|
|
القرآن الكريم
|
|
|
الموضوع:سورة الفلق
الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي
للسورة_ القدرة على مواجهة الشر بعد الاستعاذة بالله
المعينات الديداكتيكية: مسجلة شريط, الشريط, تشخيص
|
||
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما يحفظه
المتعلمون من معارف حول السورة (الحوار)
بماذا أمرتا الله أن نواجه
الأشرار؟
من يذكر السورة التي تشير
الى ذلك؟
التمهيد: تشويق لتعلم السورة (الحوار)
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام
تسميع السورة أكثر من
مرة(مسجلة شريط)
: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما قدم لهم
التدرب على الترديد: تنمية مهارة النطق
السليم للايات لدى المتعلمين
ننوع أساليب التدريب.(
ترديد المدرس _ ترديد الشريط_ الترديد
السري المصاحب للشريط _ الترديد الفردي الجهري) (الترديد
الشريط)
تقويم تكوين: تنويع أساليب القويم
تقويم أجمالي: الوقوف على ما يحفظه
المتعلمون من هذه الحصة
لخلق التنافس الجماعي نستعمل بطاقات عليها أسئلة متنوعة نقترع عليها
المعلمون
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
نستعين بتلميذ يحفظ السورة
تقويم تشخيصي: الوقوف على انجازات
المتعلمين
أعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
تسميع السورة من الشريط
تقويم تكويني: التدرب على ترتيل الآيات عن طريق التكرار
التدرب على الترتيل:نطالب محاكاة قراءة
المعلم أو قراءة الشريط
مقاربة المعنى الاجمالي : التعرف على المعنى الاجمالي للسورة
نستخدم الحوار للوصول مع
المتعلمين الى هذا المعنى الاجمالي(أحتمي بالله مشرق الأنوار من شرور السحرة
والحساد)
تقويم تكويني: معرفة ما فهمه المتعلمون من السورة
من هم أشر الخلق؟بمن ينبغي أن نحتمي به منهم؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى تحقق
أهداف الحصة
نقوم باعادة تسميع السورة ليختار
كل متعلم آية من آياتها ليرددها ويعطي معناها العام,
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
نكلف
المتعلمين بالبحث عن موضع السورة قي المصحف وفي كراستهم,
Post a Comment