طرق فصل المخاليط

اهداف الدرس:
اهداف تعليمية:
1- التعرف على الطرق المختلفة لفصل المخاليط
2- شرح للطالب ما هي المغنطة
3- شرح عن الترشيح
4- القيام بتجارب في المختبر للتعرف على طريقة الترشيح, وطريقة قمع الفصل.
5 - ما هو التقطير وشرح عن استعماله في الحياة اليومية للفصل بين محتويات النفط
6_ ان يتعرف الطالب على مخطط جريان لوصف فصل المخاليط.
7-  ان يتعرف الطالب على طريقة تخطيط تجارب علمية.

اهداف تربوية:
1-ان نحفز الطلاب على المشاركة الفعالة في الصف.
2- ان يصغي الطلاب الى المعلم والى زملائهم.
3- ان نحافظ على نقاش بناء مبني على اساس الاحترام المتبادل بين المعلم والطالب وبين الطلاب انفسهم.


اكساب معرفة مهارات:
1) إن يكتسب الطالب مهارة فصل المخاليط
2)  ان يكتسب  الطالب مهارة عرض المعلومات لوصف عملية الفصل بواسطة مخطّط جريان.
3) أن يكتسب الطالب مهارة  تخطيط واجراء  تجارب علمية    .

تخطيط الدرس:مدة الدرس: 90 دقيقة (حصتين)
الافتتاحية: (10 دقائق)
تذكير الطلاب بانواع المخاليط, أعطاء عدة امثلة على مخاليط مختلفة بمساعدة الطلاب.
طرحسؤال على الطلاب: كيف يمكن فصل المواد الموجودة في الخليط كل مادة على حدة.

سير الدرس: 50 دقيقة
تعريف الطلاب على طرق فصل المخاليط, وعلى أي صفة تعتمد كل طريقة واي نوع من المخاليط يمكن فصلها بواسطة الطريقة المعروضة . في البداية تقوم المعلمة بتعريف الطريقة ومن ثم عرضها عن طريق التجربة
·         عرض تجارب تشرح عن قسم من الطرق كل تجربة تشرح طريقة معينه من طرق فصل المخاليط:
التجربة الاولى: تشرح عن طريقة الفصل بواسطة الترشيح
التجربة الثانية: الفصل بواسطة قمع الفصل
·         عرض فيلم قصير عن طريقة المغناطيسية والتبخير
 بعد عرض الفيلم تقوم المعلمة بمساعدة الطلاببوصف طريقتي الفصل بواسطة مخطط  جريان
·         عرض فيلم يصف طريقة التقطير
بعد عرض التجارب والافلام تقوم المعلمة مع الطلاب بتعريف كل طريقة من طرق الفصل والصفة المعتمدة في الطريقةعلى اللوح.

نهاية الدرس: 25 دقيقة
مشاهدة فيلم قصير يشرح عن جميع طرق فصل المخاليط
ورقة عمل ملخصة للموضوع.
الاصغاء الى اسئلة الطلاب.
مصطلحات: ترشيح, التقطير, المغناطيسية
تجربة:تجربة 1 و 2
وسائل ايضاح: تجارب , افلام قصيرة , اوراق عمل
نتائج الدرس: تقديم تقارير التجارب التي اجريت في الصف.

المصادر:
1: كتاب فصول في الكهرباء والكيمياء للصف الثامن .
2: وحدة التدريس- التعلّم- التقييم في موضوع العناصر والمركَّبات: المباني والصفات والعمليات
3: مواقع مختلفة من الانترنت ( افلام قصيرة) مرفقة في تخطيط الدرس.



ملحقات:

التجربة الاولى: فصل مخلوط الماء والرمل.

هدف التجربة: التعرف على طريقة لفصل الرمل عن الماء.

الادوات:رمل, ماء ملعقة, كأس حجمها 100, دورق مخروطي, قمع, ورق ترشيح, قضيب زجاجي.

مجرى التجربة:
أ: اخلطوا ملعقة رمل في 50مل ماء.
ب: اثنوا ورق الترشيح , ضعوها في القمع والصقوها على جدران القمع.
ج: ضعوا القمع على فتحة الدورق.
د: اخلطوا جيدا الماء والرمل واسكبوا المخلوط الى القمع.

النتائج: اكتبوا ماذا شاهدتم بالتفصيل.
اجمال واستنتاجات :
لماذا مر الماء عبر ورقة الترشيح ولم يمر الرمل؟
على أي صفة اعتمدتم في فصل الرمل عن الماء؟


التجربة الثانية:
قمع الفصل
هدف التجربة: فصل مواد بواسطة القمع
المواد والادوات: قمع فصل, زيت, ماء, حامل, ماقط, كأس كيميائي.

مجرى التجربة:
1)    امامكم قمع فصل سيكون فيه ماء وزيت.
2)    راقبوا الماء والزيت في بداية التجربة وبعد خلطهما وفي نهاية التجربة.

النتائج: اكتبوا مشاهداتكم.

الاجمال والاستنتاجات:
1)    أي نوع من الخليط حصلنا عندما خلطنا الماء والزيت؟
2)    اين يتواجد الماء واين يتواجد الزيت في نهاية التجربة؟
3)    ما هي الصفة التي اعتمدتم عليها في  فصل الماء والزيت؟




ورقة عمل

طرق فصل المخاليط
اسئلة ملخصة – للصف الثامن

1.  حصلت رانية على خليط من الملح والرمل وشظايا الحديد وقطع صغيرة من الفلّين. فصلت رانية بين مركِّبات الخليط في أربع مراحل، كما هو موصوف في الرسم التوضيحي. الأحرف الاعتباطية W وَ X وَ Yوَ  Z تمثّل أربعة مركِّبات الخليط. شخّصوا المركِّبات (ملح أو رمل أو حديد أو فلّين)، ولائموها للأحرف.










المرحلة 1: استعمال المغناطيس
 



المرحلة 2: إضافة ماء وإبعاد المركِّب الذي طفا
 





ماء + Z, Y
 



Z +ماء
 





Z +ماء
 



ماء
 
 
المركِّب Wهو:_________                 المركِّب Xهو: _________
المركِّب Yهو: _________                 المركِّب Zهو: _________

2.  استعينوابالرسمالتوضيحي واشرحوا عمل جهاز التكرير حسب الصفة الفاصلة التي يعتمد عليها


3.  اذكروا طريقة الفصل التي يمكن بواسطتها فصل الموادّ التي في المخاليط التالية:     
الخليط
طريقة الفصل
الحديد والرمل

النفط

الرمل والسكّر

ماء الملح (مياه مالحه )



4.  يكرّرون خليطًا من ثلاث موادّ.
معطاة درجات حرارة غليان الموادّ الثلاث:
المادّة "أ":C560
المادّة "ب": C0220
المادّة "ج": C0180
أ. أيّة مادّة تُفصَل أوّلاً من الخليط في عملية التكرير؟ ________
علّلوا: ___________________________________________________
ب. أيّة مادّة تُفصَل بالنهاية من الخليط في عملية التكرير؟ _________
علّلوا: ___________________________________________________


5.  اقترح طريقة يمكن بواسطتها فصل  خليط من مسحوق الحديد والرمل وملح الطعام عن بعضها البعض.

Post a Comment

أحدث أقدم