–تصنيف الحيوانات وفئاتها
الدرس المحوسب 1- تصنيف
الحيوانات
|
اسم المعلم: _الزبارقه
منى________.
اليوم والتاريخ: ____________.
|
|
الفئة العمريّة (الصّف/الطّبقة)
|
الصف السابع
|
|
مدّة الدرس
|
45
|
|
|
موضوع
الدرس
|
تصنيف
الحيوانات
|
|
|
الفئة
العمريّة (الصّف/الطّبقة)
|
الصف
السابع
|
|
|
أهداف
مضمونية
(أطر
مضمونية ومعالم رئيسية)
|
ان يتعرف
الطالب على انواع وتصنيف الحيوانات
ان يتعرف
الطالب على الفرق بين حيوان فقاري وحيوان لا فقاري
ان يتعرف
الطالب على مميزات الفقاريات ولا فقاريات
ان يتعرف
الطالب عن انواع الممالك
|
|
|
مصطلحات / ثروة
لغويّة
|
شعبة فقاريات
لا فقاريات عمود فقري
|
|
|
التصوّر
الفكري للمعلم
|
ان يتعلم
الطالب المقارنة بين الشعب ويميز كل حيوان يتبع لاي شعبة بحسب صفاته
|
|
|
مهارات القرن الـ21
( اختر المهارات
التي اعتمدتها في التخطيط)
|
تنوّر حاسوبي :-حيث على الطالب
ان يستعمل معلومات من خلال الفيلم وايضا من خلال نصوص مرئيه (מצגת )
مهارات اتصال محوسبة:على
الطالب ان يستخدم المنتدى عندما يجيب عن اسئلة الفعالية ...
استراتيجيّات التفكير العليا،
حلّ مشكلات، والاستعانة بمصادر متنوّعة وطريقة عرض المعلومات
مهارات اجتماعيّة/ حياتيّة:
تفاعل وتواصل، مشاركة في العمل بواسطة منتديات لبناء المعرفة عند التلاميذ.
تعلّم ذاتي- مستقلّ: أثناء
تنفيذ المهمّات وبناء المعرفة وتقييمها.
|
|
|
وسائل مساعدة:
|
مسلاط، حاسوب، الشبكة العنكبوتيّة،
..
|
|
|
مختبر حاسوب
|
من
المفضل ان يكون كل طالب امام حاسوب
|
|
|
مواد تعليميّة مكتوبة
وإنتر-حوسبة
|
سوف
نستعمل اللوح وايضا الحاسوب خلال
الحصه
|
|
|
الاستجابة للاختلاف والتمايز
|
|
|
|
نتاج تعلّمي
|
|
مجرى
الدرس
|
|
سير الدرس
|
وصف الفعّاليّة
|
رابط
مهمّة محوسبة
|
الزمن

|
|
|
افتتاحية؛
تمهيد
|
نقسم
الحيوانات الى شعبتين وهما الحيوانات الفقارية ولا فقارية شرح مبسط
|
|
10 دقائق
|
صلب الدرس
|
شرح
(فهم تطبيق المصطلحات)
|
من خلال
الافلام نقوم بشرح الفرق بين الحيوانات الفقارية ولا فقارية ومميزات كل شعبة
|
|
20 دقيقة
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
تطبيق وتدريب
|
|
|
|
|
عمل فردي
|
على كل
طالب القيام بتجربة علمية بحسب الخطوات المذكورة في الفيلم
|
|
10 دقائق
|
|
|
|
|
|
|
تلخيص وإجمال
|
تقسم
الحيوانات الى شعبتين وهما الفقريات وللافقريات والفرق الرئيسي بينهما هو وجود
او عدم وجود العظام
نلخص ان الحيوانات تصنف الى فقاريات
ولافقاريات ولكل منها مميزات خاصه بها
|
|
5 دقائق
|
|
|
تلخيص
|
|
|
|
|
|
وظيفة بيتية
|
الرجاء
من كل طالب فتح الملف المرفق وحل الاسئلة وبعثها على اميلي
|
|
|
|
درس
محوسب 2–فئات الفقريات
|
اسم المعلم: _الزبارقه
منى________.
اليوم والتاريخ: ____________.
|
|
الفئة العمريّة (الصّف/الطّبقة)
|
الصف
السابع
|
|
مدّة الدرس
|
45
|
|
|
موضوع
الدرس
|
فئات
الحيوانات الفقارية
|
|
|
الفئة
العمريّة
(الصّف/الطّبقة)
|
الصف
السابع
|
|
|
أهداف مضمونيه
(أطر مضمونيه
ومعالم رئيسية)
|
ان يتعرف
الطالب على فئات الحيوانات الفقارية الخمسة
ان يتعرف
الطالب على مميزات الفئات الفقارية
ان
يستطيع الطالب ان يميز كل حيوان يتبع لأي فئة
|
|
|
مصطلحات / ثروة
لغويّة
|
فئات اسماك
ثديات برمائيات زواحف
طيور خياشيم
|
|
|
التصوّر
الفكري للمعلم
|
ان
يستطيع الطالب تميز الحيوانات بحسب صفاتها للفئة التي ينتمي لها
|
|
|
مهارات القرن الـ21
|
تنوّر حاسوبي على الطالب بحث مواد من مواقع
انترنت.
مهارات اتصال محوسبة: بريد
الكتروني، منتديات، حيث على الطالب استعمال منتدى المدرسة عند حل الوظيفة وهذه
يساعده على تقوية مهارات محوسبه..
استراتيجيّات التفكير العليا،
حلّ مشكلات، والاستعانة بمصادر متنوّعة وطريقة عرض المعلومات
مهارات اجتماعيّة/ حياتيّة:
تفاعل وتواصل، مشاركة في العمل بواسطة منتديات لبناء المعرفة عند التلاميذ.
تعلّم ذاتي- مستقلّ: أثناء
تنفيذ المهمّات وبناء المعرفة وتقييمها.
|
|
|
وسائل مساعدة:
|
مسلاط، حاسوب، الشبكة العنكبوتيّة،
اللوح العادي...
|
|
|
مختبر حاسوب
|
من
المفضل ان يكون كل طالب امام حاسوب
|
|
|
مواد تعليميّة مكتوبة
وإنتر-حوسبة
|
|
|
|
الاستجابة للاختلاف والتمايز
|
|
|
|
نتاج تعلّمي
|
التعرف
على صفات الحيوانات بمساعدة الحاسوب
|
مجرى
الدرس
|
|
سير الدرس
|
وصف الفعّاليّة
|
رابط
مهمّة محوسبة
|
الزمن
|
|
|
إفتتاحيّة؛
تمهيد
|
تقسم
الفقاريات الى 5 فئات لكل فئات صفات تميزها عن غيرها وطبعا كل هذه الفئات تتبع
للفقاريات أي جسمها يحوي عظام
|
الرجاء
الدخول الى موقع المدرسه (الفاروق) في قسم العلوم التابع لي (معلمه منى
الزبارقه ) في حقيبه الدرس2 ( فئات الحيوانات) ملف شرائح فئات الحيوانات يوجد
هناك شرح عن فئات الحيوانات
|
10 دقائق
|
|
صلب الدرس
|
شرح
(فهم تطبيق المصطلحات)
|
نتحدث عن
كل فئه ومميزاتها عن طريق مشاهده الافلام كل فلم يتحدث عن فئة ومميزاتها
فلم عن
الثديات
فليم عن
البرمائيات
فليم عن
الاسمك
فليم عن
الزواحف
فليم عن
الطيور
|
طائفة
الطيور
طائفه
الثديات
طائفه
البرمائيات
طائفه
الاسماك
طائفه
الزواحف
|
20 دقيقه
|
|
|
|
|
|
|
عمل فردي
|
الرجاء
من كل طالب الدخول ال الانترنيت وبحث معلومات عن الدولفين والحوت والى أي فئة
يتبع كل واحد من هذه الحيوانات
|
|
10 دقائق
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
تلخيص
|
الفقاريات
تقسم ل5 فئات ولكل فئة صفات خاصة بها
|
|
دقائق5
|
|
|
وظيفة بيتية
|
على كل
طالب فتح الملف المرفق وحل الوظيفة ومن ثم بعثها على اميلي الخاص
|
الوظيفة
موجوده في موقع المدرسة في منتدى التابع لي موضوع العلوم( منى الز بارقه)
|
]
|
|
درس محوسب 3-فئات اللافقاريات
|
اسم المعلم: _الزبارقه
منى________.
اليوم والتاريخ: ____________.
|
|
الفئة العمريّة (الصّف/الطّبقة)
|
الصف
السابع
|
|
مدّة الدرس
|
45
|
|
|
موضوع
الدرس
|
فئات الحيوانات اللافقارية
|
|
|
الفئة
العمريّة
(الصّف/الطّبقة)
|
الصف
السابع
|
|
|
أهداف
مضمونية
(أطر
مضمونية ومعالم رئيسية)
|
ان يتعرف الطالب على فئات
الحيوانات اللافقارية
ان يتعرف
الطالب على مميزات الفئات اللافقارية
ان
يستطيع الطالب ان يميز كل حيوان يتبع لأي فئة
|
|
|
مصطلحات / ثروة
لغويّة
|
فئات شعب
الرخويات العقارب الحشرات
وحيد الخلية
|
|
|
التصوّر
الفكري للمعلم
|
ان
يستطيع الطالب تميز الحيوانات بحسب صفاتها للفئة التي ينتمي لها
|
|
|
مهارات القرن الـ21
( اختر المهارات
التي اعتمدتها في التخطيط)
|
تنوّر حاسوبي (بحث معلومات
ونصوص مرئيه ومسموعة من خلال افلام وشرائح .
مهارات اتصال محوسبة: بريد
الكتروني، منتديات،من خلال حل اسئلة ومشاركة ...
استراتيجيّات التفكير العليا،
حلّ مشكلات، والاستعانة بمصادر متنوّعة وطريقة عرض المعلومات
تعلّم ذاتي- مستقلّ: أثناء
تنفيذ المهمّات وبناء المعرفة وتقييمها.
|
|
|
وسائل مساعدة:
|
مسلاط، حاسوب، الشبكة العنكبوتيّة،
اللوح العادي...
|
|
|
مختبر حاسوب
|
من
المفضل ان يكون كل طالب امام حاسوب
|
|
|
مواد تعليميّة مكتوبة
وإنتر-حوسبة
|
|
|
|
الاستجابة للاختلاف والتمايز
|
|
|
|
نتاج تعلّمي
|
التعرف
على صفات الحيوانات بمساعدة الحاسوب
|
مجرى
الدرس
|
|
سير الدرس
|
وصف الفعّاليّة
|
رابط
مهمّة محوسبة
|
الزمن

|
|
|
إفتتاحيّة؛
تمهيد
|
تقسم
اللافقاريات الى فئات لكل فئات
صفات تميزها عن غيرها وطبعا كل هذه
الفئات تتبع لللافقاريات أي جسمها لا يحوي عظام
|
عرض
شرائح من موقع المدرسة في قسم العلوم صفحه الزبارقه منى الدرس 3
|
10 دقائق
|
صلب الدرس
|
شرح
(فهمم تطبيق المصطلحات)
|
نتحدث عن
كل فئه ومميزاتها عن طريق مشاهده الافلام كل فلم يتحدث عن فئة ومميزاتها
الرخويات المفصليات
الحشرات والعناكب والعقارب
|
|
30 دقيقه
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
تطبيق وتدريب
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
تلخيص
|
اللافقاريات
تقسم الى فئات ولكل فئة صفات خاصة بها
|
|
دقائق5
|
|
|
وظيفة بيتية
|
على كل
طالب فتح الملف المرفق وحل الوظيفة ومن ثم بعثها على اميلي الخاص
|
الرجاء
الدخول الى موقع المدرسه قسم العلوم صفحة المعلمة الزبارقه منى ملف موجود في
درس محوسب 3 فئات اللافقاريات اسم الملف ورقة عمل فئات اللافقاريات الرجاء حلها ومن ثم بعثها على اميلي
|
]
|
|
Post a Comment