|
|
القرآن الكريم
|
|
|
الموضوع:سورة المسد الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي
للسورة_ اختيار الموقف المناسب من أمثال أبي لهب وأصحابه – استظهار سورة المسد
دون خطأ
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص
|
||
تقويم تشخيصي: تحديد عتبة المتعلمون حول
السورة (الحوار)
من منكم يذكر السورة التي تروي قصة أبي لهب مع الرسول (ص)
التمهيد: التشويق لتعلم السورة (الحوار).....ذكر سبب
النزول المثبت على الدليل
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام
تسميع السورة من الشريط أكثر مرتين ومن المعلم مرة واحدة(مسجلة شريط)
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله
المتعلمون مما قدم لهم
فيمن نزلت سورة المسد ؟ ما
اسم زوجته؟
التدرب على الترديد: التدريب على الترديد.
ننوع أساليب التدريب.(
ترديد المدرس _ شريط_ الترديد السري
المصاحب للشريط _ الترديد الفردي الجهري)
تقويم تكويني: قياس مدى التدرب على
الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصاه
المتعلمون من هذه الحصة
أسئلة حول ما جاء في التمهيد وبقدرة المتعلمين على الترديد
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
البحث عن موضع السورة قي المصحف وفي الكراسة
تقويم تشخيصي: الإطلاع على الأعداد
القبلي
كم ترتيب سورة المسد في المصحف؟ وفي أية صفحة على كراستك؟
أعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
تسميع السورة من الشريط مرة و من المدرس مرة
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات عن طريق التكرار
تقويم تكويني: قياس مدى التدرب على
الترتيل
نستعمل لهذا
الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها بقصد ترديدها
مقاربة المعنى الاجمالي : التعرف على المعنى الاجمالي لسورة المسد .
بماذا توعد الله أبا لهب؟ ما هي نوع الإذاية التي كان
يؤذي بها رسول الله (ص) ؟ بماذا كانت زوجته تؤذي الرسول (ص)؟ بم توعدها الله؟ من
عادى رسول الله فقد عادى الله, واستحق عقابه
تقويم تكويني: معرفة ما فهمه المتعلمون من السورة
من هو أبو لهب؟ كيف كان يؤذي رسول الله؟ من كانت تشاركه في الإذاية؟ بماذا توعدها الله؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى تحقق
أهداف الحصة
ما علاقة أبي لهب برسول الله؟ ما اسم زوجته ؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تبحث عن اسم أب رسول الله (ص) واسم أبيه واسم جده(ص) وأسماء بعض
أعماله
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
سم أفراد عائلة الرسول (ص)
إعادة التسميع التدرب على حسن الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ المجزأ لآيات السورة: التدرب على التحفيظ لتنمية ذاكرة المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية آية
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ
المتعلمين للسورة
نستعمل بطاقات بها أرقام الآيات . ونوزعها عشوائيا على المتعلمين ليستظهر
كل منهم الآية التي كانت من نصيبه
متابعة التحفيظ
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن ترسم لوحة لزوجة
أبي لهب كما : وامرأته حمالة الحطب في جيدها حبل من مسد
تقويم تشخيصي:الاطلاع على انجازات
المتعلمين
نتيح الفرصة للمتعلمين لعرض إنتاجاتهم
الاستظهار: التدرب على التدبر
(بالتناوب)
نسمع السورة كاملة بواسطة
الشريط
استخلاص العبر :التدرب على استخلاص
العبر من القرآن الكريم
نحاور المتعلمين ليستخلصوا
العبر التالية:
من يعادي رسول الله يعذبه
الله أشد العذاب
تقويم تكويني : الوقوف على مدى قدرة
المتعلمين على استخلاص العبر من كل آية.
لماذا أعد الله عذابا أليما
لأبي لهب وزوجته؟
امتداد معاني السورة في الواقع:
تنزيل معاني القرآن الكريم
على الواقع
أبو لهب أطغاه ماله , سم
بعض من طغى بماله على الناس.
الالتزام بما جاء في السورة:
الحث على تبني مواقف
السورة
من خلال المناقشة البسيطة
حول شعورهم نحو أبي لهب وزوجته , يوجهون إلى اتخاذ مواقف عدائية لكل من يعادي رسول الله
تقويم تكويني :
قياس مدى التزام المتعلمين
بمواقف السورة.(الحوار)
تقويم أجمالي:قياس مدى استفادة
المتعلمين من الحصة
هل يغني المال من عذاب الله ؟ استدل على ذلك بآية من آيات سورة المسد
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
أبو لهب واحد من الذين
عادوا رسول الله (ًص)ابحث عن النتيجة النهائية لهذه المعاداة
Post a Comment