القرآن الكريم

الموضوع:سورة التكاثر     الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة التكاثر دون خطأ
التيقن من أن الله سيحاسبنا على كل ما أعطانا من نعم
المعينات الديداكتيكية : آلة التسجيل,   شريط,  تشخيص. صورة الكعبة المشرفة

تقويم تشخيصي:تحديد عتبة مكسبات  المتعلمين  حول السورة (الحوار)               
إذا تأملت حياة الناس ففيما يقضون يومهم ؟ كم يخصصون من وقت للعبادة؟
التمهيد : نحفز المتعلمين لتعلم السورة ويكون بسبب النزول المثبت على الدليل.
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
         تسميع السورة  أكثر من مرة  بواسطة الشريط المسجل ثم المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما سبق
فيمن نزلت سورة  التكاثر ؟
لماذا سميت بهذا الاسم؟  كم عدد آياتها؟
التدرب على الترديد.
         ننوع أساليب التدريب. محاولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من  هذه الحصة
تابع بأصبعك الآية التي أقرأها
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
  ابحث عمن  يساعدك على تحديد السورة على المصحف وعلى كراستك

حصة الفهم ,,,,,,,...................,,,,,,,,,,.........انظر خلفه




حصة الفهم
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
نوزع مصاحف (ولو مصحفا واحدا ) على المتعلمين ونطلب منهم تحديد السورة عليها
إعادة التسميع:   التعود على حسن الاستماع
يعاد  تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
 محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
نساعد المتعلمين على التدرب على  قراءة آيات السورة على الكراسة بقراءة آية   آية  وهم يقرأون بعده
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات من سورة التكاثر                  
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام للسورة.               
ما هي الأشغال التي تلهي الناس عن عبادة الله؟ إلى متى تظل تشغلهم ؟
في يوم الحساب من يحاسبهم؟ على ماذا سيحاسبهم ؟
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
على ماذا تشغل الأموال بعض الناس؟ متى سيحاسبون على النعم التي ينعمون بها في الدنيا؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون  من الحصة.
من يستظهر سورة العصر دون خطأ؟  عماذا تتحدث هذه السورة؟
بماذا سيجازي الله من شغلته أمواله وبنونه عن عبادة الله
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
كثرة الأموال والأولاد تارة يكون فيها الخير للإنسان وتارة ركون فيها هلاكه . ابحث عمن يساعدك على ايجاد أمثلة : المال والبنون خير الإنسان المال والبنون فيهما هلاك للإنسان




حصة التدبير والاستثمار...........................انظر خلفه



 حصة  التدبير والاستثمار
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده  المتعلمون
نفسح المجال أمام التلاميذ ليعرضوا ما أعدوه
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
         التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
         تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها  ونطلب
من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد  أفراد أسرتك أن يسجل استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها


الحصة: التدبر والاستثمار                انظر خلفه






الحصة: التدبر والاستثمار

تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر وحسن الإنصات .
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس 
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه  وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية:
المال والبنون زينة الحياة الدنيا
امرأ مسؤول عن كل ما يتمتع به
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
ألهاكم التكاثر حتى زرتم المقابر
امتداد معاني السورة في الواقع:
عدد بعض الأغنياء الذين تعرفهم بماذا هم مشغولون ؟ من منهم لا يؤدي الصلاة في أوقاتها؟  بماذا سيعاقبهم الله؟
الالتزام بما جاء في السورة: نحث المتعلمين على الالتزام بما جاء في السورة:
إذا كنت ستسأل عن كل ما تملك ففي ماذا يجب عليك أن تنفق مالك؟ لماذا؟
تقويم تكويني: قياس مدى قدرة المتعلمين على رصد عيوب الواقع واستخلاص العبر
من يستطيع أن يعطي مثالا من سكان حيه يشغله ماله عن طاعة الله؟
إذا كان الانسان سيحاسب على النعم . ماذا يجب عليه؟ 

تقويم أجمالي: ما هي أحسن عبرة عبرة أعجبتك مما سمعت؟ كيف ينبغي أن تتصرف اتجاه من يشغله ماله وولده عن فعل  الخيرات؟

أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تجد من يساعدك على البحث عن السورة التي تأتي بعد هذه السورة واطلب منه أن يقرأها عليك؟

حاول أن تقرأ سورة التكاثر في صلاتك وأن تجد خمسة أسماء للنار على الأقل

Post a Comment

أحدث أقدم