|
|
القرآن الكريم
|
|
|
الموضوع:سورة الفيل
الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي
للسورة_ استظهار سورة الفيل دون خطأ
الأيمان بقدرة الله تعالى
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط,
تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
|
||
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة مكسبات المتعلمين حول السورة (الحوار)
أين توجد الكعبة المشرفة؟ من أمر بالحج أليها؟ من أراد هدمها؟ ماذا أعد
لذلك؟ كيف كانت عاقبته؟
التمهيد: التشويق لتعلم السورة (الحوار).نذكر بسبب نزول
السورة.
نسرد قصة سيدنا ابراهيم وزوجته هاجر ودعوته لأهلها
بالبركة والخير العميم
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تسميع السورة أكثر من مرة
بواسطة الشريط المسجل ثم المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله
المتعلمون مما سبق
من أين جاء أبرهة لهدم الكعبة؟ من
قابله عندما وصل إلى الكعبة؟ ماذا قال له؟
التدرب على الترديد.
ننوع أساليب التدريب. محولة
الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى مهارة
المتعلمين على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات1- 2- 3 -4إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله
المتعلمون من هذه الحصة
من هم أصحاب الفيل؟ ماذا فعل بهم الله؟
ردد السورة بعد الشريط
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
ابحث عمن يساعدك على تحديد السورة على المصحف وعلى
كراستك
حصة الفهم ,,,,,,,...................,,,,,,,,,,.........انظر
خلفه
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج
الإعداد القبلي
نوزع مصاحف (ولو مصحفا واحدا ) على المتعلمين ونطلب منهم تحديد السورة
عليها
إعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
يعاد تسميع السورة بواسطة الشريط
ثم المدرس
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات
فرادى آية آية عن طريق التكرار
دون خطأ
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة
المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات 1 - 2 – 3- 4 - 5 من سورة الفيل
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام للسورة.
إلى أين يتجه المسلمون كل سنة ؟ ما منانة الكعبة في نفوسهم؟ الكعبة هي بيت
من ؟ من أراد أن يهدمها ؟ بماذا أراد هدمها ؟ بماذا عاقبه الله؟ ومن هذا الحوار
نستخلص المعنى الإجمالي
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه
المتعلمون من السورة
لماذا سمي أصحاب الفيل بهذا الاسم ؟ ما هي طير أبابيل ؟ بماذا رمت أصحاب
الفيل ؟
لماذا كان الهلاك مصير أصحاب الفيل؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما فهمه
المتعلمون من الحصة.
من يستظهر سورة الفيل
دون خطأ بماذا أهلك الله أصحاب الفيل؟
أنشطة الاعداد
القبلي: الحث على متابعة
التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
أبرهة كان طاغية ابحث عمن يدلك على
طاغية أخرى
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
اسم الطغاة الذين تعرفت عليهم ؟ بماذا عاقب الله كلا منهم؟
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية
آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ
المتعلمين لبعض آيات للسورة
تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما
حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من
نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد أفراد أسرتك أن يسجل
استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من
المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض
أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو
ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع
والتدبر وحسن الإنصات .
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام
الله واستخلاص العبر منه وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا
العبر التالية: إن للبيت ربا يحميه كل طاغية يهلكه الله
تقويم تكويني : التدرب على مهارات
استخلاص العبر من كل آية.
تشبيه هلاك أصحاب الفيل بالعصف
المأكول (التبن) على ماذا يدل؟
امتداد معاني السورة في الواقع:
أبرهة أراد هدم الكعبة فأهلكه الله ألا يوجد في عصرنا من يريد هدم المسجد
الأقصى ؟ ماذا سيقع لهم أن شاء الله ؟
الالتزام بما جاء في السورة: نحث المتعلمين على الالتزام بما جاء في السورة:
أبرهة كان طاغية فأهلكه الله – فرعون كان طاغية فأهلكه الله – ما شعورك نحو
كل طاغية؟
إذا كانت مكة تضم بيت الله الحرام فماذا يجب على كل مسلم نحوها؟
تقويم أجمالي: قياس مدى قدرة المتعلمين
على رصد عيوب الواقع واستخلاص العبر
ننظم مسابقة بين الصفوف على أن يتكلف كل صف بإعطاء ما يلي :
-
استخلاص عبرة من السورة
-
إعطاء مثال لمعنى السورة من الواقع
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
ارسم لوحة تصور فيها هلاك أصحاب الفيل .
سجل استظهارك لسورة الفيل وأعد سماعها
Post a Comment