y, w et euil, euille

Activités préliminaires et de découverte des phonèmes à l'étude
etape 1
• Laisser les apprenants observer les images séquentielles du poster support d'expression orale. Laisser les apprenants émettre des hypothèses :
Le loup est sur le lit de la grand-mère de Chaperon Rouge. La grand-mère est cachée derrière le fauteuil.
• Proposer des questions :
Où entre le loup ? Que regarde passer Chaperon Rouge ?
Etape 2
• Faire repérer les mots-clés dans les phrases transcrites au tableau en posant des questions instigatrices.
Que met le loup ? Il met le pyjama de la grand-mère à feuilles rouges.
Qu'est-ce qui passe devant Chaperon Rouge ? C'est un train avec tous ses wagons.
Où est la grand-mère ? Elle est derrière le fauteuil.
• Demander à un apprenant de souligner le mot « pyjama » au tableau. L'écrire isolément.
• Faire de même pour les autres mots : wagons, fauteuil, feuilles.
Isoler les mots : wagons, fauteuil, feuilles.
• À chaque fois, faire lire les mots par quelques apprenants.
• Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les sons à étudier







-       Matière : Lecture.
-       leçon    : "y, w" et "euil, euille". 
-       Objectif : Mettre en relation les lettres et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 30.  
-         Séances : 2. 

Activités d'étude du phonème " y, w " 

Etape 1
• Faire un rappel de la première séance en posant quelques questions pour permettre la mise en situation. Est-ce que le loup trouve la grand-mère ? Il ne la trouve pas.
Que fait-il ? Il met son pyjama et se couche dans le lit de la grand-mère.
• Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et les faire lire. Faire isoler le son y dans pyjama. Faire isoler le son w dans wagons.
• Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son y  dans les mots énoncés par l'enseignant : un pyjama, une bicyclette, un cycliste, la rue...
• Demander aux apprenants de proposer des mots conte­nant les sons y  ou w.
• Demander aux apprenants de rappeler lés mots-clés. Les transcrire, les lire et les faire lire. Faire isoler les sons y et w.  

Etape 2

y


c

cy

t

ty

r

ry

P

py

 • Passer à la construction du tableau des combinatoires en utilisant les consonnes suivantes connues des apprenants.
W : wagon.
Faire lire par les apprenants.


• Faire ouvrir les manuels page 159. Lire et faire lire le texte de lecture par quelques apprenants.
• Faire suivre l'activité de lecture par l'exécution de l'exer­cice 1 de la page 160. L'enseignant aura au préalable expli­qué la consigne à l'ensemble de la classe. Il s'agit de lire les phrases, de dire si ce sont des phrases du texte.   




-       Matière : Lecture.
-       leçon    : "y, w" et "euil, euille".    
-       Objectif : Mettre en relation les lettres et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 30.  
-         Séances : 3. 

Activités d'approfondissement du phonème " y, w "

Etape 1
• Lire et faire lire le texte de lecture par quelques apprenants.
• Faire un rappel du tableau des combinatoires, des mots-clés et des mots outils (tableau de lecture).

Etape 2
Faire faire les exercices 2, 3 et 4 de la page 160. L'enseignant veille toujours à expliquer la consigne à l'ensemble de la classe.
Exercice 2 : II s'agit de lire les mots qui contiennent y.
Exercice 3 : II s'agit de faire correspondre chaque mot à son image.
Exercice 4 : II s'agit de retrouver la deuxième moitié de chaque phrase pour former des phrases correctes.
















-       Matière : Lecture.
-       leçon    : "y, w" et "euil, euille". 
-       Objectif : Mettre en relation les lettres et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 30.  
-         Séances : 4. 

Activités de découverte et d'étude des phonèmes " euil, euille ".

Etape 1
• Faire un rappel des séances précédentes en posant quelques questions pour permettre la mise en situation.
• Proposer des questions :
Que met le loup ? Il met le pyjama de la grand-mère à feuilles rouges.
Où est la grand-mère ? Elle est derrière le fauteuil.
• Faire répéter les phrases et les transcrire au tableau. Les lire et les faire lire.
• Demander à un apprenant de souligner au tableau les mots « un fauteuil » et « des feuilles » et les écrire isolé­ment.
• Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend le son [œj]. Inviter les apprenants à repérer le son [œj] dans les mots « fauteuil » et « feuille ».

Etape 2
• Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son [œj] dans les mots énoncés par l'enseignant :
Un écureuil, une fille, un fauteuil, le seuil, la bille...
• Demander aux apprenants de proposer des' mots conte­nant le son [œj].
• Demander aux apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et les faire lire. Faire isoler le son [œj].   

Etape 3
• Passer à la construction du tableau des combinatoires en utilisant les consonnes suivantes connues des apprenants.


euil

euille

f

feuil

feuille

r

reuil

reuille

t

teuil

teuille

• Faire lire par les apprenants et demander aux apprenants de proposer des mots contenant le son [œj].  

-       Matière : Lecture.
-       leçon    : "y, w" et "euil, euille". 
-       Objectif : Mettre en relation les lettres et leurs sons.
-         niveaux : 3 AEP.        
-         Semaine : 30.  
-         Séances : 5 et 6. 

Séance 5 : Activités d'approfondissement des phonèmes " euil, euille ".

Etape 1
• Faire un rappel de la séance précédente en posant quelques questions pour permettre la mise en situation.
Comment est le pyjama de la grand-mère ? C'est un pyjama à feuilles rouges.
De quelle couleur est le fauteuil ? Le fauteuil est marron.
• Faire un rappel du tableau de lecture.
• Lire et faire lire le texte de lecture (page 159) par quelques apprenants.   

Etape 2
Faire les exercices de la page 161.
Exercice 4. Cette activité permet aux apprenants de s'impré­gner progressivement des tournures et de la syntaxe propres à la langue française. Après observation des phrases, inviter les apprenants à en produire sur le même modèle en employant mais.   

Séance 6 : Réinvestir

Faire ouvrir les livres page 164.
• Faire collectivement et oralement les exercices 1, 2et 3.    

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