دروس مادة التربية الإسلامية في التعليم الابتدائي
برنامج السنة الأولى
الأسبوع
التزكية الاقتداء الاستجابة القسط الحكمة
1 تقويم تشخيصي
2 الفاتحة الله ربي
3 الفاتحة محمد نبيي
أعبد الله على هدي
رسول الله صلى الله
عليه وسلم
4 الفاتحة
5 أوحد الله انفع ولا أضر
6 تقويم ودعم
الله خلقني
وسواني
7 التين
مولد الرسول
صلى الله عليه
وسلم
8 التين-قريش
9 قريش أستعد للوضوء
أعتني بطهارة
مكاني
10 أحب الله ورسوله
11 تقويم ودعم
الله الواحد
الصمد
12 الإخلاص
مولد الرسول
صلى الله عليه
وسلم: قصة
الفيل
13 الفيل
14 الكافرون أتوضأ عمليا
- يصف سلوكا ضارا في البيت والمدرسة والحي والدوار؛
- يعبر بجملة عن موقفه من السلوك الضار والسلوك النافع؛
- يعبر بجملة عن سلوك يحقق النفع؛
- يتعرف بعض الأمكنة التي يرتادها )البيت، المدرسة، الطريق(؛
- يتعرف كيفية الاعتناء بنظافة هذه الأمكنة )التنظيف، عدم رمي الأزبال(؛
- يعتني بطهارة مكانه؛
- ينصح زملاءه بالحفاظ على طهارة المكان؛
- يتعرف بعض استعمالات الماء؛
- يتعرف كيف يقتصد في استعمال الماء؛
- يتعرف ما يلوث الماء؛
- ينصح زملاءه بعدم تلويث الماء؛
- يميز بين السلوك السليم والسلوك الخطأ تجاه الماء؛
- يحافظ على الماء في المدرسة والمنزل؛
- يتعرف قيمة التعاون؛
- يتعاون مع زملائه لتقديم خدمة ما؛
- يوظف مكتسباته لمعالجة وضعية دامجة لما سبق " أتحدث بنعم الله"؛
أقتصد في
استعمال الماء
15 أطهر جسمي وثيابي
16 تقويم ودعم
17 تقويم ودعم ومعالجة
الله يحفظني
ويرعاني
18 الفلق
رضاعة الرسول
صلى الله عليه
وسلم وإكرام الله
له
19 الفلق– الناس
20 الناس أتوضأ عمليا
أحمي الماء من
التلوث
21 أطيع والدي
22 تقويم ودعم
23 القدر الله يناجيني
يتم الرسول
صلى الله عليه
وسلم وكفالته
القدر.
الضحى
24
25 الضحى الصلاة عماد الدين
أتعاون مع
زملائي
أحسن معاملة
زملائي
26
27 تقويم ودعم
معنى لا إله إلا الله
محمد رسول الله
دعم
وتثبيت
28
أحب رسول الله
صلى الله عليه
وسلم: أوقره
29
30 أذكر الله: أحمد الله
31 أشكر الناس أتحدث بنعم الله
32 تقويم ودعم
33 تقويم ودعم ومعالجة
34 إجراءات آخر السنة
برنامج السنة الثانية .2 .10
الأسبوع
التزكية الاقتداء الاستجابة القسط الحكمة
1 تقويم تشخيصي
الله رب العالمين
الواحد الخالق الحافظ
الفاتحة
الفيل
قريش
2
مولد الرسول صلى
الله عليه وسلم
ونشأته
3
4 أتوضأ عمليا
لا أشرك بربي أحدا قولا الطهور شطر الإيمان
وعملا
5
6 تقويم ودعم
7 الشرح الله يهديني: الهادي
الرسول صلى الله
عليه وسلم المُطَهر
الهمزة
8
أتعرف الصلوات
المفروضة
الماعون
9
أطهر قلبي من أسهم في نظافة بيتي
الكراهية والسخرية
10
11 تقويم ودعم
الله يطعمني
ويسقيني: الغني
الرزاق
البلد
12
علامات النبوة:
قصة الراهب بحيرى
البلد
13
14 التكاثر أصلي الصبح
ألتزم آداب الأكل
والشرب
لا أسرف في أكلي
وشربي
15
16 تقويم ودعم
17 تقويم ودعم ومعالجة
ما أعظم ربي:
العظيم الجليل
الغاشية
18
الرسول صلى الله
عليه وسلم المُبشَّر
به
الغاشية
19
20 النصر أصلي الظهر والعصر
أسهم في إصلاح
محيطي
أعتني ببيئتي
21
22 تقويم ودعم
الله يسمعني ويراني:
السميع البصير
الانشقاق
23
كدح الرسول صلى
الله عليه وسلم:
الرعي
الانشقاق
24
25 العصر أصلي المغرب والعشاء
26 أعمل وأجتهد أتقن عملي
27 تقويم ودعم
الله يعطيني: المعطي
المانع
دعم
وتثبيت
28
أحب رسول الله صلى الله
عليه وسلم: أقتدي به
29
أذكر الله: أسبح الله في
صلاتي )أقوال الركوع
والسجود(
30
31 أحافظ على صحتي أصلح ولا أفسد
32 تقويم ودعم
33 تقويم ودعم ومعالجة
34 إجراءات آخر السنة
2.10 .مفردات برنامج السنة الثانية
1.2.10 الأهداف التعلمية
المدخل الأهداف التعلمية
التزكية
- يتلو المتعلم)ة( ويستظهر سورا من برنامج السنة الماضية )الفاتحة، الفيل، قريش(؛
- ينصت لتلاوة السور القرآنية المقررة في السنة الثانية )الانشقاق، الغاشية، البلد، الشرح،
التكاثر، العصر، الهمزة، الماعون، النصر(؛
- يفهم المعاني العامة للآيات والسور القرآنية المقررة؛
- يعبر شفهيا، بجملة بسيطة، عن المعنى الإجمالي للسورة القرآنية؛
- يتلو السور القرآنية المقررة والمكتوبة بالرسم المطبعي؛
- يحفظ السور القرآنية المقررة؛
- يستظهر السور القرآنية المقررة؛
- يحاكي التلاوة السليمة في الحفظ والاستظهار )قواعد التجويد مضمرة(؛
- يوظف السور القرآنية في الصلاة؛
- يعبر عن اعتزازه بالقرآن الكريم؛
- يوظف السور والآيات القرآنية في محاور التربية الإسلامية الأخرى؛
- يستخرج من السور القرآنية أسماء الله الحسنى؛
- يدعم ويثبت مكتسباته من القرآن الكريم؛
- يوظف مكتسباته لمعالجة وضعية للتقويم التشخيصي " الله رب العالمين الواحد الخالق
الحافظ"؛
- يتعرف أن الله يهدي إلى طريق الخير: الله الهادي؛
- يتعرف أن الله يطعم ويسقي خلقه: الله الغني الرزاق؛
- يتعرف مظاهر عظمة الله من خلال خلقه: الله العظيم الجليل؛
- يتعرف أن الله يسمع ويرى: الله السميع البصير؛
- يستخرج هذه الأسماء من السور القرآنية المقررة؛
- يوظف هذه الأسماء في وصف الله تعالى؛
- يعبر عن الإيمان بالله بجمل بسيطة موظفا أسماء الله الحسنى؛
- يوظف مكتسباته لمعالجة وضعية جامعة لما سبق "الله المعطي المانع"؛
الاقتداء
- يوظف مكتسلالالاباته لمعالجة وضلالالاعية للتقويم التشلالالاخيصلالالاي " مولد الرسلالالاول صلالالالى الله عليه وسلالالالم
ونشأته"؛
- يتعرف حادثة شق الصدر من خلال قصة "شق الصدر" وسورة الشرح؛
- يستمع لقصة شق الصدر ويقرأها ويفهم معناها العام؛
- يردد بعض المقاطع السردية للقصة؛
- يستمع لقصة الراهب بحيرى ويقرأها ويفهم معناها العام؛
- يردد بعض المقاطع السردية للقصة؛
- يتعرف بعض علامات النبوة والبشلالالالاارات بمحمد صلالالالالى الله عليه وسلالالالالم )بشلالالالاارة عيسلالالالاى عليه
السلام، ....(؛
- يردد نشيدا في مدح الرسول صلى الله عليه وسلم؛
- يثمن سلوك الرسول صلى الله عليه وسلم؛
- يوظف مكتسلاباته لمعالجة وضلاعية تقويمية جامعة لما درسلاه " أقتدي برسلاول الله صلالى الله عليه
وسلم "؛
الاستجابة
- يوظف ما تعلمه حول الوضوء لحل وضعية للتقويم التشخيصي " أتوضأ عمليا"؛
- يتعرف معنى الفرض؛
- يتعرف الصلوات المفروضة: عددها، أوقاتها، عدد ركعات كل صلاة؛
- يميز بين الصلاة النهارية والصلاة الليلية؛
- يتعرف معنى الركعة الواحدة؛
- يتدرب على أداء ركعة واحدة؛
- يستعد للصلاة: اختيار المكان، استقبال القبلة، ستر العورة؛
- يصلي الصبح؛
- يصلي الظهر والعصر؛
- يصلي المغرب والعشاء؛
- يصف ما يقوم به في كل صلاة؛
- يُقوم أخطاء زملائه في الصلاة؛
- يذكر الله في صلاته: يتعرف أقوال الركوع والسجود؛
- يميز بين أقوال الركوع وأقوال السجود؛
- يوظف مكتسباته لمعالجة وضعية تقويمية مرتبطة بالصلاة" أذكر الله: أسبح الله في صلاتي"؛
القسط
- يوظف مكتسباته لحل وضعية للتقويم التشخيصي مرتبطة بحقوق الله: " لا أشرك بربي أحدا
قولا وعملا"
- يتعرف معنى الكراهية بإعطاء أمثلة؛
- يتعرف معنى السخرية من الآخر بإعطاء أمثلة؛
- يبتعد عن الهمز واللمز والاستهزاء بزملائه في المدرسة؛
- ينصح زملاءه بالابتعاد عن الهمز واللمز والاستهزاء مسترشدا بالسورة المقررة؛
- يبدي موقفه تجاه وضعية مشخصة للكراهية؛
- يبدي موقفه تجاه وضعية مشخصة للسخرية؛
- يتعرف موقفه تجاه وضعية مشخصة للإسراف في الأكل؛
- يتعرف الغاية من عدم الإسراف في الأكل؛
- يبدي رأيه تجاه مواقف مشخصة للتبذير في الأكل؛
- يعتني بالغذاء )النظافة والحفظ وعدم التبذير(؛
- يتعرف بعض مكونات البيئة )النباتات والحيوانات(؛
- يعتني بالنباتات )سقيها، عدم تقطيعها(؛
- يرفق بالحيوانات )لا يؤذيها، يطعمها ويسقيها؛ يعالجها(؛
- يستخلص قيمة العمل من هدي الرسول صلى الله عليه وسلم؛
- يحدد أدواره باعتباره تلميذا)ة(: المواظبة، مراجعة الدروس، التركيز والانتباه، المشاركة...؛
- يجتهد في دروسه؛
- يتمكن من حل وضعية مشكلة " أحافظ على صحتي"، باستثمار التعلمات السابقة حول تطهير
القلب والاعتناء بالبيئة وعدم الإسراف في الأكل والشرب؛
الحكمة - يوظف مكتسباته في "الحكمة " لحل وضعية للتقويم التشخيصي: " الطهور شطر الإيمان"؛
- يصف بيته؛
- يتعرف أن نظافة البيت مسؤولية جميع أفراد الأسرة؛
- يحدد دوره في نظافة البيت؛
- يردد نشيدا أو قولا أو حديثا حول النظافة؛
- يتعرف آداب الأكل اعتمادا على حديث نبوي شريف؛
- يطبق آداب الأكل في سلوكه؛
- يميز بين السلوك الصحيح والسلوك الخطأ في الأكل والشرب؛
- يتعرف مجالات العناية بالمحيط )الحي، الدوار، المدرسة(؛
- يسهم في إصلاح محيطه )حملة نظافة، حملة تشجير، تزيين الفصل...(؛
- يتعرف كيف يتقن عمله باعتباره متعلما )إنجاز الواجبات، قراءة القصص، المشاركة في
أنشطة الفصل والمدرسة،...(؛
- يتوجه نحو إتقان العمل الدراسي؛
- ينصح بإتقان العمل مستدلا بحديث نبوي شريف؛
- يتمكن من حل وضعية مشكلة:" أصلح ولا أفسد"، باستثمار التعل__
باستثمار التعلمات السابقة حول التزام آداب
الأكل وإتقان العمل والمساهمة في نظافة البيت وإصلاح المحيط.
.مفردات برنامج السنة الثالثة
1.3.10 الأهداف التعلمية
المدخل الأهداف التعلمية
التزكية
- يتلو المتعلم)ة( ويستظهر سورا من برنامج السنة الماضية )الشرح، العصر، النصر(؛
- يدعم مكتسباته حول المعنى الإجمالي لسور السنة الماضية؛
- ينصت بخشوع لتلاوة السور القرآنية المقررة )الإنسان، الانفطار، البروج، الأعلى، الشمس،
الزلزلة، العاديات، الكوثر(؛
- يتلو السور القرآنية قراءة سليمة مراعيا قواعد التجويد بالمحاكاة؛
- يتعرف معاني الكلمات والعبارات الميسرة لفهم الآيات القرآنية وحفظها،
- يعبر شفهيا وبأسلوبه الخاص، بجملتين على الأقل، عن المعنى الإجمالي للسورة القرآنية؛
- يحفظ السور القرآنية المقررة؛
- يستظهر السور القرآنية المقررة؛
- يكتشف أخطاء زملائه في الترتيل والاستظهار ويقومها؛
- يوظف السور المقررة في الصلاة؛
- يعبر عن اعتزازه بالقرآن الكريم؛
- يوظف القيم المستمدة من السور المقررة في مكوني القسط والحكمة وفي سلوكه اليومي.
- يوظف مكتسباته في التزكية لحل وضعية للتقويم التشخيصي " الله العظيم الغني الرزاق "؛
- يتعرف أن الله خلقه وأحسن صورته انطلاقا من فهمه لمعنى : الله الخالق المصور؛
- يتعرف أن الله يعلم كل شيء: الله العليم الخبير؛
- يتعرف أن الله يراقب كل شيء: الله الرقيب الشهيد؛
- يتعرف أن الله يعفو ويرحم: الله العفو الرحيم؛
- يوظف هذه الأسماء في وصف الله تعالى؛
- يوظف السور القرآنية لاستخراج هذه الأسماء؛
- يوظف ما اكتسبه خلال السنة في التزكية لحل وضعية تقويمية: " الله الجواد الكريم".
الاقتداء
- يوظف مكتسباته في السنة الماضية لحل وضعية للتقويم التشخيصي: " الرسول صلى الله عليه
وسلم طفلا"؛
- يتعرف الأنشطة التي مارسها الرسول صلى الله عليه وسلم في سبيل تحصيل الرزق )الرعي
والتجارة(؛
- يتعرف الصفات التي ميزت أخلاق الرسول صلى الله عليه وسلم )الصدق، الأمانة(؛
- يتعرف قصة وضع الحجر الأسود، ودور الرسول صلى الله عليه وسلم في التأليف بين قومه؛
- يدرس قصة وضع الحجر الأسود تسميعا وقراءة وفهما وتحليلا واستثمارا؛
- يحكي مقاطع سردية من القصة؛
- يتمثل قيمتي الصدق والأمانة في سلوكه؛
- يمدح بلغة سليمة أخلاق الرسول صلى الله عليه وسلم؛
- يوظف ما اكتسبه خلال السنة في الاقتداء، لحل وضعية تقويمية: "أتخلق بأخلاق رسول الله
صلى الله عليه وسلم "؛
الاستجابة
- يدعم مكتسباته لحل وضعية للتقويم التشخيصي: " فرائض الوضوء"؛
- يتعرف سنن الوضوء وبعض نواقضه؛
- يميز بين الفرائض والسنن؛
- يتوضأ ملتزما ترتيب فرائض الوضوء وسننه؛
- يتعرف ألفاظ الأذان والإقامة؛
- يميز بين ألفاظ الآذان والإقامة؛
- يردد ألفاظ الأذان محاكيا المؤذن؛
- يتعرف شروط الصلاة؛
- يكتشف اختلال شروط الصلاة في وضعية معينة؛
- يتعرف فرائض الصلاة؛
- يؤدي الصلاة محترما فرائضها؛
- يكتشف أخطاء زملائه في الصلاة؛
- يحفظ دعاء ويؤديه بعد الصلاة؛
- يوظف مكتسباته حول الصلاة لحل وضعية تقويمية:" أدعو الله في صلاتي"؛
القسط
- يوظف مكتسباته لحل وضعية للتقويم التشخيصي " أحفظ نفسي وأرعى حقوق غيري"؛
- يتعرف الأخطار المهددة لسلامة جسمه )الحوادث، التسمم، اللعب بالأشياء المضرة(؛
- يتعرف القواعد لضمان سلامة الجسم؛
- يميز السلوك الخطأ والسلوك الصحيح تجاه قواعد السلامة؛
- يتعرف معنى الصدق في الكلام؛
- يتعرف عواقب الكذب؛
- يعبر بلغة فصيحة عن مواقف مرتبطة بالكذب؛
- ينصح بالصدق واجتناب الكذب مستدلا بحديث نبوي شريف؛
- يتعرف معنى الظلم؛
- يتعرف الموقف المطلوب تجاه المظلوم؛
- يتخذ موقفا لنصرة المظلوم؛
- يحكي عن مواقف من الواقع اليومي تجاه المظلوم سلبا أو إيجابا ويبدي رأيه بصددها؛
- يتعرف معنى التسامح؛
- يميز التسامح في مواقف معينة؛
- يحكي عن مواقف طبقت فيها قيمة التسامح؛
- يوظف ما اكتسبه خلال السنة لحل وضعية تقويمية:" المؤمن كله خير: المؤمن كالنخلة"
الحكمة
- يوظف مكتسباته في الحكمة لحل وضعية للتقويم التشخيصي: "أميط الأذى عن الطريق"؛
- يتعرف معنى الهندام؛
- يعتني بهندامه )نظافة، ذوق في اللباس(؛
- يميز الهندام المناسب للمتعلم)ة(؛
- يتعرف معنى حفظ اللسان؛
- يراقب ذاته أثناء التحدث؛
- يميز بين الكلام الطيب والكلام الخبيث؛
- يستشهد بنص شرعي على حفظ اللسان؛
- يدرس قصة أصحاب الأخدود تسميعا وقراءة وفهما وتحليلا واستثمارا؛
- يستثمر قصة "الغلام المؤمن" في التعرف على الحق وفضيلة الثبات عليه؛
- يستخلص العبرة من قصة " الغلام المؤمن"؛
- يتعرف معنى العفو؛
- يميز بين العفو والضعف؛
- يحكي عن مواقف من الواقع مرتبطة بالعفو؛
- يستدل بنص شرعي أو أثر على قيمة العفو؛
- يوظف ما اكتسبه في "الحكمة" لحل وضعية تقويمية: " أرأف وأرحم" انطلاقا من عفو
الرسول صلى الله عليه وسلم عن أهل مكة يوم الفتح؛
برنامج السنة الثالثة .3 .10
الاسبوع
التزكية الاقتداء الاستجابة القسط الحكمة
1 تقويم تشخيصي
الله العظيم الغني
الرزاق
الشرح
العصر
النصر
2
الرسول صلى الله
عليه وسلم طفلا
3
4 فرائض الوضوء
أحفظ نفسي وأرعى أميط الأذى عن الطريق
حقوق غيري
5
6 تقويم ودعم
الله خلقني وأحسن
صورتي: الخالق
المصور
الانفطار
7
كدح الرسول صلى
الله عليه وسلم في
سبيل الرزق
الانفطار
8
سنن الوضوء وبعض
نواقضه
الشمس
9
أحافظ على سلامة أعتني بهندامي
جسمي
10
11 تقويم ودعم
الله يعلم ما أسر
وما أعلن: العليم
الخبير
الأعلى
12
الرسول صلى الله عليه
وسلم الصادق
العاديات
13
14 الزلزلة ألفاظ الأذان والإقامة
15 أصدق في قولي أحفظ لساني
16 تقويم ودعم
17 تقويم ودعم ومعالجة
الله رقيبي في
السر والعلن:
الرقيب الشهيد
البروج
18
الرسول صلى الله عليه
وسلم الأمين
البروج
19
20 الكوثر شروط الصلاة
أثبت على الحق: قصة
الغلام المؤمن
أنصر المظلوم
21
22 تقويم ودعم
الله يرحمني
ويعفو عني:
العفو الرحيم
الإنسان
23
الرسول صلى الله عليه
وسلم يؤلف بين قومه
الإنسان
24
25 الإنسان فرائض الصلاة
26 أتسامح ولا أظلم أعفو عمن ظلمني
27 تقويم ودعم
28 دعم وتثبيت الله الجواد الكريم
أحب رسول الله صلى
الله عليه وسلم: أتخلق
بأخلاقه
29
أذكر الله: أدعو الله في
صلاتي
30
31 المؤمن كله خير أرأف وأرحم
32 تقويم ودعم
33 تقويم ودعم ومعالجة
34 إجراءات آخر السنة
4.10 . مفردات برنامج السنة الرابعة
1.4.10 الأهداف التعلمية
المدخل الأهداف التعلمية
التزكية
- يتلو المتعلم)ة( ويستظهر سورا من برنامج السنة الماضية )الإنسان، الانفطار، الأعلى(؛
- يدعم مكتسباته حول المعنى الإجمالي لسور السنة الماضية؛
- ينصت بخشوع لتلاوة السور القرآنية المقررة )الجمعة، المزمل، النبأ، عبس، الطارق، الليل،
العلق، البينة(؛
- يتعرف باختصار أسباب نزول بعض السور المقررة؛
- يتعرف بعض قواعد التجويد )أحكام النون الساكنة والتنوين والوقف(؛
- يطبق قواعد التجويد في الترتيل والاستظهار؛
- يستخرج قواعد التجويد من آيات محددة؛
- يتعرف معاني الكلمات والعبارات الميسرة لفهم الآيات القرآنية وحفظها،
- يعبر شفهيا وبأسلوبه الخاص عن المعنى الإجمالي للسورة القرآنية؛
- يستظهر شفهيا السور القرآنية المقررة محاكيا تلاوة نموذجية؛
- يستظهر كتابيا آيات من السور المقررة؛
- يكتشف أخطاء زملائه في الترتيل والاستظهار والفهم ويقومها؛
- يوظف الآيات والسور القرآنية في الصلاة وباقي مداخل التربية الإسلامية وفي إنتاجاته الكتابية
والشفوية؛
- يعبر عن اعتزازه بالقرآن الكريم؛
- يوظف القيم المستمدة من السور المقررة سلوكه اليومي.
- يوظف مكتسباته لحل وضعية للتقويم التشخيصي: " الله العليم الرقيب الرحيم الكريم"
- يتعرف أن الله قادر على كل شيء: "الله القادر"؛
- يتعرف أن الله ينعم على عباده بالخير: "الله المنعم"؛
- يتعرف أن الله بديع السماوات والأرض: "الله البديع"؛
- يوظف هذه الأسماء في وصف الله تعالى؛
- يوظف السور القرآنية لاستخراج هذه الأسماء؛
- يتعرف بعض الرسل والأنبياء عليهم السلام )آدم، نوح، إبراهيم، يوسف، يونس، موسى، داود،
سليمان، عيسى، محمد(؛
- يتعرف مهام الرسل والأنبياء؛
- يميز بين الرسول والنبي؛
- يتعرف معنى المعجزة؛
- يتعرف معجزة بعض الأنبياء والرسل عليهم السلام )محمد، موسى، وعيسى عليهم السلام(؛
- يتعرف بعض الكتب السماوية )التوراة، الزبور، الإنجيل، القرآن الكريم(؛
- يوظف مكتسباته لحل وضعية تقويمية " إن الدين عند الله الإسلام".
الاقتداء - يوظف مكتسباته لحل وضعية للتقويم التشخيصي: " الرسول صلى الله عليه وسلم شابا"؛
- يدعم مكتسباته حول فترة شباب الرسول صلى الله عليه وسلم )أخلاقه وعمله، وضع الحجر
الأسود، زواجه(؛
- يتعرف كيفية رعاية الله وحفظه لرسوله صلى الله عليه وسلم )قصة حفظه من لهو الجاهلية(؛
- يتعرف تحنث الرسول صلى الله عليه وسلم وتعبده في غار حراء؛
- يتعرف ظروف نزول الوحي على رسول الله صلى الله عليه وسلم؛
- يتعرف نبذة عن خديجة بنت خويلد رضي الله عنها من خلال نبذة موجزة عنها؛
- يتعرف ظروف إسلامها؛
- يصلي على الرسول صلى الله عليه وسلم كلما سمع اسمه؛
- يعبر بجمل بسيطة دالة على حب الرسول صلى الله عليه وسلم؛
- يردد نشيدا أو دعاء يعظم الرسول صلى الله عليه وسلم؛
- يوظف مكتسباته لحل وضعية تقويمية " أصلي على رسول الله صلى الله عليه وسلم "؛
الاستجابة
- يوظف مكتسباته لحل وضعية للتقويم التشخيصي: " أتوضأ وأصلي"؛
- يتعرف معنى التيمم؛
- يتعرف موجبات التيمم انطلاقا من نص شرعي؛
- يتيمم عمليا؛
- يكتشف أخطاء زملائه في التيمم ويقومها؛
- يعرف سنن الصلاة؛
- يطبق السنن في صلاته؛
- يميز بين السنن والفرائض؛
- يتعرف مبطلات الصلاة؛
- يتجنب مبطلات الصلاة؛
- يتعرف فضل صلاة الجماعة؛
- يتعرف صلاة الجمعة )الخطبة، عدد الركعات، الدعاء(؛
- يشخص صلاة الجمعة في الفصل؛
- يصلي في المسجد صلاتي الجماعة والجمعة؛
- يصف صلاة الجمعة في مسجد حيه أو قريته؛
- يدرك معنى تعظيم الله في صلاته من خلال التعرف على آداب الصلاة؛
- يوظف مكتسباته في الصلاة لحل وضعية تقويمية: " أعظم الله في صلاتي "؛
القسط
- يوظف مكتسباته لحل وضعية للتقويم التشخيصي "أحفظ نفسي ولا أوذي غيري"؛
- يدرس قصة ابن أم مكتوم قراءة وفهما وتحليلا واستثمارا؛
- يستخلص العبرة من القصة:" احترام ومساعدة شخص في وضعية إعاقة"؛
- يتعرف بعض حقوق شخص في وضعية إعاقة؛
- يعبر بلغة فصيحة عن مساعدته لشخص في وضعية إعاقة؛
- يتخذ موقفا من وضعية فيها مس بحق شخص في وضعية إعاقة؛
- يتعرف معنى الشخص الفقير والمحتاج؛
- يتعرف أنواع المساعدات التي يمكن تقديمها لكل شخص فقير ومحتاج؛
- يحدد حاجة المتعلم )ة( )حاجة إلى أدوات مدرسية، حاجة إلى فهم، حاجة إلى ملابس....(؛
- يساعد زميله الفقير والمحتاج؛
- يقدر زملاءه رغم اختلافهم معه؛
- يتعرف معنى الرأي يحترم آراء زملائه المخالفة لرأيه؛
- يشارك في تشخيص وضعيات حوارية ويؤدي أدوارا في الفصل، يتدرب من خلالها على
احترام الرأي الآخر؛
- يتعرف آداب المسجد؛
- يحترم آداب المسجد وينصح بذلك مستدلا بحديث نبوي شريف؛
- يجمع معلومات عن مسجد حيه أو قريته )موقعه، مرافقه، تجهيزاته(؛
- يوظف مكتسباته لحل وضعية تقويمية: "صلاتي تنظم حياتي"؛
الحكمة
- يوظف مكتسباته لحل وضعية للتقويم التشخيصي: "المؤمن القوي خير من المؤمن الضعيف"؛
- يتعرف معنى المساواة انطلاقا من نصوص شرعية؛
- يتخذ موقفا تجاه حالات التمييز في المعاملة؛
- يعامل الناس على قدم المساواة؛
- يتعرف معنى البذل؛
- يميز بين البذل لوجه الله والبذل من أجل هدف آخر؛
- يصف مواقف للبذل بهدف ابتغاء وجه الله؛
- يتعرف قيم وآداب التواصل؛
- يحسن التواصل مع الآخرين في المدرسة والحي؛
- يدرس قصة تميم بن أوس الداري "أول من أضاء المسجد" قراءة وفهما وتحليلا واستثمارا؛
- يستخلص العبرة من القصة للعناية بالمسجد )النظافة، ترتيب الأحذية، تزويده بالمصاحف...(
- يستخلص العبرة من القصة للعناية بمحيط المسجد )عدم رمي الأزبال، عدم التبول،...(؛
- يوظف مكتسباته لحل وضعية تقويمية: " أحفظ الله يحفظك"؛__

Post a Comment

Previous Post Next Post