الصلوات الخمس و
أوقاتها.
ر.ج
:
الكفاية : أن يتعرف
التلاميذ أوقات أداء الصلوات الخمس، ويبدون تحمسا للمحافظة على الصلاة في وقتها.
سيـــــــــــــــر
الدرس
|
الوسائل
|
الأهداف
|
|
|
وضعيات و أسئلة
|
التقويم القبلي :
- توضأت وصليت
الظهر وبعد ذلك نمت كثيرا، ماذا يجب عليك لتصلي العصر؟
- توضأت وصليت
الظهر ثم تناولت غذاءك مع أسرتك، هل يجب عليك تجديد الوضوء لأداء صلاة العصر ؟
أتمم حديث رسول
الله صلى الله عليه وسلم : لا يقبل الله صلاة أحدكم إذا ..... حتى ...........
|
أن يتمكن
التلاميذ من
القيام بعملية
الوضوء
أن يتعرفوا
على تواب
وفضل الوضوء
|
|
أسلوب التشويق
المشهد رقم 1
أتأمل
|
التمهيد و
التشويق :
لاحظ المشهد رقم
1 بكراستك وعبر عن مضمونه .
تعلمون أن المسلم
يجب عليه أن يصلي الصلوات الخمس في أوقاتها المحددة.
ما هو وقت كل
صلاة ؟ وما هو التواب المخصص للصلاة في وقتها؟
|
|
|
نص الانطلاق
القراءة المعبرة
الحوار
أسلوب القدوة :
توضأ الأستاذ أمام
التلاميذ
المشاهد المتضمنة
للنشاط رقم 3
|
التقديم
والمعالجة :
تتم قراءة نص
الانطلاق قراءة مشوقة مع تجسيد الجمل المروجة لمفاهيم و قيم الدرس .
تتم عملية الجرد
و المعالجة على غرارما يلي :
رسم موقع الشمس
عند وقت كل صلاة من الصلوات الخمس، أو اعتماد الصور الواردة بكراسة التلميذ.
ما هو تواب من
يحافظ على الصلاة في وقتها ؟
- يسجل الاستنتاج
على السبورة:
الصلوات الخمس
هي: الصبح و الظهر و العصر و المغرب و العشاء. لكل صلاة من هذه الصلوات وقت محدد
يجب علي أن أحافظ عليه.
قال صلى الله
عليه و سلم: أحسن الأعمال إلى الله الصلاة لوقتها.
|
المادة :
العبادات
الحصة: 2
العنوان : الصلوات
الخمس و أوقاتها. ر.ج :
الهدف : أن يتعرف
التلاميذ أوقات أداء الصلوات الخمس، ويبدون تحمسا للمحافظة على الصلاة في وقتها.
سيـــــــــــــــر الدرس
|
معيار التقويم
|
المحتوى
|
الأهداف
|
|
أسلوب التذكير.
الحوار
|
تذكير و ربط :
تعاد قراءة نص
الانطلاق و يسأل المدرس التلاميذ حول مضمونه
|
إقدار التلاميذ
على معرفة أوقات الصلاة بوسائل متنوعة.
ترغيبهم ي
المحافظة على الصلاة في وقتها
|
|
وثيقة تتضمن
أوقات الصلاة
النشاط 1 ألاحظ وأجيب.
النشاط 2 : أتذكر
|
نشاط التثبيت و
الترسيخ :
يعرض المدرس
أوقات الصلاة ليوم معين بإحدى المدن المغربية، ويطالب التلاميذ بتحديد وقت كل
صلاة من الصلوات الخمس.
يعرض المدرس
مشاهدة خاصة بمن يحافظ على الصلاة و
أخرى بمن لا يحافظ عليها ويدعو التلاميذ إلى أن يكتبوا تحت كل مشهد
( يحافظ على الصلاة، لا يحافظ على الصلاة ) .
يذكر التلاميذ
بمكتسبهم السابق المرتبط بالموضوع، ومن ذلك ما جاء في سورة الماعون " فويل
للمصلين الذين هم عن صلاتهم ساهون " وما جاء في سورة الأعلى "قد أفلح
من تزكى وذكر اسم ربه فصلى "
إضافة إلى وجوب
طهارة البدن والثوب والمكان عند الصلاة.
|
|
|
النشاط رقم 3
أتعود و ألتزم
|
نشاط التعود و
الالتزام :
يحث الأستاذ
تلاميذه على التعود وتطبيق ما تعلموه من خلال هذا الدرس و من ذلك :
القيام بالوضوء لأداء
الصلاة .
المحافظة على
أداء الصلوات الخمس في أوقاتها.
|
|
|
النشاط رقم
4
أقوي حصيلتي.
|
نشاط التدعيم
والتعزيز :
حفظ النشيد
التالي :
خمس من الصلوات
الخمس في حاضر الأوقات
أضعافها حسنات فاغنم من البركات
ينجز نشاط أتربى
على الحقوق والواجبات.
|
Post a Comment