الماء
الصالح للوضوء
ر.ج :
سيــــــــــــــــــــــــــر
الدرس
الأهداف
: أن يتعرف التلاميذ على الماء الصالح للوضوء
التقويم
القبلي :
بماذا
تطهر بدنك ؟
اذكر
سلوكيات قمت بها لتحافظ على نظافة المكان
لماذا
يجب عليك المحافظة على نظافة المكان ؟و الطهارة ؟
متى
تقبل صلاتك ؟
التمهيد
و التشويق
لاحظ
المشهد رقم 1 و تحدث عن مضمونه
يجب
على الإنسان أن يتوضأ بالماء لأداء الصلاة ، لكن هل جميع المياه صالحة للوضوء ؟
للتعرف
على ذلك تتبع باهتمام هذا الحوار المفيد / المشهد رقم 1 أتأمل
التقويم
و المعالجة
تتم
قراءة النص قراءة دالة و مجسدة للعبارات المروجة لمفاهيم وقيم الدرس ـ و تتم عملية
الجرد و المناقشة على غرار مايلي :
ما
هو الماء الصالح للوضوء ؟
اذكر
أمثلة للماء الصالح لوضوء
إذا
اختلط الماء بقطرة زيت هل يبقى صالحا للوضوء ؟
الأساليب
والوسائل
نص
الإنطلاق
القراءة
المعبرة
الحوار
و المناقشة
النشاط
رقم 3
المادة : العبادات
الحصة : 2
العنوان : الماء الصالح للوضوء
ر.ج :
سيـــــــــــــــــــر الــــــــــــدرس
الكفاية : يعتمد التلاميذ ماءا صالحا للوضوء ويتجنبون تلويث الماء
الهدف : ترسيخ مفاهيم و قيم الدرس و تأهيل التلاميذ لاعتماد سلوك يحافظ على
صلاحيات الماء
للوضوء
أو لغيره و على عدم تضييعه .
تذكير و ربط
يقرأ نص الانطلاق مرة أخرى و يثم التذكير بمفاهيمه و
قيمه بصورة مركزة .
تشاط الترسيخ و التثبيت :النشاط 1 و 2
يتم ترسيخ مفاهيم وقيم النص بالقيام بأنشطة تطبيقية
مثل :
عرض مشاهد لأنواع المياه و مطالبة التلاميذ بإبداء
رأيهم ، هل هذه المياه صالحة للوضوء أم لا؟
مطالبة التلاميذ بإبداء رأيهم هل هذا السلوك صحيح أم
لا /
طفل يرمي الفضلات في البئر ـ طفل يغطي إناء الماء ــ
طفل يتوضأ من صنبور و يضيع الماء ، طفل يتوضأ من
الصنبور و يقتصد من الماء .
استثمار معلومات التلاميذ السابقة المرتبطة بالموضوع
مثل مطالبة التلاميذ بإكمال العبارتين :
أشكر الله تعالى على نعمه فلا ..................
قبل الصلاة أتوضأ بماء ........................
نشاط التعوذ و الالتزام : النشاط
3
يرغب الأستاذ تلاميذه في الإلتزام بالتطبيقات الوظيفية
للدرس ـ و من ذلك :
التوضؤ بماء طاهر .
عند الضرورة أتوضأ بصعيد طيب .
أحافظ على الماء من الضياع .
أضع الماء في إناء عند الوضوء . أو الغسل .
نشاط الدعم و التعزيز :
النشاط رقم 4 أقوي حصيلتي
إرسال تعليق