Gn ier et ieu ien
Activités préliminaires et de découverte des phonèmes
à l'étude
etape 1
• Laisser les apprenants observer les images séquentielles du poster
support d'expression orale. Laisser les apprenants émettre des hypothèses :
Chaperon Rouge est dans la forêt. Elle est assise sous un arbre. Un oiseau
est sur la branche.
• Proposer des questions :
De qui parle-t-on dans cette histoire ? On parte de Chaperon
Rouge.
Où habite Chaperon Rouge ? Elle habite dans une maison au milieu de la
forêt.
Que lui donne sa maman ? Elle lui donne un panier.
Pourquoi sa maman lui donne-t-elle un panier ? Elle lui donne un panier
pour qu'elle le porte à sa grand-mère malade.
etape 2
• Faire repérer les mots-clés dans les phrases transcrites au tableau en
posant des questions instigatrices.
Comment s'appelle l'oiseau qui chante sur la branche de l'arbre ? C'est un
rossignol.
Qui Chaperon Rouge rencontre-t-elle sur son chemin ? Elle rencontre le
chien de la voisine.
Que lui donne sa maman ? Sa maman lui donne un panier.
Où s'assoit Chaperon Rouge ? Elle s'assoit sous un vieux peuplier.
• Demander à un apprenant de souligner le mot « le rossignol » au tableau.
L'écrire isolément. Faire de même pour les autres mots : un panier, un
peuplier, un vieux, un chien. Isoler ces mots.
• À chaque fois, faire lire les mots par quelques apprenants.
• Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les
sons à étudier.
-
Matière :
Lecture.
- leçon : "gn, ier" et "ieu,
ien".
-
Objectif : Mettre en
relation les lettres "gn, ier"
et "ieu, ien" et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 27.
-
Séances :
2.
|
Activités d'étude du phonème "gn,
ier"
etape 1
• Faire un
rappel de la première séance en posant quelques questions pour permettre la
mise en situation.
Qui chante dans
la forêt ? C'est le rossignol.
Où habite
Chaperon Rouge ? Elle habite dans une maison dans la forêt.
Que lui donne
sa maman ? Sa maman lui donne un panier.
• Demander aux
apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et les faire
lire.
Faire isoler le
son " gn "dans rossignol. Faire isoler le son " ier " dans
panier.
•
Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de
lever le doigt s'ils entendent le son " gn " dans les mots énoncés
par l'enseignant : la campagne, le voyage, il gagne, une cage, un peigne, la rein.
etape 2
• Passer à la
construction du tableau des combinatoires en utilisant les sons connus des
apprenants.
a
|
on
|
eau
|
ier
|
|
v
|
va
|
von
|
veau
|
vier
|
t
|
ta
|
ton
|
teau
|
tier
|
gn
|
gna
|
gnon
|
gneau
|
Faire
l'adjonction de " gn " et de " ier " et faire lire par les
apprenants.
• Faire ouvrir
les manuels page 141.
Lire et faire
lire le texte de lecture par quelques apprenants.
• Faire suivre
l'activité de lecture par l'exécution de l'exercice 1 de la page 142.
L'enseignant aura au préalable expliqué la consigne à l'ensemble de la classe.
Il s'agit de lire les phrases, de dire si les phrases correspondent au texte et
de répondre par vrai ou faux.
-
Matière :
Lecture.
- leçon : "gn, ier" et "ieu,
ien".
-
Objectif : Mettre en
relation les lettres "gn, ier"
et "ieu, ien" et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 27.
-
Séances :
3.
|
Activités d'approfondissement du
phonème "gn, ier"
etape 1
• Lire et faire
lire le texte de lecture par quelques apprenants.
• Faire un
rappel du tableau de lecture.
etape 2
Faire faire les
exercices 2, 3 et 4 de la page 142.
L'enseignant veille
toujours à expliquer la consigne à l'ensemble de la classe.
Exercice 2 : II s'agit de
lire les mots qui contiennent le son "gn".
Exercice 3 : II s'agit de
repérer les mots où on entend le son "ier".
Exercice 4 : II s'agit de
faire correspondre chaque mot à son image.
-
Matière :
Lecture.
- leçon : "gn, ier" et "ieu,
ien".
-
Objectif : Mettre en
relation les lettres "gn, ier"
et "ieu, ien" et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 27.
-
Séances :
4.
|
Activités de découverte et d'étude du
phonème "ieu, ien
etape 1
• Faire un
rappel des séances précédentes en posant quelques questions pour permettre la
mise en situation,
• Proposer des
questions.
Que rencontre
Chaperon Rouge sur son chemin ? Elle rencontre un
chien.
Comment est le
peuplier ? Le peuplier est vieux.
• Faire répéter
les phrases et les transcrire au tableau. Les lire et les faire lire.
• Demander à un
apprenant de souligner les mots au tableau et les écrire isolément : un chien,
un vieux.
• Énoncer
lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les sons "ien"
et "ieu".
Inviter les
apprenants à repérer les sons "ieu" et "ien" dans les mots
« un chien » et « un vieux ».
etape 2
•
Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ».
Demander aux
apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son "ien" dans les
mots énoncés par l'enseignant : chien, musicien, indien, avion, pharmacien...
• Demander aux
apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son "ieu" dans les
mots énoncés par l'enseignant : vieux, milieu, mieux, lapin, lieu...
• Demander aux
apprenants de proposer des mots contenant les sons "ieu" et "ien".
• Demander aux
apprenants de rappeler les mots-clés.
Les transcrire,
les lire et les faire lire. Faire isoler les sons "ieu" et "ien".
etape 3
• Passer à la construction
du tableau des combinatoires en utilisant les consonnes suivantes connues des
apprenants.
ien
|
ieu
|
|
m
|
mien
|
mieu
|
p
|
pien
|
pieu
|
r
|
rien
|
rieu
|
d
|
dien
|
dieu
|
Faire l'adjonction de « ieu » et de « ien » et faire
lire par les apprenants.
-
Matière :
Lecture.
- leçon : "gn, ier" et "ieu,
ien".
-
Objectif : Mettre en
relation les lettres "gn, ier"
et "ieu, ien" et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 27.
-
Séances :
5 et 6.
|
Séance 5
Activités d'approfondissement du
phonème "ieu, ien"
Etape 1
• Faire un
rappel de la séance précédente en posant quelques questions pour permettre la
mise en situation.
Où s'assoit
Chaperon Rouge ? Pourquoi ?
• Faire un
rappel du tableau de lecture.
• Lire et faire
lire Le texte de lecture (page 141) par quelques apprenants.
Etape 2
• Faire les
exercices de la page 143.
Exercice 4. Cette activité
permet aux apprenants de s'imprégner progressivement des tournures et de la
syntaxe propres à la langue française. Après observation des phrases, inviter
les apprenants à en produire sur le même modèle.
Séance 6
Réinvestir
Faire ouvrir
les livres page 146.
Faire
collectivement et oralement les exercices 1, 2, 3 et 4.
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