القرآن الكريم

الموضوع :سورة الهمزة                  الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الهمزة  دون خطأ
الاقتناع بدناءة سلوك الهمازين واللمازين وتجنب الوقوع في اللمز والهمز
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل,   شريط,  تشخيص. صورة الكعبة المشرفة

تقويم تشخيصي:تحديد عتبة مكسبات  المتعلمين  حول السورة (الحوار)               
ما رأيك في الذي يمشي بالنميمة بين الناس؟  وما رأيك في الذي في الذي يتعرض لعيوب الناس في غيبهم؟
التمهيد:  التشويق لتعلم السورة (الحوار).نذكر بسبب نزول السورة.
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
         تسميع السورة  أكثر من مرة  بواسطة الشريط المسجل ثم المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما سبق
فيمن نزلت سورة الهمزة ؟ بماذا كان يتصف؟
التدرب على الترديد.
         ننوع أساليب التدريب. محاولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من  هذه الحصة
أين نزلت سورة الهمزة؟ وفيمن نزلت؟ بماذا كان يتصف؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
  ابحث عمن  يساعدك على تحديد السورة على المصحف وعلى كراستك

حصة الفهم ,,,,,,,...................,,,,,,,,,,.........انظر خلفه




حصة الفهم
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
نوزع مصاحف (ولو مصحفا واحدا ) على المتعلمين ونطلب منهم تحديد السورة عليها
إعادة التسميع:   التعود على حسن الاستماع
يعاد  تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
 محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات  فرادى  آية آية عن طريق التكرار دون  خطأ
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات من سورة الهمزة                  
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام للسورة.               
أين نزلت سورة الهمزة؟ وفيمن نزلت؟ بماذا كان يتصف؟ ماذا أعد له الله من عذاب؟ كيف هي هذه الحطمة؟ من سيرافقه فيها؟
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
لمن أعد الله الحطمة؟ ؟ كيف هي هذه الحطمة؟ لماذا استحق المغترون بأموالهم والمحتقرون للناس والساعون بينهم بالنميمة هذا العذاب؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون  من الحصة.
من يستظهر سورة الهمزة دون خطأ؟  عماذا تتحدث هذه السورة؟ هذا العذاب لمن أعده الله؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
الحطمة اسم من أسماء النار ابحث عمن يساعدك على معرفة أسماء النار الأخرى؟

تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده  المتعلمون
الحطمة اسم من أسماء النار ابحث عمن يساعدك على معرفة أسماء النار الأخرى؟
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
         التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
         تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها  ونطلب
من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد  أفراد أسرتك أن يسجل استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها



الحصة: التدبر والاستثمار                انظر خلفه

الحصة: التدبر والاستثمار

تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر وحسن الإنصات .
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس 
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه  وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية: من أطغاه ماله كانت الحطمة جزاؤه
من حقر غيره كانت النار مثواه                    ويل لكل هماز لماز              
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
لماذا يغتاب الناس بعضهم بعضا                  هل لك أن تعطينا حادثة وقعت بسبب النميمة
امتداد معاني السورة في الواقع:
ماذا يجب علينا نحو من يمشي بالنميمة بين الناس؟

الالتزام بما جاء في السورة: نحث المتعلمين على الالتزام بما جاء في السورة:
إذا كانت مكة تضم بيت الله الحرام فماذا يجب على كل مسلم نحوها؟
تقويم أجمالي: قياس مدى قدرة المتعلمين على رصد عيوب الواقع واستخلاص العبر
ننظم مسابقة بين الصفوف على أن يتكلف كل صف بإعطاء ما يلي :
-         استخلاص عبرة من السورة
-         إعطاء مثال لمعنى السورة من الواقع
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تجد من يساعدك على البحث عن السورة التي تأتي بعد هذه السورة واطلب منه أن يقرأها عليك؟

Post a Comment

Previous Post Next Post