‍‍
القرآن الكريم

الموضوع:سورة المسد                   الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ اختيار الموقف المناسب من أمثال أبي لهب وأصحابه – استظهار سورة المسد دون خطأ
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل,   شريط,  تشخيص

تقويم تشخيصي: تحديد عتبة المتعلمون حول السورة (الحوار)
من منكم يذكر السورة التي تروي قصة أبي لهب مع الرسول (ص)
التمهيد:  التشويق لتعلم السورة (الحوار).....ذكر سبب النزول المثبت على الدليل

التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام
         تسميع السورة من الشريط  أكثر مرتين ومن المعلم  مرة واحدة(مسجلة شريط)
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما قدم لهم
         فيمن نزلت سورة المسد ؟       ما اسم زوجته؟

التدرب على الترديد: التدريب على الترديد.
         ننوع أساليب التدريب.( ترديد المدرس _ شريط_  الترديد السري المصاحب للشريط _ الترديد الفردي الجهري)        
تقويم تكويني: قياس مدى التدرب على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصاه المتعلمون من  هذه الحصة
أسئلة حول ما جاء في التمهيد وبقدرة المتعلمين على الترديد

أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
البحث عن موضع السورة قي المصحف وفي الكراسة





تقويم تشخيصي: الإطلاع على الأعداد القبلي
كم ترتيب سورة المسد في المصحف؟ وفي أية صفحة على كراستك؟
أعادة التسميع:   التعود على حسن الاستماع
 تسميع السورة من  الشريط مرة و من المدرس مرة
 محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات عن طريق التكرار

تقويم تكويني: قياس مدى التدرب على الترتيل 
                   نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها بقصد ترديدها

مقاربة المعنى الاجمالي : التعرف على المعنى الاجمالي لسورة المسد                   .
         بماذا  توعد الله أبا لهب؟ ما هي نوع الإذاية التي كان يؤذي بها رسول الله (ص) ؟ بماذا كانت زوجته تؤذي الرسول (ص)؟ بم توعدها الله؟ من عادى رسول الله فقد عادى الله, واستحق عقابه

تقويم تكويني: معرفة ما فهمه المتعلمون من السورة
من هو أبو لهب؟ كيف كان يؤذي رسول الله؟ من كانت تشاركه في الإذاية؟  بماذا توعدها الله؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى تحقق أهداف الحصة
ما علاقة أبي لهب برسول الله؟ ما اسم زوجته ؟

أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تبحث عن اسم أب رسول الله (ص) واسم أبيه واسم جده(ص) وأسماء بعض أعماله


تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده  المتعلمون
سم أفراد عائلة الرسول (ص)
إعادة التسميع التدرب على حسن الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ المجزأ لآيات السورة: التدرب على التحفيظ لتنمية ذاكرة المتعلم
         التحفيظ بواسطة الترديد آية آية

تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين للسورة
نستعمل بطاقات بها أرقام الآيات . ونوزعها عشوائيا على المتعلمين ليستظهر كل منهم الآية التي كانت من نصيبه
متابعة التحفيظ
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)

 

أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن ترسم لوحة لزوجة أبي لهب كما : وامرأته حمالة الحطب في جيدها حبل من مسد





تقويم تشخيصي:الاطلاع على انجازات المتعلمين
نتيح الفرصة للمتعلمين لعرض إنتاجاتهم
الاستظهار: التدرب على التدبر (بالتناوب)
         نسمع السورة كاملة بواسطة الشريط
استخلاص العبر :التدرب على استخلاص العبر من  القرآن الكريم
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية:
من يعادي رسول الله يعذبه الله أشد العذاب
تقويم تكويني : الوقوف على مدى قدرة المتعلمين على استخلاص العبر من كل آية.
         لماذا أعد الله عذابا أليما لأبي لهب وزوجته؟
امتداد معاني السورة في الواقع:
تنزيل معاني القرآن الكريم على الواقع
أبو لهب أطغاه ماله , سم بعض من طغى بماله على الناس.

الالتزام بما جاء في السورة:

الحث على تبني مواقف السورة
من خلال المناقشة البسيطة حول شعورهم نحو أبي لهب وزوجته , يوجهون إلى اتخاذ مواقف عدائية لكل  من يعادي رسول الله
تقويم تكويني :
قياس مدى التزام المتعلمين بمواقف السورة.(الحوار)
تقويم أجمالي:قياس مدى استفادة المتعلمين من الحصة
هل يغني المال من عذاب الله ؟ استدل على ذلك بآية من آيات سورة المسد
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
أبو لهب واحد من الذين عادوا رسول الله (ًص)ابحث عن النتيجة النهائية لهذه المعاداة

Post a Comment

أحدث أقدم