ce, ci elle ette
Activités préliminaires et de découverte des phonèmes
à l'étude
etape 1
• Laisser les apprenants observer le poster support d'expression orale et
l'image de la cigogne dans le livre de l'élève. Laisser les apprenants émettre
des hypothèses :
• Proposer des questions :
De quel arbre s'agit-il ?
C'est un cèdre.
Quel est cet oiseau ?
C'est une cigogne.
Que veut faire le cèdre ?
Il veut se déplacer dans le ciel comme l'hirondelle,
la cigogne et la chouette.
• Faire répéter les phrases, les transcrire au tableau. Les lire et les
faire lire.
etape 2
• Faire repérer les mots-clés dans les phrases transcrites au tableau en
posant une question.
Que veut faire le cèdre ? Le cèdre veut se déplacer dans le ciel comme la
chouette, la cigogne et l'hirondelle.
• Demander à un apprenant de souligner le mot « cigogne » au tableau.
L'écrire isolément. Faire de même pour les autres mots : cèdre, hirondelle,
chouette. Isoler les mots suivants : cigogne, chouette, cèdre, hirondelle.
À chaque fois, faire lire les mots par quelques apprenants.
• Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les
sons à étudier.
-
Matière :
Lecture.
-
leçon : « ce,
ci » et « elle, ette ».
-
Objectif : Mettre en
relation les lettres « ce,
ci » et « elle, ette » et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 19.
-
Séances :
2.
|
Activités d'étude du phonème " ce,
ci "
etape 1
• Faire un
rappel de la première séance en posant quelques questions pour permettre la
mise en situation.
• Demander aux
apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et les faire
lire.
Faire isoler
les sons [se] et [si] dans les mots « le cèdre » et « la cigogne ».
•
Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de
lever le doigt s'ils entendent le son [si] dans les mots énoncés par l'enseignant
: la classe, la cigogne, une place, des racines.
etape 2
• Passer à la
découverte du tableau de lecture. Ce, ci, ce.
• Énoncer les
mots : la place, des racines, la face, une cigogne, et faire répéter par les
apprenants.
• Faire ouvrir
les manuels page 99. Lire et faire tire le texte de lecture par quelques
apprenants.
• Faire suivre
l'activité de lecture par l'exécution de l'exercice 1 de la page 100.
L'enseignant aura au préalable expliqué la consigne à l'ensemble de la classe.
Il s'agit de lire les phrases, de dire si les phrases correspondent au texte et
de répondre par vrai ou faux.
-
Matière :
Lecture.
-
leçon : « ce,
ci » et « elle, ette ».
-
Objectif : Mettre en
relation les lettres « ce,
ci » et « elle, ette » et leurs sons.
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-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 19.
-
Séances :
3.
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Activités d'approfondissement du
phonème " ce, ci "
etape 1
• Lire et faire
lire le texte de lecture par quelques apprenants.
• Faire un
rappel du tableau de lecture.
etape 2
• Faire faire
les exercices 2, 3 et 4 de la page 100.
L'enseignant
veille à toujours expliquer la consigne à l'ensemble de la classe.
Exercice 2 : II s'agit de
nommer les dessins qui contiennent le son [si].
Exercice 3 : II s'agit de
lire les mots du tableau.
Exercice 4 : II s'agit de
faire correspondre oralement chaque phrase à son image.
-
Matière :
Lecture.
-
leçon : « ce,
ci » et « elle, ette ».
-
Objectif : Mettre en
relation les lettres « ce,
ci » et « elle, ette » et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 19.
-
Séances :
4.
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Activités de découverte et d'étude du
phonème " elle, ette "
etape 1
• Faire un
rappel des séances précédentes en posant quelques questions pour permettre la
mise en situation.
• Proposer des
questions.
• Faire répéter
la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire.
Demander à un
apprenant de souligner les mots « hirondelle » et « chouette » au tableau et
les écrire isolement.
• Énoncer
lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les sons [εl] et
[εt].
• Inviter les
apprenants à repérer les sons [εl] et [εt] dans les mots « hirondelle » et «
chouette ».
etape 2
•
Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de
lever le doigt s'ils entendent les sons [εl] et [εt] dans les mots énoncés par
l'enseignant : fourchette, table, échelle, lièvre, cachette, il quitte,
poubelle...
• Demander aux
apprenants de proposer des mots contenant les sons [εl] et [εt].
• Demander aux
apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et les faire
lire. Faire isoler les sons [εl] et [εt].
etape 3
• Passer à la
construction du tableau des combinatoires en utilisant les consonnes suivantes
connues des apprenants.
bette – sette –
nette.
belle – selle –
nelle.
Faire
l'adjonction du "ette, elle" et faire lire par les apprenants.
Intégrer au
tableau des combinatoires et faire un rappel de l'ensemble.
-
Matière
:
Lecture.
-
leçon : « ce,
ci » et « elle, ette ».
-
Objectif : Mettre en
relation les lettres « ce, ci »
et « elle, ette » et leurs sons.
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-
niveaux : 3 AEP.
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Semaine : 19.
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Séances :
5 et 6.
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Séance 5
Activités d'approfondissement du
phonème " elle, ette "
Etape 1
• Faire un
rappel de la séance précédente en posant quelques questions pour permettre la
mise en situation. Comment veut se déplacer le cèdre ?
• Faire un
rappel du tableau de lecture.
• Lire et faire
lire le texte de lecture (page 99) par quelques apprenants.
Etape 2
Faire les
exercices de la page 101.
Exercice 4. Cette activité
permet aux apprenants de s'imprégner progressivement des tournures et de la
syntaxe propres à la langue française.
Après
observation des phrases, inviter les apprenants à en produire sur le même
modèle.
Séance 6
Réinvestir
• Faire ouvrir
les livres page 104.
• Lire et faire
lire le nouveau texte (exercice 1).
• Faire
collectivement et oralement les exercices 2, 3 et 4.
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