ion tion  et  ille illon
Activités préliminaires et de découverte des phonèmes à l'étude
etape 1
• Laisser les apprenants observer les images séquentielles du poster support d'expression orale. Laisser les apprenants s'exprimer :
Chaperon Rouge est dans la forêt. Le bûcheron conduit un grand camion. Des papillons volent.
• Proposer des questions :
Qui est Chaperon Rouge ? C'est une petite fille.
Où est-elle? Elle est dans la forêt.
Etape 2
• Faire repérer les mots-clés dans les phrases transcrites au tableau en posant des questions.
Que conduit le bûcheron ? Il conduit un camion.
À quel moment sonne la cloche ? Elle sonne au moment de la récréation.
Qui est Chaperon Rouge ? C'est une fille.
Avec qui a joué Chaperon Rouge ? Elle a joué avec les papillons.
• Demander à un apprenant de souligner le mot « camion » au tableau. L'écrire isolément.
• Faire de même pour les autres mots : la récréation, une fille, un papillon.
Isoler les mots : la récréation, une fille, un papillon.
A chaque fois, faire lire les mots par quelques apprenants.
• Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les sons à étudier.





-       Matière : Lecture.
-       leçon    : " ion, tion " et " ille, illon ". 
-       Objectif : Mettre en relation les lettres  " ion, tion " et " ille, illon " et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 28.  
-         Séances : 2. 

Activités d'étude du phonème " ion, tion " 

Etape 1
• Faire un rappel de la première séance en posant quelques questions pour permettre la mise en situation.
Que conduit le bûcheron ? Il conduit un camion.
À quel moment jouent les enfants dans la cour ? Ils jouent au moment de la récréation.
• Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et les faire lire. Faire isoler le son "ion" dans camion. Faire isoler le son "tion" dans récréation.
• Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son "ion" dans les mots énoncés par l'enseignant : un lion, la viande, un pion, une révision... Demander aux apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son "tion" dans les mots énoncés par l'enseignant : la récréation, une punition, il glisse, une portion...  

Etape 2


ion

v

vion

t

tion

r

rion

 • Passer à la construction du tableau des combinatoires en utilisant les consonnes suivantes connues des apprenants.
Faire remarquer aux apprenants que le « t » avec « ion » se prononce « ssion ».
• Faire lire par les apprenants.

• Faire ouvrir les manuels page 147. Lire et faire lire le texte de lecture par quelques apprenants.
• Faire suivre l'activité de lecture par l'exécution de l'exer­cice 1 de la page 148. L'enseignant aura au préalable expli­qué la consigne à l'ensemble de la classe. Il s'agit de rele­ver les phrases du texte.   




-       Matière : Lecture.
-       leçon    : " ion, tion " et " ille, illon ". 
-       Objectif : Mettre en relation les lettres  " ion, tion " et " ille, illon " et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 28.  
-         Séances : 3. 

Activités d'approfondissement du phonème " ion, tion "

Etape 1
• Lire et faire lire le texte de lecture par quelques apprenants.
• Faire un rappel du tableau des combinatoires, des mots-clés et des mots outils (tableau de lecture).

Etape 2
Faire faire les exercices 2, 3 et 4 de la page 148. L'enseignant veille toujours à expliquer la consigne à l'ensemble de la classe.
Exercice 2 : II s'agit de faire la discrimination visuelle du son « ion ».
Exercice 3 : II s'agit de faire la discriminatfon auditive du phonème « tion ».
Exercice 4 : II s'agit de retrouver la deuxième moitié des phrases pour former des phrases correctes.
















-       Matière : Lecture.
-       leçon    : " ion, tion " et " ille, illon ". 
-       Objectif : Mettre en relation les lettres  " ion, tion " et " ille, illon " et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 28.  
-         Séances : 4. 

Activités de découverte et d'étude des phonèmes " ille, illon ".

Etape 1
• Faire un rappel des séances précédentes en posant quelques questions pour permettre la mise en situation.
• Proposer des questions :
Qui est Chaperon Rouge ? C'est une fille.
Qu'est-ce qu'elle a fait dans la forêt ? Elle a joué avec les papillons.
• Faire répéter les phrases et les transcrire au tableau. Les lire et les faire lire.
• Demander à un apprenant de souligner les mots au tableau et les écrire isolément : une fille, un papillon.
• Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les sons ille et illon. Inviter les apprenants à repérer les sons ille et illon dans les mots « fille » et « papillon ».

Etape 2
• Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son ille dans les mots énoncés par l'enseignant : une bille, belle, une chenille, la ville, un gorille...
Demander aux apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son illon dans les mots énoncés par l'enseignant : un brouillon, un papillon, un grillon, un ballon...
• Demander aux apprenants de proposer des mots conte­nant les sons ille, illon.
• Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés.
Les transcrire, les lire et les faire lire. Faire isoler les sons ille et illon.   

Etape 3
• Passer à la construction du tableau des combinatoires en utilisant les consonnes suivantes connues des apprenants.
Illon : grillon - papillon - carillon...
Ille : fille – brille – vrille...
Faire lire par les apprenants.

-       Matière : Lecture.
-       leçon    : " ion, tion " et " ille, illon ". 
-       Objectif : Mettre en relation les lettres  " ion, tion " et " ille, illon " et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 28.  
-         Séances : 5 et 6. 

Séance 5 : Activités d'approfondissement des phonèmes " ille, illon ".

Etape 1
• Faire un rappel de la séance précédente en posant quelques questions pour permettre la mise en situation.
• Faire un rappel du tableau des combinatoires et des mots-clés (tableau de lecture).
• Lire et faire lire le texte de lecture (page 147) par quelques apprenants.   

Etape 2
• Faire les exercices de la page 149.
 Exercice 4. Cette activité permet aux apprenants de s'impré­gner progressivement de la chronologie dans le récit en employant d'abord, puis, ensuite, enfin.   

Séance 6 : Réinvestir

• Faire ouvrir les livres page 152.
• Faire collectivement et oralement les exercices 1, 2 et 3.   

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