
lire.
•
Demander à un apprenant de souligner les mots au tableau et les écrire
isolément : une fille, un papillon.
•
Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les sons ille et illon. Inviter
les apprenants à repérer les sons ille et illon dans les mots « fille » et « papillon ».
Etape 2
•
Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de
lever le doigt s'ils entendent le son ille dans
les mots énoncés par l'enseignant : une bille, belle, une chenille, la ville,
un gorille...
Demander
aux apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son illon dans les mots énoncés par l'enseignant : un brouillon, un
papillon, un grillon, un ballon...
•
Demander aux apprenants de proposer des mots contenant les sons ille, illon.
•
Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés.
Les
transcrire, les lire et les faire lire. Faire isoler les sons ille et illon.
Etape 3
• Passer à la construction du tableau des combinatoires en
utilisant les consonnes suivantes connues des apprenants.
Illon : grillon - papillon -
carillon...
Ille : fille – brille – vrille...
Faire lire par les apprenants.
-
Matière :
Lecture.
- leçon : " ion,
tion " et " ille, illon ".
-
Objectif : Mettre en
relation les lettres " ion,
tion " et " ille, illon " et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 28.
-
Séances :
5 et 6.
|
Séance 5 : Activités
d'approfondissement des phonèmes " ille, illon ".
Etape 1
•
Faire un rappel de la séance précédente en posant quelques questions pour
permettre la mise en situation.
•
Faire un rappel du tableau des combinatoires et des mots-clés (tableau de
lecture).
•
Lire et faire lire le texte de lecture (page 147) par quelques apprenants.
Etape 2
•
Faire les exercices de la page 149.
Exercice 4. Cette activité
permet aux apprenants de s'imprégner progressivement de la chronologie dans le
récit en employant d'abord, puis, ensuite, enfin.
Séance 6 : Réinvestir
•
Faire ouvrir les livres page 152.
•
Faire collectivement et oralement les exercices 1, 2 et 3.
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