|
|
القرآن الكريم
|
|
|
الموضوع:سورة الكوثر الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي
للسورة_ استظهار سورة الكوثر دون خطأ
العمل الصالح للظفر بجوار النبي (ص) عند الكوثر
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط,
تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
|
||
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة المتعلمين حول السورة (الحوار)
ما هي السورة التي تأتي بعد هذه السورة؟ من يستطع استظهار سورة الكافرون ؟
التمهيد: التشويق لتعلم السورة (الحوار).نذكر بسبب نزول
السورة.
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تسميع السورة أكثر من مرة
بواسطة المسجل أو المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله
المتعلمون مما سبق
بماذا كان أعداء رسول الله (ص)
يعيبونه؟ بماذا خفف عنه الحق سبحانه وتعالى؟
التدرب على التردي.
ننوع أساليب التدريب. محولة
الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: قياس مدى التدرب على
الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله
المتعلمون من هذه الحصة
يقترع المتعلمون على أرقام الآيات المراد ترديدها
أين نزلت سورة الكوثر
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
البحث عن موضع السورة قي المصحف وفي الكراسة وفي المصحف
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج
الإعداد القبلي
من ساعدك على تحديد السورة
في المصحف؟ كم ترتيب سورة الكوثر في
المصحف؟ وفي أية صفحة على كراستك؟ كم عدد آياتها؟ ما هي السورة التي تأتي بعدها؟
إعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
يعاد تسميع السورة بواسطة الشريط
ثم المدرس
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات
فرادى آية آية عن طريق التكرار
دون خطأ
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة
المتعلمين على الترتيل
نستعمل لهذا الغرض بطاقات
تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب من كل
تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام للسورة.
ماذا كان يعيب المشركون على رسول الله (ص)؟ وما كان أثر ذلك على نفسه؟
بماذا خفف عنه الحق سبحانه؟ وبماذا أمره؟
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه
المتعلمون من السورة
ما هو الكوثر ؟ لمن
أعده الله ؟كيف ينبغي أن يشكر الرسول (ص) الله على هذا العطاء؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى تحقق
أهداف الحصة.
نقدم للمتعلمين آية
ونطلب منهم أن يعطوا معنى عاما لها.
ماذا أعطى الله
لرسوله(ص)؟ ردد الآية التي تدل على ذلك؟ ما معنى النحر؟
ما هو الأبتر عند
الجاهلين؟
أنشطة الاعداد
القبلي: الحث على متابعة
التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
ابحث عن بعض الأعمال الصالحة التي تؤدي إلى اللقاء مع رسول الله(ص) على
الحوض في الجنة؟
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
ما هي الأعمال الصالحة التي تؤدي إلى لقائك مع رسول الله(ص) على الحوض في
الجنة؟
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية
آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ
المتعلمين لبعض آيات للسورة
تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما
حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها
ونطلب من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من
نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
ابحث عمن يساعدك على تعزيز
حفظك لسورة الكوثر
إذا كنت قد حفظت السورة
بإتقان فحاول أن تحفظها لمن لم يحفظها من أفراد أسرتك؟
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع
والتدبر وحسن الإنصات .
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس
استخلاص العبر :التدرب على استخلاص
العبر من القرآن الكريم وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا
العبر التالية: رعاية الله لرسوله (ص)
تقويم تكويني : التدرب على مهارات
استخلاص العبر من كل آية.
يقول الله تعالى إن شانئك هو الأبتر ما هي العبرة التي تستخلصها من
هذه الآية؟
امتداد معاني السورة في الواقع:
التدرب على تنزيل معاني السورة في
الواقع:
عيد من الأعياد الدينية نصلي في المصلى ثم ننحر بعد لك فما اسم هذا العيد؟
هذه الشعيرة نقوم بها شكرا لمن ؟ على ماذا نشكر الله؟
تقويم تكويني : قياس مدى قدرة
المتعلمين على تنزيل معاني السورة على الواقع
نعرض على المتعلمين مواقف
من الحياة ونطلب منهم ملاحظة مدى مطابقتها
لما تم تدارسه في سورة الكوثر من مثل الكفر بالنعم , ذبح الأضحية.
تقويم أجمالي:قياس مدى استفادة
المتعلمين من الحصة
ماذا يجب عليك أن تعمل لتكون من أصحاب الكوثر؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
الكوثر نهر من أنهار
الجنة, اذكر من ـحد أفراد أسرتك أن يحدثك عن بعض نعم الجنة
إرسال تعليق