الصلوات الخمس و أوقاتها.                                                                ر.ج :                                                                        
                                                
الكفاية : أن يتعرف التلاميذ أوقات أداء الصلوات الخمس، ويبدون تحمسا للمحافظة على الصلاة في وقتها.
سيـــــــــــــــر الدرس
الوسائل
المحتوى
الأهداف
وضعيات و أسئلة
التقويم القبلي :
- توضأت وصليت الظهر وبعد ذلك نمت كثيرا، ماذا يجب عليك لتصلي العصر؟
- توضأت وصليت الظهر ثم تناولت غذاءك مع أسرتك، هل يجب عليك تجديد الوضوء لأداء صلاة العصر ؟
أتمم حديث رسول الله صلى الله عليه وسلم : لا يقبل الله صلاة أحدكم إذا ..... حتى ...........
أن يتمكن
التلاميذ من
القيام بعملية
الوضوء






أن يتعرفوا
على تواب
وفضل الوضوء
أسلوب التشويق
المشهد رقم 1
أتأمل
التمهيد و التشويق :
لاحظ المشهد رقم 1 بكراستك وعبر عن مضمونه .
تعلمون أن المسلم يجب عليه أن يصلي الصلوات الخمس في أوقاتها المحددة.
ما هو وقت كل صلاة ؟ وما هو التواب المخصص للصلاة في وقتها؟
نص الانطلاق
القراءة المعبرة
الحوار
أسلوب القدوة : توضأ الأستاذ أمام
التلاميذ
المشاهد المتضمنة
للنشاط رقم 3
التقديم والمعالجة :
تتم قراءة نص الانطلاق قراءة مشوقة مع تجسيد الجمل المروجة لمفاهيم و قيم  الدرس .
تتم عملية الجرد و المعالجة على غرارما يلي :
رسم موقع الشمس عند وقت كل صلاة من الصلوات  الخمس،  أو اعتماد الصور الواردة بكراسة التلميذ.
ما هو تواب من يحافظ على الصلاة في وقتها ؟
- يسجل الاستنتاج على السبورة:
الصلوات الخمس هي: الصبح و الظهر و العصر و المغرب و العشاء. لكل صلاة من هذه الصلوات وقت محدد يجب علي أن أحافظ عليه.
قال صلى الله عليه و سلم: أحسن الأعمال إلى الله الصلاة لوقتها.

المادة : العبادات                                                                                      الحصة: 2
العنوان : الصلوات الخمس و أوقاتها.                                                            ر.ج :

الهدف : أن يتعرف التلاميذ أوقات أداء الصلوات الخمس، ويبدون تحمسا للمحافظة على الصلاة في وقتها.
                                                  سيـــــــــــــــر الدرس

معيار التقويم
المحتوى
الأهداف
أسلوب التذكير.
الحوار
تذكير و ربط :
تعاد قراءة نص الانطلاق و يسأل المدرس التلاميذ حول مضمونه
إقدار التلاميذ على معرفة أوقات الصلاة بوسائل متنوعة.

ترغيبهم ي المحافظة على الصلاة في وقتها



وثيقة تتضمن أوقات الصلاة
النشاط 1 ألاحظ وأجيب.
 النشاط 2 : أتذكر
نشاط التثبيت و الترسيخ :
يعرض المدرس أوقات الصلاة ليوم معين بإحدى المدن المغربية، ويطالب التلاميذ بتحديد وقت كل صلاة من الصلوات الخمس.
يعرض المدرس مشاهدة خاصة  بمن يحافظ على الصلاة و أخرى بمن لا يحافظ عليها ويدعو التلاميذ إلى أن يكتبوا تحت كل مشهد
 ( يحافظ على الصلاة، لا يحافظ على الصلاة ) .
يذكر التلاميذ بمكتسبهم السابق المرتبط بالموضوع، ومن ذلك ما جاء في سورة الماعون " فويل للمصلين الذين هم عن صلاتهم ساهون " وما جاء في سورة الأعلى "قد أفلح من تزكى وذكر اسم ربه فصلى "
إضافة إلى وجوب طهارة البدن والثوب والمكان عند الصلاة.

النشاط رقم 3
أتعود و ألتزم
نشاط التعود و الالتزام :
يحث الأستاذ تلاميذه على التعود وتطبيق ما تعلموه من خلال هذا الدرس و من ذلك :
القيام بالوضوء لأداء الصلاة .
المحافظة على أداء الصلوات الخمس في أوقاتها.

النشاط رقم 4   
أقوي حصيلتي.
نشاط التدعيم والتعزيز :
حفظ النشيد التالي :
خمس من الصلوات الخمس          في حاضر الأوقات
أضعافها حسنات                        فاغنم من البركات
ينجز نشاط أتربى على الحقوق والواجبات.

Post a Comment

أحدث أقدم