القرآن الكريم

الموضوع:سورة قريش                   الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة قريش دون خطأ
الاقتناع بأن الله منجز وعده
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل,   شريط,  تشخيص. صورة الكعبة المشرفة

تقويم تشخيصي:تحديد عتبة مكسبات  المتعلمين  حول السورة (الحوار)              
نعرض صور للكعبة المشرفة ثم يسأل ما هذا ؟ أين توجد؟ ما اسم القبيلة العربية التي كانت تسكن مكة ؟ بماذا شرفها الله ؟

التمهيد:  التشويق لتعلم السورة (الحوار).نذكر بسبب نزول السورة.
نسرد قصة سيدنا ابراهيم وزوجته هاجر ودعوته  لأهلها  بالبركة والخير العميم
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
         تسميع السورة  أكثر من مرة  بواسطة الشريط المسجل ثم المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما سبق
بماذا امتن الله على قبيلة قريش؟
التدرب على الترديد.
         ننوع أساليب التدريب. محولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات1- 2- 3 -4إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من  هذه الحصة
ننظم مسابقة في الترديد بين الصفوف
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
  ابحث عمن  يساعدك على التعرف على اسم قبيلة الرسول (ص) وبعض عائلاتها الكبرى
حصة الفهم ,,,,,,,...................,,,,,,,,,,.........انظر خلفه



 
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
ما  اسم قبيلة الرسول (ص) – ما اسم أسرته (ص) – أين كانت تسكن قبيلة قريش؟

إعادة التسميع:   التعود على حسن الاستماع
يعاد  تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
 محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات  فرادى  آية آية عن طريق التكرار دون  خطأ
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات 1 - 2 – 3- 4  من سورة قريش
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام للسورة.               
ما هي أهم معلمة توجد في مكة ؟ ما هي القبيلة التي كانت تعتني بحجاج بيت الله قبل الاسلام ؟ ومن أين تجيء إليها الخيرات؟  ماذا يجب علينا حول من أعطاها كل هذا ظ

تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
الويل اسم ماذا؟ لمن أعده الله؟ بماذا يتصف المنافقون ؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون  من الحصة.
من يستظهر سورة قريش دون خطأ؟  ما هي القبيلة التي فضلها الله على سائر قبائل العرب؟ بماذا ميزها؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
ابحث عمن صورة للكعبة المكرمة وصورة للمسجد النبوي.



تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده  المتعلمون
الاطلاع عن صورة للكعبة المكرمة وصورة للمسجد النبوي.

إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
         التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
         تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها  ونطلب من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد  أفراد أسرتك أن يسجل استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها

تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر وحسن الإنصات .
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس 
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه  وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية: قريش قبيلة حباها الله ببعض النعم
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
امتداد معاني السورة في الواقع:
ملاحظة الواقع ومدى حضور معاني القرآن فيه
قبيلة قريش أين تسكن؟ كيف أرض مكة؟ وإذا ذهبت أليها ماذا يجب عليك نحوها؟
الالتزام بما جاء في السورة: نحث المتعلمين على الالتزام بما جاء في السورة:
الاقتناع بوجوب تشريف الكعبة
إذا كانت مكة تضم بيت الله الحرام فماذا يجب على كل مسلم نحوها؟
تقويم أجمالي: قياس مدى قدرة المتعلمين على رصد عيوب الواقع واستخلاص العبر
ننظم مسابقة بين الصفوف على أن يتكلف كل صف بإعطاء ما يلي :
-         استخلاص عبرة من السورة
-         إعطاء مثال لمعنى السورة من الواقع
-  لماذا يعظم  المسلمون الكعبة؟ مكة؟ لماذا يحترمون سكانها؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
ابحث عمن يساعدك على ذكر أربعة أشياء عرف الله بها قبيلة قريش

Post a Comment

Previous Post Next Post