|
|
القرآن الكريم
|
|
|
الموضوع:سورة البينة الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي
للسورة_ استظهار سورة البينة دون خطأ
فهم المعنى الإجمالي للسورة
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط,
تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
|
||
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة مكسبات المتعلمين حول السورة (الحوار)
من هم الكفار ؟ من
هم أهل الكتاب؟ من هم المشركون؟ ماذا كان موقفهم من الاسلام؟
التمهيد : تشويق المتعلمين لتعلم السورة ويكون بسبب النزول
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تقويم تكويني: الاطلاع على ما احتفظ به المتعلمون مما تقدم لهم
ماذا يعني البينة؟ ولماذا سميت السورة بهذا الاسم ؟ في أي مكان نزلت؟
التدرب على الترديد.
يكون بالتنافس على ترديد
الآيات إثر المدرس
الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من
هذه الحصة
كم عدد آيات سورة البينة؟ من يتذكر فضلها؟ من منكم يجيد ترتيل بعض آياتها؟
أنشطة الإعداد
القبلي: الحث على التعلم
الذاتي
ابحث عمن
يساعدك على تحديد السورة على المصحف وعلى كراستك
احسب عدد آياتها
حصة الفهم .................................................انظر
خلفه
حصة الفهم
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج
الإعداد القبلي
نوزع مصاحف (ولو مصحفا
واحدا ) على المتعلمين ونطلب منهم تحديد السورة عليها
إعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
يعاد تسميع السورة بواسطة الشريط
ثم المدرس
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
نساعد المتعلمين على
التدرب على قراءة آيات السورة على الكراسة
بقراءة آية آية وهم يقرأون بعده
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات من سورة
العادية
مقاربة
المعنى بماذا كان يتذرع أهل الكتاب والمشركون عن عدم إيمانهم
ما هي البينة التي
جاءتهم؟ بماذا أمرهم الله؟ ما هو دين
القيمة؟ بماذا سيجازي الله الكافرين؟ و بماذا
سيجازي المؤمنين؟
تقويم تكويني :
ما هو دين القيمة؟ إلى ماذا يدعو
هذا الدين؟ ما جزاء من يكفر بالله؟و ما
جزاء من يعمل ما يرضي الله؟
تقويم أجمالي:
الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون
من الحصة.
من هم شر البريئة ؟ من هم خير البريئة ؟ ما جزاؤهم؟
الاستفسار بواسطة أسئلة
ميسرة على المعنى الاجمالي للسورة
أنشطة الاعداد
القبلي: الحث على متابعة
التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
استعن بمن يساعدك على تعرف عدد الكتب السماوية وعلى من نزلت؟؟
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
نفسح المجال أمام التلاميذ ليعرضوا ما أعدوه
إعادة التسميع التدرب على
الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي
للسورة: تنمية قدرة الذاكرة
لدى المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية
آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما
حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب
من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد أفراد أسرتك أن يسجل استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها
الحصة: التدبر والاستثمار
انظر
خلفه
الحصة: التدبر والاستثمار
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو
ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع بقصد
التدبر: تربية المتعلمين
على تدبر كتاب الله والتدرب على الخشوع
يعاد استماع السورة على
شريط أو من المدرس
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه وحسن الإنصات
بواسطة حوار: الاسلام دين القيمة –
من يسعى في مرضاة الله يرضيه الله
الكفار هم شر البريئة ؟
المؤمنون هم خير البريئة ؟
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
أعد الله الجنة لمن يخافه والنار للكافرين
امتداد معاني
السورة في الواقع:
نوجه المتعلمين إلى استقراء الواقع قصد رؤية مدى حضور معاني السورة في
الواقع مثل: لاحظ ساكنة حيك وحاول أن تعرف وتصنف من منهم من أعد لعباده الصالحين؟
تقويم أجمالي: الوقوف على ما تحقق من أهداف الحصة؟
من هم شر البريئة
ومن هم خير البريئة؟ ماذا أعد الله لكل منهما؟
أنشطة الإعداد
القبلي: الحث على التعلم
الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تسجل السورة بصوتك
وتسمعها لأفراد أسرتك
Post a Comment