هيأنا عجة بيض
الحصة : 1
الهدف الخاص : تعرف شخصيات النص و أحداثه و مكان الأحداث عن طريق السمع
المراحــــل الأهــــداف أفعال التعليم و التعلم
التمهيد
ملاحظة
شخصيات النص
الأحداث
المكان
التسميع
الحوار
التشخيص أن يتعرف موضوع الدرس
أن يتعرف شخصيات النص
أن يتعرف أحداث النص
أن يتعرف مكان الأحداث وزمانها
أن يتعرف على مضمون النص
أن يعبر عن مضمون النص
أن يتقمص شخصيات النص يلاحظ التلاميذ الصورة و يجيبون على الأسئلة لتعرف موضوع الدرس
ماذا نحضر بالبيض و الزبدة و الملح في المقلاة ؟
لقد حضر التلاميذ عجة بيض في القسم لماذا :؟
فماذا قالوا ؟ ....هيأنا عجة بيض .
يكتب المدرس العنوان على السبورة .
يجيبون عن أسئلة مثل:
من نلاحظ في الصورة ؟
يلاحظ التلاميذ المشهد لتعرف الأحداث .
ماذا فعل عمر في المطبخ ؟ لماذا وضع الزيدة في المقلاة ؟ ماذا فعل
بالبيض و المقدونس ؟ لاحظ ، لماذا يضحك عمر ؟
أين يقف عمرو أمه ؟
أين وضع الزبدة ؟ و أين وضع المقلاة ؟
يستمع التلاميذ لقراءة المدرس ، و يتتبعون حركاته في تشخيص المعاني
يتحاور المدرس و التلاميذ لتثبيت النص .
يتيح الفرصة للتلاميذ لتمثيل شخصيات النص.
المستوى : الثاني ابتدائي
المادة : التعبير
الموضوع : هيأنا عجة بيض الجذاذة :
الحصة : 2
الهدف الخاص : استعمال الرصيد الوظيفي و الأساليب المتحكمة في النص.
المراحــــل الأهــــداف أفعال التعليم و التعلم
التذكير
التوسع في مواقف النص
استعمال:
الرصيد
الأساليب أن يكون قادرا على أن يسترجع النص
يعبر عن مواقف لها علاقة بموضوع النص اعتمادا على خبراته
أن يوظف الرصيد الذي يروجه النص و يستعمل الأساليب
يسمع المدرس النص للتلاميذ ثم يوجه أسئلة تغطي أحداث النص
بماذا أخبر عمر أمه ؟ من التي شرحت الطريقة ؟ لم ذهب عمر و أمه إلى
المطبخ ؟ هل تعلم عمر تهيئ العجة ؟ لماذا ؟
يتحاور التلاميذ حول جوانب لها علاقة بالموضوع انطلاقا من مكتسباتهم
السابقة . مثل : ماذا تتعلم في المدرسة ؟ ما هي الأكلة التي هيأتم ؟
هل تعلمت تحضيرها ؟ اذكر المواد التي استعملت ؟ وطريقة الإعداد ؟
يوظفون الرصيد :
متى تحل العطلة الصيفية ؟ أين تقضيها ؟من رافقك قي الرحلة ؟ من التي ترافقكم
ماذا نهيئ بالبيض و المقدونس ؟ عجة البيض أكلة خفيفة . ماذا نسمي
الأكلات الخفيفة ؟ متى تأكل اللمجات ؟
هل حضرت لمجة ؟ اذكر المواد التي استعملتها ؟ و طريقة الإعداد ؟
من التي تعلمكم تهيئ اللمجات غفي المدرسة ؟ بماذا حضرتم اللمجات ؟
أكمل مستعملا : من الذي ، من التي ، بماذا ،
........هيأعجة البيض ؟ .........هيأها ؟
........كانت معه في المطبخ .
Post a Comment