|
|
القرآن الكريم
|
|
|
الموضوع:سورة النصر الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي
للسورة_ الاقتناع بأن النصر من عند الله استظهار سورة النصر دون خطأ
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط,
تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
|
||
تقويم تشخيصي: الوقوف على معارف
المتعلمين حول السورة (الحوار)
أين ولد الرسول (ص)؟ ومن أخرجه من مكة؟ ومن أعانه على فتح مكة؟
التمهيد: التشويق لتعلم السورة (الحوار).كيف دخل
الرسول(ص) مكة؟ وبماذا أمره الله؟
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تسميع السورة من
الشريط أكثر مرتين ومن المعلم مرة واحدة(مسجلة شريط)
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله
المتعلمون مما قدم لهم
من فتح مكة؟ بماذا أمر
الله رسوله؟
التدرب على الترديد:
ننوع أساليب التدريب.(
ترديد المدرس _ ترديد الشريط_ الترديد
السري المصاحب للشريط _ الترديد الفردي الجوهري بعد المدرس)
تقويم تكويني: قياس مدى التدرب على
الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله
المتعلمون من هذه الحصة
من فتح مكة ؟ متى أخبره الله بذلك؟ كيف تلقى الناس هذا الفتح؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
البحث عن موضع السورة قي المصحف وفي الكراسة
تقويم تشخيصي: الإطلاع على الإعداد
القبلي
كم ترتيب سورة النصر في المصحف؟ وفي أية صفحة على كراستك؟
كم عدد آياتها؟
أعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
تسميع السورة من الشريط مرة و من
المدرس مرة أخرى أو مرتين
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات عن طريق التكرار دون خطأ
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة
المتعلمين على الترتيل
نستعمل لهذا الغرض بطاقات
تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب من كل
تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
مقاربة المعنى الاجمالي : التعرف على المضمون العام لسورة النصر. .
من هو المخاطب في هذه السورة ؟ من يخاطبه؟ بماذا يخبره؟ بماذا أمره؟
سبح واستغفر, النصر
من عند الله الذي يستحق التسبيح والاستغفار
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
من أخبر رسول الله بالنصر؟ ماذا كانت نتيجة هذا النصر ؟
لماذا أمره
بالتسبيح والاستغفار؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى تحقق
أهداف الحصة.
من يعرف لفظ
الاستغفار؟ لماذا يجب أن تكثر من التسبيح والاستغفار؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
استعن بأحد أفراد أسرتك ليعلمك لفظ التسبيح والاستغفار
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
من تعلم لفظ التسبيح؟ من تعلم لفظ الاستغفار؟ ما فضائل التسبيح والاستغفار؟
إعادة التسميع التدرب على حسن الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ: تنمية قدرة الذاكرة لدى
المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية
آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ
المتعلمين للسورة
تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما
حفظ
متابعة التحفيظ
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تبحث عن سورة لبيت
الله الحرام وأخرى للمسجد النبوي والصقها على كراستك
تقويم تشخيصي:الاطلاع على ما حضره المتعلمون
الاطلاع
على الكراسات
نتيح الفرصة للمتعلمين
لعرض إنتاجاتهم
الاستظهار: التدرب على التدبر
(بالتناوب)
نسمع السورة كاملة بواسطة الشريط
استخلاص العبر :التدرب على استخلاص
العبر من القرآن الكريم
نحاور المتعلمين ليستخلصوا
العبر التالية: إن النصر من عند الله
تقويم تكويني :
الوقوف على مدى قدرة المتعلمين على
استخلاص العبر من كل آية.
امتداد معاني السورة في الواقع:
تنزيل معاني القرآن الكريم
على الواقع
من ينصر المسلمين على
أعدائهم؟إذا أن ينصرهم الله ماذا يجب عليهم؟ وهل هم الآن يفعلون ذلك؟
الالتزام بما جاء في السورة:
الحث على تبني مواقف
السورة
إلى ماذا تدعونا هذه
السورة؟ متى يجب علينا أن نسبح الله ونستغفره؟
أسبح اله وأستغفره في كل وقت وحين
تقويم تكويني :
قياس مدى التزام المتعلمين
بمواقف السورة.(الحوار)
قياس مدى ما حصله
المتعلمون
لماذا ترى المسلمين غير
منتصرين على أعدائهم. ماذا يجب عليهم ؟
تقويم أجمالي:قياس مدى استفادة
المتعلمين من الحصة
إذا استغفر الانسان بماذا يجازيه الله ؟ كيف نسبح لله؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تجد من يساعدك على
البحث عن السورة التي تأتي بعد هذه السورة واطلب منه أن يقرأها عليك؟
إرسال تعليق