الإبداع التشكيلي النسوي المغربي
الهدف الفني: تعرف مفهوم الرموز والعلامات، والتدرب على توظيفها في أعمال تشكيلية مستعملا لونا واحدا.
الوسائل: - وثيقة الملاحظة- ما توفر من أقلام جافة وملونة ولبدية أو صباغة مائية.
ثقافة تشكيلية: بول كلي رسام سويسري، من الفنانين الذين أنش\شأوا علاقة بين النظري والتطبيق
سير الدرس أنشطة المتعلمين
تمهيد: ص(88)
- يعرض اللوحة على المتعلمين ليقرب اكتشافها ويسأل بمثل:
- ماذا تمثل هذه اللوحة؟
- مم تم تشكيلها؟ أتذكر وأتعرف: ص(88)
- يتأملون اللوحة ويجيبون بمثل:
- تمثل اللوحة إبداعا تشكيليا.
- تم تشكيلها برموز وعلامات.
استثمار الوثيقة ص(88)
- يدعوهم إلى ملاحظة اللوحة لتقريب عناصرها ويسأل بمثل:
- مما شكلت هذه اللوحة؟
- هل رموزها وعلاماتها ملونة؟
- ما شكل الرموز والعلامات؟ ألاحظ: ص(88)
- يلاحظون اللوحة ويجيبون بمثل:
- شكلت هذه اللوحة برموز وعلامات.
- نعم رموزها وعلاماتها ذات لون واحد.
- بعضها رباعي وثلاثي ودائري وبعضها خطوط مفتوحة ومغلقة...
- تعبر اللوحة عن طبيعة تحتضر.
توجيه ومساعة: ص(89)
-يحفزهم إلى تعرف مضمون الرسم ويقربه بأسئلة مثل:
- ماذا يمثل الرسم؟
- لماذا أصبحت الأسماك هياكل؟
- ماذا يجب علينا لئلا تموت الأسماك؟
- كيف أمست هياكلها؟
- يدعوهم إلى رسم هياكل أسماك برموز وعلامات وتلوينها بلون واحد. أستفيد وأتدرب: ص(89)
- يتأملون الرسم ويجيبون بمثل:
- يمثل الرسم منظرا بحريا وهياكل أسماك.
- أصبحت هياكل بفعل تلوث البحر.
- يجب أن نحافظ على مياه البحر ولا نلوثها.
- أمست هياكلها رموزا وعلامات.
- يرسمون هياكل أسماك مستعملين رموزا وعلامات ويلونونها بلون واحد.
تقويم وتتبع: ص(90)
- يحاولون اكتشاف مضمون اللوحة بملاحظتها وبالإجابة على أنشطة مثل:
- ماذا تمثل اللوحة؟- ماذا تلاحظ عليها؟
- يحاولون وضع علامات ورموز على فضاء اللوحة أبدع: ص(90)
- يتأملون اللوحة ويجيبون بمثل:
- تمثل اللوحة إبداعا تشكيليا.
- ألاحظ عليها جذع شجرة عاريا.
- يرسمون علامات ورموزا على فضاء اللوحة ويلونونها بلون واحد.
ثقافة تشكيلية: ص(91)
- يحفزهم ليتعرفوا مضمون اللوحة بأسئلة مثل:
- ماذا تمثل اللوحة؟
- كيف تبدو بها سماء البحر؟
- ماذا تعرف عن صاحبها؟ أتعرف فنانا ص(91)
- يتأملون اللوحة ويجيبون بمثل:
- تمثل اللوحة إبداعا تشكيليا.
- تبدو سماء البحر ملوثة.
- بول كلي رسام سويسري.
إرسال تعليق