GRAMMAIRE

Période 4 : Droits et devoirs, jeux et sports 
 Semaine : 2                                                                      Classe : CM1
Titre:  Connaître les compléments circonstanciels du temps.(Page 176-177)
Objectifs       :   Connaître les compléments circonstanciels du temps.
 Rappel :
      -Faire un rappel de la leçon précédente « Connaitre les compléments du nom ».
Observation et découverte
       -Demander aux élèves de répondre aux questions de cette rubrique.
Réflexion et manipulation:
     - Répondre à la première question de cette rubrique.
       -Correction collectif.
1-Le C.C permet de préciser les circonstances de l’action exprimée par le verbe .Lorsque le C.C répond à la question « Quand ? »,il s’agit d’un C .C.T
2-Le complément circonstanciel peut être déplacé sans changer le sens de la phrase.Il peut aussi être supprimé .
Exemple : Chaque année ,nous partons en voyage == Nous partons en voyage chaque année.==Nous partons en voyage.


Règle à retenir :





Entraînement :   - En classe -
-         Faire l’ exercice 1page 177 de la rubrique « je m’entraine» sur le cahier de classe.
Evaluation :    - à la maison-
        -Demander aux élèves de faire les exercices 1 page 68 – Fichier 2
EXPRESSION ORALE

Période 4 : Droits et devoirs, jeux et sports 
 Semaine : 2                                                                                             Classe : CM1
Titre            :     Le premier jour d’école. (Page 174 -175)
Objectifs       :     Exprimer une permission  ∕ une interdiction.   
Séance n°1 :
Avant  l’écoute :
 -Faire observer l’illustration de la page 174 du manuel et demander aux élèves de répondre aux questions de la rubrique  « Observer pour comprendre ».
Séance n°2 :
Pendant  l’écoute :
 - Faire écouter le dialogue deux fois en invitant les élèves à observer l’illustration de la page 174  dumanuel.
 -Inviter les élèves à répondre aux questions de la rubrique « Ecouter pour comprendre ».
 -Faire écouter le dialogue  autant de fois qu’il est  nécessaire.
Séance n°3 :
Après  l’écoute :
-Demander aux élèves de répondre aux questions de la rubrique «Se préparer pour s’exprimer  »
Séance n°4 :
Réinvestissement :
- Inviter les élèves à répondre aux questions de la rubrique « prendre la parole pour s’exprimer ».

LECTURE
Période 4 : Droits et devoirs, jeux et sports 
 Semaine : 1                                                                                  Classe : CM1
Titre            :       L’alphabet des droits et devoirs de l’enfant. (Page 172-173)
Objectifs       :       Lire un texte informatif.
Observation et découverte :
  -Faire observer les illustrations des pages 172 et 173 .
Lecture Magistrale :
  -Lire le texte deux fois de manière expressive.
Lecture silencieuse :
  -Inviter les élèves ensuite à lire silencieusement le texte.
Lecture individuelle :
  -Les élèves lisent le texte à tour de rôle.
Approfondissement:
 -Explication des mots difficile.





Post a Comment

أحدث أقدم