x, z et ail, aille
Activités préliminaires et de découverte des phonèmes
à l'étude
etape 1
• Laisser les apprenants observer les images séquentielles du poster
support d'expression orale. Laisser les apprenants émettre des hypothèses :
Chaperon Rouge est avec le loup.
Ils sont dans la forêt.
La petite fille montre la maison au loup.
• Proposer des questions :
Qui est l'animal que la petite fille rencontre ? C'est le loup.
Qui Chaperon Rouge rencontre-t-elle ? Elle rencontre le loup.
etape 2
• Faire repérer les mots-clés dans les phrases transcrites au tableau en
posant des questions instigatrices.
Comment Chaperon Rouge indique la maison de sa grand-mère au loup ? Elle
lui indique la maison avec l'index.
Qu'est-ce qui se trouve devant le portail de la maison ? Il y a du gazon
devant le portail de la maison.
Est-ce que la grand-mère travaille ? Non, la grand-mère ne travaille pas.
• Demander à un apprenant de souligner le mot « index » au tableau.
L'écrire isolément.
• Faire de même pour les autres mots : index, le gazon, le portail, il
travaille.
Isoler les mots : index, le gazon, le portail, il travaille.
• À chaque fois, faire lire les mots par quelques apprenants.
• Énoncer lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend les
sons à étudier.
-
Matière :
Lecture.
- l
eçon : "x, z" et "ail,
aille".
-
Objectif : Mettre en
relation les lettres et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 29.
-
Séances :
2.
|
Activités d'étude du phonème " x,
z "
etape 1
• Faire un
rappel de la première séance en posant quelques questions pour permettre la
mise en situation.
Avec quoi Chaperon
Rouge désigne-t-elle la maison de sa grand-mère ? Elle désigne la maison avec
l'index.
Qu'est-ce qu'il
y a devant le portail ? Il y a du gazon.
• Demander aux
apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et les faire
lire. Faire isoler le son [ks] dans « index ». Faire isoler le son [z] dans «
gazon ».
•
Discrimination auditive : jeu de « Pigeon vole ». Demander aux apprenants de
lever le doigt s'ils entendent le son [z] dans les mots énoncés par
l'enseignant : zéro, une salle, un zèbre, un bazar, il passe...
etape 2
• Passer à la
construction du tableau des combinatoires en utilisant les sons connus des
apprenants et à celle du tableau de lecture.
X : l'index -
il fixe - un taxi - la boxe...
Z : un zéro -
le lézard - le bazar - le gazon - treize...
• Faire ouvrir
les manuels page 153. Lire et faire lire le texte de lecture par quelques
apprenants.
• Faire suivre
l'activité de lecture par l'exécution de l'exercice 1 de la page 154.
L'enseignant aura au préalable expliqué la consigne à l'ensemble de la classe.
Il s'agit de
lire les phrases, de dire si les phrases correspondent au texte et de répondre
par vrai ou faux.
-
Matière :
Lecture.
-
leçon : "x,
z" et "ail, aille".
-
Objectif : Mettre en
relation les lettres et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 29.
-
Séances :
3.
|
Activités d'approfondissement du
phonème " x, z "
etape 1
• Lire et faire
lire le texte de lecture par quelques apprenants.
• Faire un
rappel du tableau de lecture.
etape 2
Faire faire les
exercices 2, 3 et 4 de la page 154.
L'enseignant veille
à toujours expliquer la consigne à l'ensemble de la classe.
Exercice 2 : II s'agit de
faire la discrimination visuelle du son [ks].
Exercice 3 : II s'agit de
faire la discrimination auditive du son [z].
Exercice 4 : II s'agit de
trouver ce qui manque dans les phrases et de les lire.
-
Matière :
Lecture.
-
leçon : "x,
z" et "ail, aille".
-
Objectif : Mettre en
relation les lettres et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 29.
-
Séances :
4.
|
Activités de découverte et d'étude du
phonème " ail, aille"
etape 1
• Faire un
rappel des séances précédentes en posant quelques questions pour permettre la
mise en situation.
• Proposer des
questions.
Où se trouve le
gazon ? Le gazon se trouve devant le portail.
Est-ce que la
grand-mère travaille ? Non, la grand-mère ne travaille pas.
• Faire répéter
les phrases et les transcrire au tableau. Les lire et les faire lire.
• Demander à un
apprenant de souligner les mots au tableau et les écrire isolément : un
portail, il travaille.
• Énoncer
lentement le texte en insistant sur les syllabes où on entend le son [aj].
• Inviter les
apprenants à repérer les sons [aj] dans les mots « un portail » et « il
travaille ».
etape 2
• Discrimination
auditive : jeu de « Pigeon vole ».
Demander aux
apprenants de lever le doigt s'ils entendent le son [aj] dans les mots énoncés
par l'enseignant : le bétail, le travail, les ailes, la paille, la ville, des
rails...
• Demander aux
apprenants de proposer des mots contenant le son [aj].
• Demander aux
apprenants de rappeler les mots-clés. Les transcrire, les lire et les faire
lire. Faire isoler te son [aj].
etape 3
Passer à la construction du
tableau des combinatoires en utilisant les consonnes suivantes connues des
apprenants.
ail
|
aille
|
|
m
|
mail
|
maille
|
P
|
pail
|
paille
|
r
|
rail
|
raille
|
d
|
dail
|
daille
|
Faire l'adjonction de [aj]
et faire lire par les apprenants.
-
Matière :
Lecture.
-
leçon : "x,
z" et "ail, aille".
-
Objectif : Mettre en
relation les lettres et leurs sons.
|
-
niveaux : 3 AEP.
-
Semaine : 29.
-
Séances :
5 et 6.
|
Séance 5
Activités d'approfondissement du
phonème " ail, aille "
Etape 1
• Faire un
rappel de la séance précédente en posant quelques questions pour permettre la
mise en situation. Est-ce qu'il y a des fleurs devant la maison de la
grand-mère de Chaperon Rouge ? Est-ce que la grand-mère travaille ?
• Faire un
rappel du tableau de lecture.
• Lire et faire
lire le texte de lecture (page 153) par quelques apprenants.
Etape 2
Faire les
exercices de la page 155.
Exercice 4. Cette activité
permet aux apprenants de s'imprégner progressivement des tournures et de la
syntaxe propres à la langue française.
Après
observation des phrases, inviter les apprenants à en produire sur le même
modèle en employant car et parce que.
Séance 6
Réinvestir
• Faire ouvrir
les livres page 158.
• Faire
collectivement et oralement les exercices 1, 2, 3 et 4.
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