ce, ci  elle ette 
Activités préliminaires et de découverte des phonèmes à l'étude
etape 1
• Laisser les apprenants observer le poster support d'expres­sion orale et l'image de la cigogne dans le livre de l'élève. Laisser les apprenants émettre des hypothèses :
• Proposer des questions :
De quel arbre s'agit-il ?
C'est un cèdre.
Quel est cet oiseau ?
C'est une cigogne.
Que veut faire le cèdre ?
Il veut se déplacer dans le ciel comme l'hirondelle, la cigogne et la chouette.
• Faire répéter les phrases, les transcrire au tableau. Les lire et les faire lire.

etape 2
• Faire repérer les mots-clés dans les phrases transcrites au tableau en posant une question.
Que veut faire le cèdre ? Le cèdre veut se déplacer dans le ciel comme la chouette, la cigogne et l'hirondelle.
• Demander à un apprenant de souligner le mot « cigogne » au tableau.  
L'écrire isolément. Faire de même pour les autres mots : cèdre, hirondelle, chouette. Isoler les mots suivants : cigogne, chouette, cèdre, hiron­delle.
À chaque fois, faire lire les mots par quelques apprenants.
• Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les sons à étudier.









-       Matière : Lecture.
-       leçon    : « ce, ci » et « elle, ette ».
-       Objectif : Mettre en relation les lettres  « ce, ci » et « elle, ette » et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 19.  
-         Séances : 2. 
Activités d'étude du phonème " ce, ci "

etape 1
• Faire un rappel de la première séance en posant quelques questions pour permettre la mise en situation.
• Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et les faire lire.
Faire isoler les sons [se] et [si] dans les mots « le cèdre » et « la cigogne ».
• Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son [si] dans les mots énoncés par l'enseignant : la classe, la cigogne, une place, des racines.

etape 2
• Passer à la découverte du tableau de lecture. Ce, ci, ce.
• Énoncer les mots : la place, des racines, la face, une cigogne, et faire répéter par les apprenants.
• Faire ouvrir les manuels page 99. Lire et faire tire le texte de lecture par quelques apprenants.
• Faire suivre l'activité de lecture par l'exécution de l'exer­cice 1 de la page 100. L'enseignant aura au préalable expli­qué la consigne à l'ensemble de la classe. Il s'agit de lire les phrases, de dire si les phrases correspondent au texte et de répondre par vrai ou faux.








-       Matière : Lecture.
-       leçon    : « ce, ci » et « elle, ette ».
-       Objectif : Mettre en relation les lettres  « ce, ci » et « elle, ette » et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 19.  
-         Séances : 3. 

Activités d'approfondissement du phonème " ce, ci "

etape 1
• Lire et faire lire le texte de lecture par quelques appre­nants.
• Faire un rappel du tableau de lecture.

etape 2
• Faire faire les exercices 2, 3 et 4 de la page 100.
L'ensei­gnant veille à toujours expliquer la consigne à l'ensemble de la classe.
Exercice 2 : II s'agit de nommer les dessins qui contiennent le son [si].
Exercice 3 : II s'agit de lire les mots du tableau.
Exercice 4 : II s'agit de faire correspondre oralement chaque phrase à son image.





















-       Matière : Lecture.
-       leçon    : « ce, ci » et « elle, ette ».
-       Objectif : Mettre en relation les lettres  « ce, ci » et « elle, ette » et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.         
-         Semaine : 19.  
-         Séances : 4. 
Activités de découverte et d'étude du phonème " elle, ette "

etape 1
• Faire un rappel des séances précédentes en posant quelques questions pour permettre la mise en situation.
• Proposer des questions.
• Faire répéter la phrase et la transcrire au tableau. La lire et la faire lire.
Demander à un apprenant de souligner les mots « hirondelle » et « chouette » au tableau et les écrire isolement.
• Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les sons [εl] et [εt].
• Inviter les apprenants à repérer les sons [εl] et [εt] dans les mots « hirondelle » et « chouette ».  

etape 2
• Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de lever le doigt s'ils entendent les sons [εl] et [εt] dans les mots énoncés par l'enseignant : four­chette, table, échelle, lièvre, cachette, il quitte, poubelle...
• Demander aux apprenants de proposer des mots conte­nant les sons [εl] et [εt].
• Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et les faire lire. Faire isoler les sons [εl] et [εt].   

etape 3
• Passer à la construction du tableau des combinatoires en utilisant les consonnes suivantes connues des apprenants.  
bette – sette – nette.
belle – selle – nelle.
Faire l'adjonction du "ette, elle" et faire lire par les apprenants.
Intégrer au tableau des combinatoires et faire un rappel de l'ensemble.



-       Matière  : Lecture.
-       leçon    : « ce, ci » et « elle, ette ».
-       Objectif : Mettre en relation les lettres  « ce, ci » et « elle, ette » et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 19.  
-         Séances : 5 et 6. 
Séance 5
Activités d'approfondissement du phonème " elle, ette "

Etape 1
• Faire un rappel de la séance précédente en posant quelques questions pour permettre la mise en situation. Comment veut se déplacer le cèdre ?
• Faire un rappel du tableau de lecture.
• Lire et faire lire le texte de lecture (page 99) par quelques apprenants.

Etape 2
Faire les exercices de la page 101.
Exercice 4. Cette activité permet aux apprenants de s'impré­gner progressivement des tournures et de la syntaxe propres à la langue française.
Après observation des phrases, inviter les apprenants à en produire sur le même modèle.


Séance 6
Réinvestir

• Faire ouvrir les livres page 104.
• Lire et faire lire le nouveau texte (exercice 1).
• Faire collectivement et oralement les exercices 2, 3 et 4.








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