المحافظة على النباتات     

                                        سيــــــــــــــــــــر الــــــــــــــدرس
الهدف : أن يعمل التلاميذ بقيم المحافظة على النباتات خلال وجودهم بحدائق او حقول أو غابات .
الأساليب        المحتوى و الأنشطة   الأهداف الأساسية
وضعيات
حوار مفتوح
أسئلة




         التقويم القبلي : \
طلب منك الذهاب إلى غابة لاصطياد عصافير ، هل قبلت أم لا ؟ لماذا ؟
 هل توفق على ضرب أو حبس حيوان ؟ لماذا ؟
ما معنى معاملة الحيوان برفق ؟
أتمم الحديث النبوي " ارحموا من في الأرض .......من في السماء "
         أن يتعرف التلاميذ على كيفية المحافظة على النباتات .


أسلوب التشويق
المشهد رقم 1

        
التمهيد و التشويق:
تأمل المشهد رقم 1 بكراستك و عبر عن محتواه .
خرجت أسرة معاذ إلى حديقة جميلة ، فدار بين أفرادها حوار شيق و مفيد هل تودون الاستماع إليه ؟
        





نص الانطلاق
القراءة المعبرة
الحوار و المناقشة
النشاط رقم 3
التقديم و المعالجة:
تتم قراءة النص قراءة معبرة تبرز بصورة جلية الجمل المروجة لمفاهيم وقيم المحافظة على النباتات.
تعالج مفاهيم وقيم النص بإجراء حوار  و مناقشة على غرار ما يلي:
ماذا قالت فاطمة لما تعجبت من جمال النباتات و الأزهار و الورود ؟
بماذا أجابها الأب ؟
ما هي الاية التي استشهد بها الأب ؟

استنتاج :
أحافظ على النباتات بسقيها و لأكثار من غرسها لأنها من نعم الله .
وأتجنب إلحاق الضرر بها ، فقد جاء في  القران الكريم"
و الله لا يحب الفساد"         



المادة : الآداب الإسلامية                                                                       الحصة : 2
العنوان : المحافظة على النباتات                                                            ر. ح :

                                        سيــــــــــــــــــــر الــــــــــــــدرس
الهدف : أن يعمل التلاميذ بقيم المحافظة على النباتات خلال وجودهم بحدائق او حقول أو غابات .
الأساليب        المحتوى و الأنشطة   الأهداف الأساسية
أسلوب التذكير
نص الانطلاق




أسلوب الترغيب
النشاط رقم 1


النشاط رقم2





النشاط رقم 3




النشاط رقم 4





النشاط رقم 5 تذكير و ربط :
يعيد المدرس قراءة نص الانطلاق و يحاور تلاميذ حوارا مركزا حول مفاهيمه و قيمه .

نشاط الترغيب:
يجري المدرس حوارا مع تلاميذه حول الفوائد المحصل عليها إذا ما تمت المحافظة على النباتات ( تزيين المنازل بالأصص ، الاستمتاع بالمناظر الجميلة .......)

نشاط الترسيخ باستثمار المكتسب السابق :
يذكر المدرس تلاميذه بأن النباتات هي مخلوقات الله تعالى العظيمة و من نعم الله علينا فتجب المحافظة عليها و يستدل على ذلك بالعبارات القرآنية : و التين و الزيتون / والذي أخرج المرعى.

نشاط التوظيف و الاستعمال:
تتم مناقشة صور تطبيق قيم المحافظة على النباتات " سقيها ـ تسييجها ـ رعي الأغنام في بقعة محددة ـ عدم اللعب أو المرور فوقها ..........

أتعود و ألتزم:
يكلف الأستاذ تلاميذه بالتعوذ و الإلزام بعدد من القيم للمحافظة على النباتات . ويتتبع ذلك باستمرار.

نشاط الدعم و التعزيز:
حفظ حكمة عربية و العمل بها : غرسوا فأكلنا ، و نغرس فيأكلون .
نشاط
أتربى على حقوق الإنسان:
من حقوقي أن أستفيد من النباتات
من واجبي أن أحافظ عليها   اقتناع التلاميذ باعتناق قيم المحافظة على النباتات

Post a Comment

أحدث أقدم