المستوى : الثاني ابتدائي
المادة : التربية الفنية
الموضوع : الأشكال الهندسية ( المثلث)
                 العيد الموسمي            رقم الجذاذة :


الهدف الفني : التعرف على الأشكال الهندسية : المثلث.
الهدف التربوي: التحسيس بأهمية الأعياد الموسمية باعتبارها مكونا أساسيا من مكونات الثقافة الشعبية.
المراحــــــــل  سيـــــــــــــــــــر الــــــــــــــدرس
التمهيد


ملاحظة الوثيقة


أنشطة و ممارسات





الإبداع و الابتكار






التقييم الإجمالي         يعمل المدرس على إيجاد مدخل مناسب للدرس.
يمكن اللجوء إلى مقارنتها مع الشكل الغالب البارز في الصورة رقم 2 من كراسة التلميذ (ص16).
بالعودة إلى الوثيقة رقم 1 ، يتقدم التلاميذ بملاحظتهم.
- عماذا تعبر هذه الصور الثلاثة؟ عن أجواء الاحتفال (الفروسية – الرقصة – فرق)
 ما هو الشكل الهندسي الذي يبدو مشتركا بين هذه الصور؟ المثلث.
الرسم رقم 2 من الصفحة 16.
- ينجز التلاميذ نشاطا يقوم عل تزيين الخيام اعتمادا على المثلث، ويقومون بتلوينها.
التقويم الذاتي  : يقوم التلاميذ بالاطلاع على إنجازات بعضهم البعض ويقارنون بينها..
التقويم التكويني : * مدى قدرة التلاميذ على رسم الشكل المثلث.
* مدى تطبيقهم لمبدأي: التكرار والتعاكس من حيث الشكل، والتناوب من حيث اللون للمثلث وسط الخطوط المتوازية مع مراعاة ؟ أحجامها.
ينطلق المدرس من الحكاية التالية:
مختار تلميذ نشيط، يحب أن يعيش وسط الناس ويحس بالسعادة بينهم، فرح كثيرا لما أخبره أبوه بمرافقته لزيارة العيد الموسمي الذي يقام بالبادية. لما نزل من سيارة أبيه وضع يده في يد أخته زينة وانطلقا يعدوان وسط الجمع الغفير. ويتجولان بين الخيام الكثيرة المنتشرة، أعجب مختار بالمنظر وأراد أن يرسم لوحة تخلد ذكرى هذا الموسم الجميل وما يشمله من مظاهر الاحتفال: استعراض لوحات معبرة عن فروسية تقليدية، بنادق البارود المدوية، رقصات الفلكلور.....
- يستوحي التلاميذ إبداعهم من مضمون الحكاية ثم يبتكرون اللوحة باستعمال المثلثات و توظيف أقلام اللبد أو أقلام خشبية ملونة.
- مدى قدرة التلميذ على توظيف المثلث في التعبير عن الواقع.
- مدى قدرته على زخرفة الخيام بأشكال مثلثية – رباعية و دائرية.

Post a Comment

Previous Post Next Post