الأول التربية التشكيلية ملابس تقليدية
الهدف التربوي:التحسيس
بقيمة وجمال وتنوع الازياء التقليدية المغربية ,و باهميتها في اثبات الهوية وترسيخ
القيم الوطنية.
الهدفالفني: قدرة
التلميذ على التعبير بالخطوط المستقيمة و المنحنية الرقيقة و الغليظة الملونة.
المواد والأدوات: الكراسة-السبورة- الالواح-الاوراق- الاقلام الملونةو
اللبدية الملونة- قلم الرصاص.
ضبط التعثـــــــرات:
-يقدم الاستاذ الحصة بالتمهيد التالي: ما هي
الاشكال التي عرفتها في الدرس السابق؟ ما هي الخطوط التي تشكلها؟ اذكر شكلا هندسيا
وارسمه.
- ابحث عن شكل بالقسم فيه خط مستقيم.
-ارسم خطا مستقيما وضع فوقه خطا عموديا.
- مما يتشكل الخط المستقيم؟ وهل يمكن تشكيل خط عمودي
من النقط؟(يعطي الاستاذ نماذج على السبورة).
- يعتمد الاستاذ اجابات ومنجزات التلاميذ في مرحلة
التمهيدلملاحظة اللوحة على الكراسة:ص57
- ماذا تلاحظون على هذه اللوحة؟ماذا تضع هذه المراة
على راسها؟وماذا ترتدي؟(الحائك)بماذا زين؟كيف هي هذه الخطوط؟ركزوا على اللوحة واذكروا
هل لاحظتم خطوطا رقيقة او غليظة عليها؟
- يستثمر الاستاذ اجابات التلاميذ في تشجيعهم على
اكتشاف وتعرف حجم الخطوط
على لباس المراة:
- لاحظوا قبعة الراس كيف هي خطوطها؟رقيقة ام غليظة؟تعرفوا
الخطوط الرقيقة و الغليظة:على صفحة الدفتر,على السبورة,في ملابسكم.
- لاحظوا الحائك وتعرفوا خطوطه؟ حاولوا ملامسة الخطوط
الرقيقة؟ثم الغليظة.اين توجد الخطوط الرقيقة قريبة من الوجهام بعيدة؟...الغليظة؟.
- ماذا تشكل الخطوط الرقيقة والغليظة؟(زخرفة)
- يوجه الاستاذ انتباه التلاميذ الى ص58.ويطلب منهم
انجاز الرسم وفق الاسئلة التالية:ماذا تلاحظون على اللوحة في اعلىيسار الصفحة؟ (النموذج)ـ
قارنوا هذه اللوحة باللوحة المكبرة اسفلها, ما هو الفرق بين اللوحتين؟
ـ يطلب الاستاذ من
التلاميذ تتبع الخطوط المشكلة للوحة باصابعهم.
يسال الاستاذ عن
حركة هذه الخطوط من خلال ملامسة التلاميذ لها باصابعهم(منحنية ,عمودية...)
ـ يطلب الاستاذ من
التلاميذ ابراز هذه الجسام متتبعين حركة خطوطها.
ـ يركز الاستاذ مع
التلاميذ على احد الاقلام الملونة وتلوين وتلوين اللوحة المكبرة بالوان مناسبة مستعينين
بالنموذج.
ـ بعد تاكد الاستاذ
من انجازات التلاميذ في التمرين السابق , يثير انتباههم الى الصفحة الموالية رقم
59.
ـ يشرح الاستاذ للتلاميذ
المطلوب منهم انجازه.
ـ يترك الاستاذ للتلاميذ
الفرصة للانجاز بعد ان يحددوا الملابس التي تشتهر بها منطقتهم.
- يقدم الاستاذ مجموعة من التمارين التدريبية ويطالبهم
بانجازها.
- يدون الاستاذ تعثرات التلاميذ.
Post a Comment