تقنية الضرب (1)
الكفايات المتوخاة:- إتقان الحساب على
الأعداد.
-التعرف
على الوضعيات المتعلقة بالضرب
نشاط تمهيدي: حساب جداء 3 أعداد أصغر من 10 حيث يتم اقتراح حساب جداء أعداد مثل: 6×5×2 5×6×2 5×2×6
الحصة الأولى: أنشطة ترييض الوضعيات
وبناء المفاهيم
سير الإنجاز
النشاط الأول:
اشترى مكتب تعاونية
المدرسة أدوات ل 7 من تلاميذ القسم الثالث، قصة بثمن 13 درهما وكتاب بثمن 25
درهما، أحسب مبلغ المصاريف.
يعمل الأطفال في مجموعات
ويكتبون اقتراحاتهم على أوراق وتعرض النتائج لتناقش جماعيا.
الهدف من هذه المسألة
وأمثالها يتمثل في ملاحظة وجود طريقتين على الأقل للحل:
النشاط الثاني: حساب جداء عددين باستعمال جدول فيتاغورس.
يطالب الطفال بحساب جداء
عددين (7 و 13) في جدول الضرب لا نجد جداء العددين، مما يستوجب تفكيك الجداء إلى
جداءين بسيطين . تدون أغلب النتائج على السبورة وتناقش جماعيا.
(8×7)+(5×7) (3×7)+(10×7)
(7×7)+(6×7) (9×7)+(4×7)
ويتم تفضيل
التفكيك ب10 باعتباره أفيد التفكيكات وأبسطها، ويتيح إمكانية توظيف قاعدة الضرب في
مضاعفات 10
النشاط الثالث: حساب جداء
عددين باستعمال الشبكة.
اللوازم الضرورية : شبكات تربيعية
تتوفر كل مجموعة على
شبكة تربيعية مستطيلة من نوع 24×5. ويطالب الأطفال بالبحث عن التقنية السريعة
لحساب عدد التربيعات. تترك لهم الفرصة للبحث عن النتيجة فرديا، ثم يطالبون بعرض
أعمالهم في مجموعاتهم، وبعد ذلك يفتح نقاش جماعي للتوصل إلى خلاصة تركيبية:
(4+20)×5=24×5 (4×5)+(20×5)=24×5
(4×5)+(20×5)=24×5 20+100=24×5
120=24×5
عنوان الدرس:تقنية الضرب
(1)
الكفايات المتوخاة:- إتقان الحساب على
الأعداد.
-التعرف
على الوضعيات المتعلقة بالضرب
نشاط تمهيدي: قراءة وكتابة الأعداد بالأرقام من 0 إلى 9999
الحصة الثانية و الثالثة: أنشطة تقويمية وداعمة
سير الدرس
|
الصفحة
78 و 79:أطلب من التلاميذ
قراءة عنوان( الدرس بالصفحة 78) و المهارات و القدرات المستهدفة منه, ثم أذكرهم بنتائج
الحصة الأولى.ثم أطالبهم بقراءة كل نشاط على حدة و أطرح بعض أسئلة الفهم حول
النص وحول التمييز بين المعطيات وما يطلب إنجازه,
وحينئذ ينجز العمل فرديا على الكراسة وموازاة مع ذلك
أساعد الأطفال الذين يواجهون صعوبات, وفي الأخير يتم التصحيح جماعيا وتدون
النتائج على السبورة.
|
الحصة الثانية
النشاط
الأول:
يحسب
الأطفال ثمن المشتريات بطريقتين بعد قراءة نص المسألة:
يحسبون
بالطريقة الأولى ثمن بذلة كل طفل أي على الشكل التالي: (27+30)
عدد
الأطفال 7
ثمن
المشتريات : (27+30)×7 أو 7×(27+30)
في
الطريقة الثانية: يحسبون ثمن الأقمصة 7 أطفال 27×7
ثم
يحسبون ثمن السراويل ل 7 أطفال (30×7)
ثم
يحسبون المجموع أي: (30×7)+(27×7) ويستنتجون أن (30×7)+(27×7)=(27+30)×7
النشاط
الثاني:
يلاحظون
رسم أشجار في تنظيم فضائي ويبحثون عن الكتابة الضربية التي تمكن من حساب العدد
الكلي لشجرات الزيتون.
النشاط
الثالث:
يكملون
حساب الجداء 7×16 باستعمال الشبكة والكتابات الأفقية ثم الجدول وأخيرا الوضع
العمودي للضرب أو التقنية الاعتيادية .
النشاط
الرابع:
يحسبون
الجداء 5×347 ويكملون بكتابة الأعداد أو الأرقام في أماكنها المناسبة وربط كل رقم
أو عدد في الجدول بالرقم أ, العدد الموافق له في الوضع العمودي أو في الكتابة
المختلطة.
الحصة الثالثة
يعاد
النشاط الذي أنجز في الحصة الثانية مع تغيير الأعداد المقترحة واختيار أطفال آخرين
ضمانا لإشراك أكبر عدد ممكن منهم,
النشاط
الخامس:
يحسبون
جداءات بالوضع العمودي.
النشاط
السادس:
يكملون
الحساب ويكتبون الأعداد في الجدول أ, في الأماكن الفارغة في الكتابة المختلطة.
النشاط
السابع:
يكملون
الحساب في الجدول ويستخدمون التقنية الاعتيادية للحساب.
ركن صندوق التعاريف والخاصيات
أطلب
من التلاميذ إلقاء نظرة على صندوق التعاريف و القواعد في آخر الصفحة 75 و مناقشة مضمونه وأطرح عليهم بعض
الأسئلة للتأكد من استيعاب الأطفال لما جاء فيه.
إرسال تعليق