آداب الأكل
ر.ج:
سيـــــــــــــــــر
الدرس
|
معيار التقويم
|
الأهداف الأساسية
|
|
|
حوار و أسئلة
المشهد رقم 1
نص الإنطلاق
النشاط رقم 3 :
أفهم .
|
التقويم
القبلي:
اذكر أربعة مواطن
حييت فيها أفراد أسرتك .
هل حياك أحد
بعبارة , السلام عليكم ؟ و بماذا رددت عليه . ؟
أتمم قول الله
تعالى : فسلموا على أنفسكم تحية من عند الله ....طيبة .
التمهيد
والتشويق :
تأمل المشهد رقم
1 من كراستك و عبر عن مضمونه للأكل في الإسلام مجموعة من الآداب ، وأسرة معاذ أسرة
تطبق تلك الآداب فهل تودون معرفة ذلك ؟
التقديم
والمعالجة :
تتم قراءة نص الانطلاق مع إبانة الجمل المعبرة عن
آداب الأكل
يتم جرد معالجة
المفاهيم بإجراء حوار و نقاش على غرار ما يلي:
ما هو أول عمل
قام به أفراد أسرة معاذ قبل تناولهم
الطعام ؟
ماذا قال كل واحد
منهم قبل بداية الأكل ؟
بأي يد باشروا
الأكل ؟ و من أي مكان ؟
ماذا يقول الإنسان
أذا نسي ذكر الله في أول الأكل ؟
ماهي العبارة
التي بقولها بعد الانتهاء من الأكل ؟
ماهي العبارة
التي كان يرددها الرسول ص إذا رفع مائدته ؟
استنتاج :
قبل الأكل أغسل
يدي و أقول باسم الله و أستعمل يدي اليمنى ، و بعد الإنتهاء من الأكل أقول
/الحمد لله .
قال رسول الله
تعالى ص : يا غلام سم الله و كل بيمينك وكل مما يليك
|
أن يتعرف
التلاميذ على اداب الأكل
|
المادة : الآداب
الإسلامية الحصة : 2
العنوان : آداب
الأكل ر.ج:
سيـــــــــــــــــر الدرس
|
معيار التقويم
|
المحتوى والأنشطة
|
الأهداف
|
|
أسلوب التذكير
|
تذكير وربط :
يعيد الأستاذ
قراءة نص الانطلاق و يجري مع تلاميذه حوارا جد مركز حول أهم مفاهيمه وقيمه .
|
ترغيب التلاميذ
في آداب الأكل قبل وبعد تناولهم لطعامهم
|
|
أسلوب الترغيب
النشاط رقم 1 :
أتعرف فوائد آداب
الأكل
|
نشاط الترغيب :
يحفز الأستاذ
تلاميذه للتطبع بآداب الأكل بتعريفهم يفضل ذكر بسم الله في أول الطعام ، و الحمد
لله بعد الانتهاء منه .
|
|
|
النشاط رقم 2
أتذكر وأفكر
|
نشاط الترسيخ
باستثمار التعلم السابق :
يرسخ الأستاذ قيم
وآداب الأكل باستثمار الدروس السابقة (التسمية ، الحمد ، شكر الله تعالى على
نعمه ، طهارة المكان)
ويعم=تمد كنشاط
تطبيقي التمرين رقم 2 بكراسة التلميذ .
|
|
|
النشاط رقم 3
|
نشاط التوظيف و
الاستعمال:
يدعو المدرس
تلاميذه إلى التعرف على مجموعة من آداب الأكل مستعينا بالصور و المشاهد
التي يتضمنها النشاط رقم 3 بكراسة التلميذ
|
|
|
النشاط رقم 4
أتعود و ألتزم
|
نشاط التعود و
الالتزام :
يحث المدرس
تلاميذه على التعود و الالتزام بقيم و آداب الأكل ، و يقوم ذلك عن طريق استطلاع
رأي التلاميذ و سلوكهم الغذائي
|
|
|
نشاط رقم 5
أقوي حصيلتي
|
نشاط الدعم
والتعزيز :
بإغناء مكتسبات
التلاميذ من الدرس بما يلي :
تلوين مشهد أسرة
مجتمعة على الغداء و هي في نزهة
تربية التلاميذ
على الحقوق والواجبات المرتبطة بآداب الأكل
|
Post a Comment