القرآن الكريم

الموضوع:سورة الكافرون                   الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ الاقتناع  الشديد بدين الإسلام والتمسك الكلي به -   استظهار سورة الكافرون دون خطأ
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل,   شريط,  تشخيص. صورة الكعبة المشرفة

تقويم تشخيصي: الوقوف على معارف المتعلمين  حول السورة (الحوار)
من هو ربك؟ وما هو دينك؟ ومن هو نبيك؟

التمهيد:  التشويق لتعلم السورة (الحوار).نذكر بسبب نزول السورة.

التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
         تسميع السورة من الشريط  أكثر مرتين ومن المعلم  مرة واحدة(مسجلة شريط)

تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما قدم لهم
ماذا طلب المشركون من  رسول الله (ص)؟ وبماذا أمرهم الله أن يجيبهم؟

التدرب على التردي.
         ننوع أساليب التدريب. محولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: قياس مدى التدرب على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس

تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من  هذه الحصة
يقترع المتعلمون على أرقام الآيات المراد ترديدها

أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
البحث عن موضع السورة قي المصحف وفي الكراسة وفي المصحف


تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
من ساعدك على تحديد السورة في المصحف؟   كم ترتيب سورة الكافرون في المصحف؟ وفي أية صفحة على كراستك؟ كم عدد آياتها؟ ما هي السورة التي تأتي بعدها؟
إعادة التسميع:   التعود على حسن الاستماع
 تسميع السورة من  الشريط مرة و من المدرس مرة أخرى أو مرتين
 محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات  فرادى  آية آية عن طريق التكرار دون  خطأ
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل 
نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها  ونطلب من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام لسورة الكافرون.                     ماذا اقترح المشركون على رسول الله (ص)؟  بماذا أمرهم رسول الله أن يجيبهم؟
الإيمان الصادق ماذا يقتضي؟ الإيمان الصادق  يتطلب الثبات على المبدأ,
ولهذا تبرأ النبي (ص) من عبادة المشركين
من هو المخاطب في هذه السورة ؟ من يخاطبه؟ بماذا يخبره؟ أمره؟
سبح واستغفر, النصر من عند الله الذي يستحق التسبيح والاستغفار
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
بماذا تبرأ النبي؟ على ماذا تدل هذه الآية؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى تحقق أهداف الحصة.
نقدم للمتعلمين آية ونطلب منهم أن يعطوا معنى عاما لها.
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
استعن بأحد أفراد أسرتك ليعرفك معنى لكم دينكم ولي دين

تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده  المتعلمون
ما هو دين الإسلام ؟ ماذا كان يعبد المشركون؟
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
         التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين للسورة
         تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها  ونطلب من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.

تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
ابحث عمن يساعدك على:
معرفة أركان الإسلام – معرفة من يدينون في محيطك بغير دين الإسلام.

تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس 
استخلاص العبر :التدرب على استخلاص العبر من  القرآن الكريم
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية: الثبات على المبدأ.
تقويم تكويني : الوقوف على مدى قدرة المتعلمين على استخلاص العبر من كل آية.
يقول الله تعالى لكم دينكم ولي دين  ما هي العبرة التي تستخلصها من هذه الآية؟
امتداد معاني السورة في الواقع:
الالتزام بما جاء في السورة: الحث على تبني مواقف السورة

إذا كان غير المسلمين يريدون من المسلمين أن يعبدوا ما يعبدون ,

فماذا يجب على كل مسلم؟

تقويم تكويني : قياس مدى التزام المتعلمين بمواقف السورة.(الحوار)
قياس مدى ما حصله المتعلمون
إذا طلب منك أن تدين بدين آخر غير الإسلام , ماذا تفعل؟ وبماذا تجيبهم من القرآن؟
تقويم أجمالي:قياس مدى استفادة المتعلمين من الحصة
إذا طلب منك أن تبدل دين الإسلام , فماذا تفعل؟ وبماذا تجيب ؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تجد من يساعدك على البحث عن السورة التي تأتي بعد هذه السورة واطلب منه أن يقرأها عليك؟

Post a Comment

Previous Post Next Post