اداب التحية
سيــــــــــــــــــر الحصة
الكفاية : أن يتعامل التلاميذ بقيم و اداب التحية
بوسطهم العائلي
و الإجتماعي و المدرسي
الهدف
: أن يتمكن التلاميذ في نهاية الحصة من لإدراك ألفاظ التحية و فضلها و بعض ادابها
التقويم
القبلي : كنت تلعب مع أصدقائك فنادتك أمك ، هل استجبت لها بسرعة أم لا ؟
طلب
منك أبوك أن تراجع دروسك فهل فعلت ذلك ؟
نصحتك
أمك بأن لا تكذب ، فهل عملت بنصيحتها ، أم لا ؟
التمهيد
و التشويق :
تأمل
المشهد رقم 1 بالكتاب و عبر عن مضمونه .
إذا
دخلت إلى منزلك ،فما هي أول عبارة تقولها لأسرتك ؟
جرى
حوار شيق بين أفراد الأسرة لمعاذ حول التحية ، فهل ترغبون في التعرف عليه ؟
إذا
استمعوا جيدا .
القديم
و المعالجة :
يقرأ
الأستاذ النص قراءة جيدة يطرح الأسئلة لمعالجة المفاهيم و العناصر :
ماهي
العبارة التي حيا بها معاذ أسرته ؟
بماذا
رد عليه جميع أفراد الأسرة ؟
ماهي
الأية القرانية التي استشهد بها الأب ؟ ماهي فوائد التحية ؟
اذكر
بعض ادابها ؟
التقويم
:
يذكر
التلاميذ ألفاظ التحية كاملة
ماهو
تواب و أجر التحية ؟\
اذكر
3 من اداب التحية
المادة
: الأداب الإسلامية
الحصة : 2
العنوان
: التحية
ر.ج:
سير
الــــــــــــــــــــــدرس
الكفاية : أن يتعامل التلاميذ بقيم و اداب التحية
بوسطهم العائلي و الإجتماعي و المدرسي
الهدف
: أن يتمكن التلاميذ في نهاية الحصة من لإدراك ألفاظ التحية و فضلها و بعض ادابها
تذكير
و ربط :
يعيد
الأستاذ قراءة نص الإنطلاق و يحاور تلاميذه حوارا مركزا حول مفاهيمه
نشاط
الترغيب :
يذكر
الأستاذ التلاميذ ثواب و فضائل إشاعة التحية و ردها ، مرغبا بذالك الجميع في
التطيع بالتحية
وادابها
لاغتنام توابها ة فضائلها النشاط رقم 1
أتعرف فوائد التحية
نشاط
الترسيخ باستثمار التعلم السابق :
يذكر
المدرس تلاميذه بتعلمهم السابق و ذلك لترسيخ
و تثبيت قيم التحية ، و إنجاز النشاط 2
بكراسة
التلميذ أتذكر و أفكر .
نشاط
التوظيف و التطبيق :
يحاور
الأستاذ التلاميذ في اداب التحية و مواطن التلفظ بها
إنجاز
النشاط رقم 3 أستفيد و أطبق
التعود
و الإلتزام :
ينجز
التلاميذ النشاط رقم 4
التعود
و التعزيز :
دعوة
التلميذ لحفظ حديث نبوي و العمل به
النشاط
رقم 5
Post a Comment