القرآن الكريم

الموضوع:سورة الفلق                    الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ القدرة على مواجهة الشر بعد الاستعاذة بالله
المعينات الديداكتيكية: مسجلة شريط,  الشريط, تشخيص

تقويم تشخيصي: الوقوف على ما يحفظه المتعلمون من  معارف حول السورة (الحوار)
         بماذا أمرتا الله أن نواجه الأشرار؟
         من يذكر السورة التي تشير الى ذلك؟

التمهيد:  تشويق لتعلم السورة (الحوار)

التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام
         تسميع السورة أكثر من مرة(مسجلة شريط)
: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما قدم لهم

التدرب على الترديد: تنمية مهارة النطق السليم للايات لدى المتعلمين
         ننوع أساليب التدريب.( ترديد المدرس _ ترديد الشريط_  الترديد السري المصاحب للشريط _ الترديد الفردي الجهري)        (الترديد الشريط)
تقويم تكوين: تنويع أساليب القويم

تقويم أجمالي: الوقوف على ما يحفظه المتعلمون من  هذه الحصة
لخلق التنافس الجماعي نستعمل بطاقات عليها أسئلة متنوعة نقترع عليها المعلمون

أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
         نستعين بتلميذ يحفظ السورة



تقويم تشخيصي: الوقوف على انجازات المتعلمين

أعادة التسميع:   التعود على حسن الاستماع
 تسميع السورة من  الشريط

تقويم تكويني:  التدرب على ترتيل الآيات عن طريق التكرار

التدرب على الترتيل:نطالب محاكاة قراءة المعلم أو قراءة الشريط

مقاربة المعنى الاجمالي : التعرف على المعنى الاجمالي للسورة
نستخدم الحوار للوصول مع المتعلمين الى هذا المعنى الاجمالي(أحتمي بالله مشرق الأنوار من شرور السحرة والحساد)

تقويم تكويني: معرفة ما فهمه المتعلمون من السورة
من هم أشر الخلق؟بمن ينبغي أن نحتمي به منهم؟

تقويم أجمالي: الوقوف على مدى تحقق أهداف الحصة
نقوم باعادة  تسميع السورة ليختار كل متعلم آية من آياتها ليرددها ويعطي معناها العام,

أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
         نكلف المتعلمين بالبحث عن موضع السورة قي المصحف وفي كراستهم,

Post a Comment

أحدث أقدم