كيفية أداء صلاتي المغرب و العشاء عمليا .
|
الوسائل
|
المحتوى و الأنشطة
|
الأهداف
|
|
الأسلوب العملي
الحوار و الأسئلة
الملاحظة
أسلوب التشويق
تمرين رقم 1
نص الانطلاق
الأداء العملي
مشاهدة لكيفية أداء
صلاة المغرب
|
التقويم القبلي :
- يستطلع رأيهم فيمن صلى الظهر والعصر في وقتهما.
- يذكر منهم ذكر ألفاظ الإقامة.
التمهيد و التشويق :
تأمل المشهد رقم 1 و عبر عن مضمونه:
تعرفت في الدرس السابق على كيفية أداء صلاتي الظهر والعصر، وبقي لكم من
الصلوات الخمس كلا من صلاتي المغرب والعشاء. وللتعرف على كيفية أدائهما تتبعوا
معي كلا من نص الانطلاق وكيفية قيامي بصلاتي المغرب والعشاء.
التقديم و المعالجة :
يقرأ نص الانطلاق قراءة معبرة موحية .
يبين المدرس لتلاميذه عمليا كيفية أداء صلاتي المغرب والعشاء ، ويدعوهم
للملاحظة والتتبع، ويستعين بالمشاهد الموجودة بكراسة التلميذ.
يدعو عينة من التلاميذ لمحاكاة ما قام به المدرس
يبين للتلاميذ الفرق الموجود بين صلاتي المغرب والعشاء.
يذكر بالأذكار التي تقرأ في السجود والركوع والتشهد.
استنتاج : تتم
صياغة محتواه بطريقة تشاركية.
في صلاة المغرب أصلي ثلاث ركعات، اثنتان بالجهر والثالثة بالسر.
في صلاة العشاء أصلي أربع
ركعات، اثنتان بالجهر والثالثة والرابعة بالسر.
|
أن يتعرف التلاميذ علا كيفية صلاتي المغرب والعشاء
|
المادة :
العبادات
الحصة : 2
العنوان : صلاة
الظهر و العصر عمليا
ر.ج:
الهدف :
التعرف على كيفية أداء صلاتي الظهر و العصر عمليا
|
الوسائل
|
المحتوى و الأنشطة
|
الأهداف
|
|
أسلوب التذكير
و الحوار
نص الانطلاق
الأداء العملي
مشاهد الصلاة بكراسة التلميذ
النشاط رقم 1
النشاط رقم 2
النشاط رقم 3
النشاط رقم 4
|
تذكير و ربط :
تعاد قراءة نص الانطلاق و يجرى حوار مركز حول أهم مضامينه وقيمه .
نشاط التثبيت و الترسيخ :
يدعو الأستاذ عينة من التلاميذ لمواصلة التدريب على كيفية أداء صلاتي
المغرب والعشاء، ويكلف التلاميذ الآخرين بالتتبع قصد الإتقان والتصحيح أو
الانتباه أو التوجيه.
يوجه انتباههم إلى كيفية وضع القدمين أثناء الجلوس في الصلاة، وإلى تجنب
النظر إلى السماء أثناء الاعتدال.
يطلب منهم إبداء رأيهم في وضعيات معينة:
وضعية من يحافظ على صلاة المغرب في وقتها، وضعية من يهمل صلاة المغرب،
ومن يتركها حتى صلاة العشاء.
يذكرهم بما يقال عند الركوع وعند السجود.
نشاط التعود و الالتزام :
يحث الأستاذ تلاميذه على مواصلة التدريب على كيفية أداء صلاتي المغرب و العشاء . ومشاركة والديهم
في الصلاة .
عدم نصب القدمين والجلوس عليهما أثناء الصلاة .
نشاط الدعم و التعزيز :
ومن ذلك: تعريف أو تذكير التلاميذ بأذكار ختم الصلاة: سبحان الله 33
مرة، الحمد لله 33 مرة، الله أكبر 33 مرة، لا إله إلا الله مرة واحدة.
أتربى على الحقوق و الواجبات :
تعريف التلاميذ بنشاط أتربى على الحقوق و الواجبات :
من حقي أن يتم تعويدي على أداء صلاتي المغرب و العشاء في وقتيهما.
من واجبي الاستجابة لأداء صلاتي الغرب و العشاء في وقتيهما
|
تأهيل التلاميذ لإتقان صلاتي المغرب و العشاء.
تقوية تجاوبهم
للاستجابة لأداء
صلاتي المغرب و العشاء.
|
إرسال تعليق