تخطيط
درس في موضوع العلوم
تفاعلات كيميائية
السنة الدراسية:
الصف الثامن.
المراجع: فصول في الكهرباء والكيمياء
الفكرة
ألمركزية: أن يتعرف الطالبعلى التفاعلات الكيميائية.
الأهداف
التعليمية:
1-أن
يتعرف الطالب على مصطلحات جديده : تفاعلات
تغيير فيزيائي تغيير كيميائي .
2- ان
يعرف الطالب ما هو المقصود بتفاعل كيميائي .
3- أن يتعرف
الطالب على انواع التفاعلات .
4-
ان يتعرف الطالب على تفاعلات كيميائية من حولنا : الاحتراق التنفس الصدأ
الاهداف
التربوية:
1-ان
نحفز الطلاب على المشاركة الفعالة في الصف.
2-
ان يصغي الطلاب الى المعلم والى زملائهم.
3-
ان نحافظ على نقاش بناء مبني على اساس الاحترام المتبادل بين المعلم والطالب وبين
الطلاب انفسهم..
إكساب
معرفة ومهارات:
إن
يكتسب الطالب مهارة فهم التفاعلات الكيميائية .
المصطلحات
والتعابير المركزية في الدرس:
.تفاعلات تغيير فيزيائي تغيير كيميائي الاحتراق
المعرفة
المسبقة:
تفاعلات
المواد الأيونية فلز ولا فلز .
وسائل
التدريس:
ورقة
عمل أسئلة, أمثله لوح وتلخيص فلم عن طريق الحاسوب .
تقدير
تعليمي في اختيار الوسائل التدريسية:
ورقة
العمل: تشجع الطلاب على ألحل وتحفزهم أكثر
لإعطاء اقصى ما عندهم.
أمثلة:
تساعد الطلاب على فهم المادة والتمكن منها.
أسئلة:توجيه
اسئلة للطلاب يساعدهم على تطوير التفكير ألرياضي وهذا يساعدهم على فهم المادة
بصورة حسنة.
الفلم
يساعد الطلاب عل فهم المادة .
الأساليب
التعليمية:
الطريقة
الإلقائية ومحوسبه.
سير الدرس
5
دقائق اكتب اليوم والتاريخ على
اللوح وموضوع الحصة وهو التفاعلات الكيميائية وافحص حضور الطلاب http://www.youtube.com/watch?v=_dKhTOqOY2A
15
دقيقه ) فلم عن طريق
الحاسوب يتحدث عن الفرق بين تغيير
فيزيائي تغيير كيميائي بحيث يعرض الفلم انواع تفاعلات تحدث من حولنا ويقوم بتصنيفها الى تفاعلات مع تغيير كيميائي
وتفاعلات مع تغيير فزيائي.
20 دقيقة شرح للطلاب ومحادثه حول ما شاهدو في الفلم
وتوثيق المعلومات المهمة على اللوح بحيث كتابه تعريفات مهمه على اللوح واطلب من
الطلاب نسخ المادة على الدفتر
5 دقائق اعطاء الطلاب وظيفه بيتيه على اللوح اسئله في
موضوع التفاعلات الكيميائية
|
السؤال
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.
بعد حرق شريط
مغنيسيوم ينتج أكسيد المغنيسيوم. أكسيد المغنيسيوم هو مركَّب:
أ.
للمغنيسيوم
والنيتروجين.
ب. للمغنيسيوم
والصوديوم.
ج. للمغنيسيوم
والهيدروجين.
د. للمغنيسيوم
والأوكسجين.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
2.
أيّة جملة من الجمل
التالية تصف تفاعلاً كيميائيًا؟
أ.
حرق الورق
ب. تسطيح
( تطريق ) النحاس
ج. صهر
الجليد
د. نشر
الخشب
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
3. أمامكم
ميزان عليه كأسان تحويان المادّتين Aوَ Bاللتين
كتلتهما 110 غرام (كما هو
موصوف في التخطيط 1).
ننقل المادّة Bإلى الكأس التي فيها
المادّة Aونغطّي
الكأس مرّة ثانية.
نتيجة لذلك تنتج المادّة C(كما هو موصوف في التخطيط 2).
I.ماذا
ستكون قراءة الميزان في التخطيط 2؟
أ.
أكثر من 110 غرام.
ب. 110 غرام.
ج. أقلّ
من 110 غرام.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
4.
أيّة صيغة كيميائية
تصف مركَّبًا؟
أ.
K2O
ب.
O3
ج.
Cl2
د. Na
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
5.
يصف الرسم التوضيحي
الذي أمامكم ميزانًا في حالة متوازنة. وُضع على إحدى كفّتَي الميزان شريط
مغنيسيوم قبل حرقه.
![]() أ. أشيروا إلى الرسم التوضيحي الذي يصف حالة المغنيسيوم بعد حرق شريط المغنيسيوم.
ب.
ما الذي أدّى إلى تغيّر كتلة المادّة التي قيست بعد الحرق؟
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
6.
أيّة عملية ليست
مثالاً لتفاعل كيميائي؟
أ.
صدأ مسمار مصنوع من
الحديد.تعفّن نبتة.
ب. اشتعال
عود الثقاب.
ج. صهر
الجليد.
د.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
7.
أيّة مادّة ضرورية
لحدوث الاشتعال؟
أ.
الأوزون
ب. الأوكسجين
ج. الهيدروجين
د. ثاني
أكسيد الكربون
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
8.
كم عنصرًا يمكن
الحصول عليها عند تحليل مركَّب إلى عناصره؟
أ.
عنصر واحد
ب. ثلاثة
عناصر
ج. عنصران
فقط
د. عنصران
أو أكثر
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
9.
أيّة مادّة من
الموادّ التالية هي مركَّب؟
أ.
الكربون
ب. الماء
ج. الذهب
د. الكلور
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
10.
أشيروا إلى التعريف الأصحّ
للخليط المتجانس.
أ.
خليط لعنصرين.
ب. خليط
لمسحوقين صلبين.
ج. خليط
لمادّتين أو أكثر لا يمكن التمييز فيه بين الموادّ.
د. خليط
لمادّتين أو أكثر يمكن التمييز فيه بين الموادّ.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
11. المسحوق
الذي يحوي حبيبات بيضاء وحبيبات سوداء هو:
أ.
محلول.
ب. مركَّب.
ج. خليط.
د. عنصر.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
12. السكّر
مبنيّ من جزيئات. بعد إذابة السكّر في الماء، جزيئات السكّر:
أ.
تتحوّل إلى سائل.
ب. تتواجد
في المحلول.
ج. تتبخّر.
د. تتحلّل
إلى عناصر.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
13.
يمكن بناء جملة من
الكلمات: أعضاء وأنسجة وخلايا.
مثال: الرئتان هما عضوان مبنيّان من أنسجة مبنيّة من خلايا. أكملوا الجملة التالية بالكلمات: جزيئات، ذرّات، مركَّبات. السكّريات هي ___________ مبنيّة من ___________ مبنيّة من ___________ . |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
14. توجد
في الطبيعة حوالي مئة نوع مختلف من الذرّات. فسّروا كيف يمكن أن تنتج مئة نوع من
الذرّات آلاف الموادّ المختلفة؟
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
15. أ.
الماء مركَّب من عنصرَي الهيدروجين والأوكسجين. أكملوا الجدول الذي يقارن بين
صفات العنصرين وصفات المركَّب.
ب. ما هو الاستنتاج من الجدول بالنسبة لصفات المركَّب بالمقارنة مع صفات العنصرين اللذين يركِّبانه؟
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
أ.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
16. أيّة
عملية من العمليات التالية تصف عملية تحليل مركَّب؟
أ.
تسخين بلّورات يود
للحصول على بخار اليود.
ب.
غلي الماء للحصول
على بخار الماء.
ج.
تسخين أكسيد الزئبق
للحصول على أوكسجين وزئبق.
د.
إذابة السكّر في
الماء.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
17. أمامكم
قائمة لثلاثة تفاعلات كيميائية:
·
حرق مسحوق الحديد
·
اشتعال شمعة
·
تفاعل غاز الأوكسجين
مع غاز الهيدروجين للحصول على الماء
ما
هو المشترك بين التفاعلات الثلاثة؟
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
18. أمامكم
قائمة لأعمال وعمليات. اذكروا في الجدول، بالنسبة لكلّ حالة، هل يحدث تفاعلكيميائي
أم لا.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
19.
سخّنوا أنبوبًا
اختباريًا حوى بلّورات يود (المبنيّ من جزيئات ثنائية الذرّات- I2). بعد التسخين نتج في الأنبوب الاختباري غاز لونه بنفسجي.
أ.
ما هي العملية التي
حدثت في الأنبوب الاختباري؟
ب.
فسّروا العملية التي
حدثت بمصطلحات تنظّم وترتيب الجزيئات.
ج.
ما الذي يمكن رؤيته
في الأنبوب الاختباري بعد تبريد غاز اليود حتّى درجة حرارة الغرفة؟
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||

Post a Comment