|
|
القرآن الكريم
|
|
|
الموضوع:سورة الاخلاص الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي
للسورة_ القدرة على تصحيح عقيدته وتوجيه اعماله لما يرضي الله
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص
|
||
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما يحفظه
المتعلمون من معارف حول السورة (الحوار)
ما هو اللفظ الذي تكرر في السور الثلاث
التي درسنا ؟ على ماذا يدل؟ بماذا يتصف الله؟
التمهيد: التشويق لتعلم السورة (الحوار).....ذكر سبب
النزول
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام
تسميع السورة من
الشريط أكثر مرتين ومن المعلم مرة واحدة(مسجلة شريط)
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله
المتعلمون مما قدم لهم
أين نزلت سورة الاخلاص ؟ ما
سبب نزولها؟
التدرب على الترديد: التدريب على الترديد.
ننوع أساليب التدريب.(
ترديد المدرس _ ترديد الشريط_ الترديد
السري المصاحب للشريط _ الترديد الفردي الجهري)
تقويم تكويني: قياس مدى التدرب على
الترديد
نقرأ آية ونطلب من أحدهم
ترديدها
تقويم أجمالي: الوقوف على ما يحفظه
المتعلمون من هذه الحصة
لخلق التنافس الجماعي نستعمل بطاقات عليها أسئلة متنوعة نقترع عليها
المعلمون
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
نستعين بتلميذ يحفظ السورة
تقويم تشخيصي: الوقوف على انجازات
المتعلمين
من أعد لنا شيئا عن فضائل سورة الاخلاص
أعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
تسميع السورة من الشريط او من المدرس
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات عن طريق التكرار
تقويم تكويني: قياس مدى التدرب على
الترتيل
نستعمل لهذا
الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها بقصد ترديدها
مقاربة المعنى الاجمالي : التعرف على المعنى الاجمالي لسورة الاخلاص.
بماذا أمر الله رسوله في
هذه السورة؟ اذا كان الله واحدا لا شريك له فهل يحتاج الى غيره ام غيره يحتاج اليه
؟ وهل يمكن ان يكون له ولدا؟ الله واحد ليس له ولد ولا والد, لا مثيل له , والكل
محتاج اليه.
تقويم تكويني: معرفة ما فهمه المتعلمون من السورة
من اوجد هذا الكون ؟ وهل يوجد من
المخلوقات من يماثل الله؟ أذا كان خلق الكون بماذا يتصف؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى تحقق
أهداف الحصة
من صفات الله انه واحد فكيف تستدل على هذا؟
لماذا كل المخلوقات تحتاج الى الله؟
من قال لك بان لله ولد فبم ترد عليه من القرآن؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
نكلف المتعلمين بالبحث عن
موضع السورة قي المصحف وفي كراستهم,
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
يعبر المتعلمون عن مشاهداتهم وعن العلاقة التي توصلوا إليها
إعادة التسميع التدرب على حسن الاستماع باهتمام
التحفيظ المجزأ لآيات السورة: التدرب على التحفيظ لتنمية ذاكرة المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية آية
تقويم تكويني: التدرب على الاستظهار
نستعمل بطاقات بها أرقام الآيات . ونوزعها عشوائيا على المتعلمين ليستظهر
كل منهم الآية التي كانت من نصيبه
متابعة التحفيظ
تقويم تكويني
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
عزز حفظك للسورة بالاستماع
اليها أكثر من مرة من الشريط مع الاقتداء بالمقرئ
تقويم تشخيصي:الاطلاع على انجازات
المتعلمين
من تدرب على الترتيل فليسمعنا محاولته
الاستظهار: التدرب على الاستماع
باهتمام (بالتناوب)
استخلاص العبر :التدرب على استخلاص
العبر من القرآن الكريم
نحاور المتعلمين ليستخلصوا
العبر التالية:
الله واحد أحد فرد صمد –
ليس لله والد ولا ولد , ليس لله شبيه
تقويم تكويني :
قل هو الله أحد------ لم يلد ولم يولد
الوقوف على مدى قدرة المتعلمين على استخلاص العبر من كل آية.
امتداد معاني السورة في الواقع:
تنزيل معاني القرآن الكريم
على الواقع
نثير اهتمام المتعلمين الى
أن كل المسلمين يوحدون الله وأن غير المسلمين لا يوحدونه
الالتزام بما جاء في
السورة: الحث على التخلق باخلاق القرآن وقيمها
تقويم تكويني :
قياس مدى ما تحقق من الاهداف.(الحوار)
تقويم أجمالي:قياس مدى استفادة
المتعلمين من الحصة
من هم الموحدون ؟ هل يوجد من يشرك بالله؟
ماذا يعبدون؟ إذا كنت من المسلمين فما هو واجبك نحو الله؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
ابحث عن صفات الله وأسمائه
من خلال سورة الاخلاص . ارهف السمع عند قراءة السورة ولاحظ كيف يقرأ المقرئ لفظ
الجلالة " الله " وحاول محاكاته
إرسال تعليق