مبطلات الصلاة.                                                                           ر.ج:

سـيــــــر الـــــــــــــــدرس

الوسائل
المحتوى و الأنشطة
الأهداف
- حوار مفتوح



أسلوب التشويق
المشهد رقم 1




نص الانطلاق
الأداء العملي
القراءة المعبرة.
التجسيد العملي.
الحوار والمناقشة .
التقويم القبلي :
- من منكم حضر صلاة الجمعة ؟.
- كيف استعددت لها ؟ ما هي الآداب التي حرصت عليها ؟.
- صف صلاة الجمعة كما شاهدتها.

التمهيد و التشويق :
تأمل المشهد رقم 1 و عبر عن مضمونه:
- تعرفت في درس: " نواقض الوضوء " عما يبطل الوضوء، وفي هذا الدرس ستتعرف عما يبطل الصلاة. إذن، تتبع باهتمام قراءة هذا النص المفيد.

التقديم و المعالجة :
يقرأ نص الانطلاق قراءة معبرة ومجسدة للجمل المروجة لمفاهيم وقيم الدرس .
تتم عملية الجرد والمعالجة بإجراء حوار ومناقشة على غرار ما يلي:
- ما هي مبطلات الصلاة حسب ما جاء في نص الانطلاق ؟
-  ما هو الحديث النبوي الذي يحرم الكلام أثناء الصلاة ؟ وماذا يجب على من تكلم خلال الصلاة أن يفعل ؟  

الاستنتاج : تتم صياغة محتواه بطريقة تشاركية.
من مبطلات الصلاة: الضحك، والكلام مع الناس أثناء الصلاة، والاتجاه لغير القبلة، والأكل والشرب، وكل ما يبطل الوضوء.
إذا بطلت صلاتي يجب علي أن أعيدها.

أن يتعرف التلاميذ على:
-  مبطلات الصلاة
- حكم من بطلت صلاته.








   المادة : العبادات                                                                                   الحصة : 2
   العنوان : مبطلات الصلاة.                                                                         ر.ج: 

    سـيــــــر الـــــــــــــــدرس

الوسائل
المحتوى و الأنشطة
الأهداف
أسلوب التذكير
و الحوار
نص الانطلاق



النشاط رقم 1: ألاحظ وأجيب.


النشاط رقم 2: أتذكر.


النشاط رقم 3: أتعود وألتزم






النشاط رقم  4: أقوي حصيلتي.






تذكير و ربط :
تعاد قراءة نص الانطلاق و يجرى حوار مركز حول مفاهيمه.

نشاط التثبيت و الترسيخ :
لترسيخ مفاهيم وقيم الدرس، يمكن للأستاذ القيام بأنشطة على غرار ما يلي:
-  تجسيد وضعيات ومطالبة التلاميذ بإبداء رأيهم في ذلك (طفل يتكلم أثناء الصلاة، طفل يضحك أثناء الصلاة، طفل يصلي بخشوع، طفل يستقبل القبلة، طفل  لا يستقبل القبلة، طفل يصلي في مكان طاهر، طفل يصلي في مكان غير طاهر).
- يذكر الأستاذ التلاميذ بالمكتسب السابق المرتبط بالدرس، ومن ذلك: تحديد نواقض الوضوء – التطهر من النجاسة قبل الوضوء  -  اختيار المكان الطاهر للصلاة.

نشاط التعود و الالتزام :
يحث الأستاذ تلاميذه للتعود على استقبال القبلة أثناء الصلاة. ولتجنب كل ما يبطل الصلاة من ضحك أو كلام أو أكل ....

نشاط الدعم و التعزيز :
تعريف التلاميذ بالأماكن المنهي عن الصلاة فيها: القبور – المزابل – قارعة الطريق – الحمام – المرحاض.

أتربى على الحقوق و الواجبات :
تعريف التلاميذ بنشاط أتربى على الحقوق و الواجبات :
من حقي أن أتعرف على مبطلات الصلاة.
من واجبي تجنب مبطلات الصلاة.











تنمية التشبع  بتجنب كل ما يبطل الصلاة.

Post a Comment

أحدث أقدم