GRAMMAIRE
Période 4 :
Droits et devoirs, jeux et sports
Semaine : 2 Classe : CM1
Titre: Connaître les
compléments circonstanciels du temps.(Page 176-177)
Objectifs
: Connaître les
compléments circonstanciels du temps.
Rappel :
-Faire un
rappel de la leçon précédente « Connaitre
les compléments du nom ».
Observation et découverte
-Demander aux élèves
de répondre aux questions de cette rubrique.
Réflexion et manipulation:
- Répondre à
la première question de cette rubrique.
-Correction
collectif.
1-Le C.C permet de préciser les circonstances de l’action
exprimée par le verbe .Lorsque le C.C répond à la question
« Quand ? »,il s’agit d’un C .C.T
2-Le complément circonstanciel peut être déplacé sans changer
le sens de la phrase.Il peut aussi être supprimé .
Exemple : Chaque année ,nous partons en
voyage == Nous partons en voyage chaque année.==Nous partons en voyage.
|
Règle
à retenir :
Entraînement : - En classe -
-
Faire l’ exercice 1page 177 de la
rubrique « je m’entraine» sur le cahier de classe.
Evaluation : - à la
maison-
-Demander aux élèves
de faire les exercices 1 page 68 – Fichier 2
EXPRESSION ORALE
Période 4 :
Droits et devoirs, jeux et sports
Semaine : 2 Classe :
CM1
Titre :
Le premier jour d’école. (Page
174 -175)
Objectifs
: Exprimer une permission ∕ une interdiction.
Séance n°1 :
Avant l’écoute :
-Faire observer l’illustration de la page 174
du manuel et demander aux élèves de répondre aux questions de la rubrique « Observer pour comprendre ».
Séance n°2 :
Pendant l’écoute :
- Faire
écouter le dialogue deux fois en invitant les élèves à observer l’illustration
de la page 174 dumanuel.
-Inviter les élèves à
répondre aux questions de la rubrique « Ecouter pour comprendre ».
-Faire écouter le
dialogue autant de fois qu’il est nécessaire.
Séance n°3 :
Après l’écoute :
-Demander aux élèves de répondre aux questions de la rubrique «Se
préparer pour s’exprimer »
Séance n°4 :
Réinvestissement :
- Inviter les élèves à répondre aux questions de la rubrique « prendre la parole pour s’exprimer ».
LECTURE
Période 4 :
Droits et devoirs, jeux et sports
Semaine : 1 Classe : CM1
Titre : L’alphabet des droits et devoirs de
l’enfant. (Page 172-173)
Objectifs
: Lire un texte informatif.
Observation et découverte :
-Faire
observer les illustrations des pages 172 et 173 .
Lecture Magistrale :
-Lire le
texte deux fois de manière expressive.
Lecture silencieuse :
-Inviter les élèves
ensuite à lire silencieusement le texte.
Lecture individuelle :
-Les élèves lisent le
texte à tour de rôle.
Approfondissement:
-Explication
des mots difficile.
Post a Comment